Консультация гинеколога /

Полип эндометрия — вопрос №1928183

Здравствуйте.Сделала 2 узи на 5 день цикла ,на обоих исследованиях врачи ставят полип под вопросом .Первое узи сделано в декабре,второе в феврале .Врач сказал пропить дюфастон и снова прийти на 3 уже узи

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастродуоденит,аллергия

Акушер, Гинеколог
Елена, доброй ночи
Сможете прикрепить оба узи? Какие жалобы вас беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Андреевна, прикрепила.В апреле однократно были мажущие выделения ,больше не было .Бывают неприятные ощущения во время близости в определенных моментах

Акушер, Гинеколог
Во время близости болезненность - во время проникновения или уже в процессе?
Клиент
Ангелина Андреевна, в процессе
Акушер, Гинеколог
До или после менструации не бывает мажущих кровянистых выделений?
Акушер, Гинеколог
Пачки прокладок в менструацию хватает? Менструации со сгустками?
Клиент
Ангелина Андреевна, хватает ,сгустки бывают коричневые на 4,5 день ,но не ежемесячно
Клиент
Ангелина Андреевна, нет
Акушер, Гинеколог
Я бы рекомендовала осмотр шейки матки в зеркалах, так же прицельное узи для диагностики возможного эндометриоза шейки матки. Симптом очень похож именно на эту патологию.
Сухость во время полового акта не беспокоит?
Клиент
Ангелина Андреевна, не беспокоит
Клиент
Ангелина Андреевна, кольпоскопия?а прицельное узи это название узи ?
Акушер, Гинеколог
Простите, не так выразилась. Кольпоскопия - да, для осмотра шейки матки под воздействием специальных растворов. Там ищут еще и подозрительные участки
На узи не всегда виден эндометриоз шейки матки, это по сути диагноз, который ставится по осмотру и жалобам.
Но на узи описывается эндометриоз тела матки - аденомиоз
Так же еще выполняется мрт органов малого таза с целью диагностики эндометриоза. Но это не исследование первой линии
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите протокол узи
Полипы не лечат медикаментозно , только хирургическим путем
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила .дюфастон назначили так как полип под ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Контроль узи через 3 менструальных цикла
Если все останется на прежнем уровне - гистероскопия
Клиент
Екатерина, узи было декабрь,и февраль ,получается 3 цикла прошло
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
От февраля
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Полип до 1 см можно понаблюдать до 6 месяцев.
Если полип остаётся это не складка эн, его нужно удалить при помощи гистерорезектоскопии.
Это операцпод внутривенным наркозом.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, то есть необходимо 6 месяцев наблюдать?
Акушер, Гинеколог
Нет, можно до 6 месяцев.
Если через 2-3 цикла полип остаётся, его нужно удалить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Полип вас как-то беспокоит? Месячные регулярные? Обильные?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, месячные регулярные .Не могу сказать ,что обильные .В первые 2 дня низ живота тянет.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Елена , рекомендую пройти узи до 7 дня цикла на хорошем аппарате .
В настоящее время лечение полипа эндометрия только оперативное . Если вас беспокоит , то рекомендую гистерорезектоскопию с последующим гистологическим анализом материала.
Клиент
Анна Михайловна, регулярные ,в норме ,не скажу ,что слишком обильные ,все в пределах
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если не беспокоит и нет предрасположенности к озлакочествлению , то можно наблюдать
Акушер, Гинеколог
Я рекомендую еще раз пересмотреть узи на 5-7 день менструального цикла. На февральском узи полип описывается не совсем убедительно, не описывают сосудистую ножку.
Если будет описываться сосудистая ножка - с большой долей вероятности это полип, будет необходимо удаление его путем гистерорезектоскопии. Это малоинвазивная операция, выполняется под общим обезболиванием.
Клиент
Ангелина Андреевна,ножки в том то и дело нет ,дюфастон я пить не хотела бы ,что делать не знаю
Акушер, Гинеколог
В данном случае он не нужен, если менструации у вас идут регулярно. Его назначают при задержке менструации для того, чтобы вызвать ее и сделать контроль узи по циклу.
Клиент
Ангелина Андреевна, врач назначил для того чтобы эндометрий очистился и еще раз сделать узи на 5 день ,каким образом можно в моем случае еще определить полип это либо нет?и возможно ли что это складка эндометрия?
Акушер, Гинеколог
Возможна и складка эндометрия, но она обычно исчезает при динамическом узи, а полип нет. И у полипа есть сосудистая ножка (за счет этой структуры он и существует). Поэтому только динамическое узи.
Клиент
Ангелина Андреевна, а может быть что у полипа нет ножки ?
Акушер, Гинеколог
Как правило, нет. Полип должен получать питание, его ‘питает’ как раз таки ножка, в которой имеется сосуд. На узи обычно это хорошо видно, врач при осмотре этой области включает режим цдк, и видит, есть кровоток или нет
Клиент
Ангелина Андреевна, если нет ножки почему полип под вопросом
Акушер, Гинеколог
Потому что доктор не всегда может ее увидеть + всегда нужно пересматривать в динамике такие образования.
И да, возможно это всего лишь ‘складка’ эндометрия
Клиент
Ангелина Андреевна, посмотреть полип это или нет можно только на узи правильно понимаю?
Акушер, Гинеколог
Да. Либо уже гистерорезектоскопия-с диагностической (полип или нет?) и лечебной целью (удаление).
Клиент
Ангелина Андреевна, это процедура достаточно болезненная,под наркозом выполняется ?
Акушер, Гинеколог
Это оперативное вмешательство, малоинвазивное. Выполняется под общим обезболиванием (наркоз).
Клиент
Ангелина Андреевна, с полипом возможна беременность ?
Акушер, Гинеколог
Возможна, но трудности могут быть в плане прикрепления плодного яйца. Лучше решить вопрос до беременности. В следующем цикле после операции можно планировать уже беременность
Клиент
Ангелина Андреевна, поняла .Все таки смущает ,что на обоих узи ножка у полипа не определяется ,но это считается динамикой и показания к удалению
Акушер, Гинеколог
Это пока не показание к удалению. Я рекомендую переделать у другого доктора узи.
Полипы можем наблюдать до полугода, если они бессимптомные и менее 1 см. Есть вероятность, что это не полипы, а складки. Поэтому сразу удалять бежать не стоит.
Клиент
Ангелина Андреевна, спасибо за ответы
Акушер, Гинеколог
Рада быть полезной. Будьте здоровы ?