Воронкообразная грудная клетка
Здравствуйте! Когда ребенку было 3 мес заметила ямку в грудной клетке,особенно заметную когда плачет. Врачи сказали что патологии не видят, просто наблюдать чтобы не стала больше. Сейчас дочке почти 6 мес, развивается по возрасту,ничего не беспокоит. Заметила что есть эта впадина и стала больше. Фото прилагаю. Это просто индивидуальная особенность строения или нужно бежать к врачу ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ярко-выраженной впадины по фотографиям нет. Такое строение больше характерно для варианта нормы.
Грудная клетка растет и меняется до подросткового возраста.
По представленным данным показаний к выполнению рентгена грудной клетки в 2х проекциях нет.
Ближе к школе при сохранении "впуклости" можно будет сделать рентген
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото явных признаков начала или уже имеющейся воронкообразной грудиной клетки нет. Для постановки диагноза необходим рентген или кт грудиной клетки с подсчетом индекса галера. В таком возрасте нет смысла, грудная клетка ещё может изменяться. Рекомендуется делать массаж, упражнения на укрепление мышц скелета.
Если будет усугублялся к возрасту 6-8 лет, то нужно будет консультировать я у торокального хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным фотографиям убедительных данных за патологию нет. Сейчас срочно бежать к врачу не надо. Необходимо просто динамическое наблюдение. Даже при наличии воронкообразной деформации грудной клетки возможно лечение после 5-7 летнего возраста. Чаще всего это косметическая проблема и люди всю жизнь с ней живут.
Принятый ответ
Здравсивуйте, судя по фото явной ворнкообразной деформации грудной клетки нет. Пока достаточно просто наблюдения, в год будет плановый осмотр ортопеда, как очно он посмотрит и будет понятно есть патология или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина! Судя по фото похоже на воронкообразную особенность грудной клетки, у малышей она часто становится заметнее по мере роста и при плаче, при этом может долго не считаться патологией.
Если ребенок развивается нормально и дыхание не нарушено, обычно просто наблюдают, но раз вы видите, что впадина увеличилась, стоит показать ребенка детскому хирургу или ортопеду для очного осмотра и, при необходимости, контроля в динамике. А так значимой патологии нет.
Керим Хакимович, а как вообще это лечится,если она подтвердится? И от чего она ?
Лечится в том случае, если эта воронка давит на сердце и мешает легким. Только тогда! Оперативно можно ставить либо пластину, либо вакуумом вытягивают грудины вперед.
Керим Хакимович, а счто должно смутить в ребенке в таком случае? Дыхание,что еще?
В этом возрасте только цвет кожи - бледный, может чуть синюшный на лице и в области губ. Все остальное только по ЭКГ и выслушиванию врача.
Керим Хакимович, по ЭКГ пишет тахиаритмия 160-180
Для этого возраста это норма