Атопический дерматит? Пищевая аллергия?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в диагностике заболевания (если это оно): Дочь с рождения была на ГВ, с середины первого месяца начали появляться опрелости в подмышечных впадинах, локтевых сгибах, шее и промежности. Стул был жидкий, впитывался в подгузник, постоянный - только подмыла, сразу все выходило водой. Практически сразу начали беспокоить язвочки, которые лечили мазью банеоцин. После лечения ситуация улучшилась, но буквально на несколько дней, язвы снова начали появляться и в большом количестве. Назначили лечение комфодермом, присыпкой банеоцин и каплями фенистил. После лечения через пару дней у ребенка жуткие язвы по 2 см, ничего не помогало и вводили адвантан с клотримазолом. Дополнительно наносили цикапласт и судокрем. Все прошло, но через время снова все вернулось, начало высыпать щечки с сухостью + стул слизью. Вводили ферменты (лактазар и колиф), становилось только хуже. Сдали кал планово и выявили наличие воспаления (лейкоциты). Поставили лактазную недостаточность и АБКМ. Мы ушли на смесь нутрилон безлактозный, стул закрепился, но высыпания и язвы продолжались. Сменили смесь на нутрилон комфорт, все так же было неизменно. Сейчас нас перевели на нутрилон пепти гастро, назначили пимафукорт. Динамика есть, но боюсь вернется все обратно через время. Стул жидкий, впитывается в подгузник, иногда есть слизь. Периодами выходят газы и немного стула (опять жидкий, видимо). Сменили кучу врачей и все разводят руками, диагнозы нам ставят разные: Атопический дерматит Себорейный дерматит Плохой уход Лактазная недостаточность + АБКМ Опрелости + пеленочный дерматит У ее отца непереносимость лактозы, атопический + себорейный дерматиты Что это может быть? Уже сил нет…

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию сыпи на теле возможно проявление атопического дерматита, это самостоятельное заболевание кожи, и может не иметь никакой связи с аллергией, здесь важен наружный уход

Описание стула и возникновения язвочек характерно для лактозной недостаточности, но если на перечисленных смесях и приеме фермента нет эффекта, действительно можно подозревать аллергию к белку коровьего молока.

Выходом из ситуации является назначение лечебной смеси, эффективность её оценивается через четыре недели, если малышу становится значимым лучше, такое питание остается на полгода

Уход использую сейчас в перерыве между лечебными мазями в виде Ля рош позе - бальзам 1 раз в день, цикапласт на пораженные участки 2-3 раза в день, на здоровые участки наношу либридерм церафавит. Купаю в масле от ля рош. Это не подходящий уход? Стоит сменить?

Важно, КАК и СКОЛЬКО наносить эмолентов —
обильно, часто,
несколько раз в день жирным слоем, 4-5 раз,
кожа должна быть постоянно увлажнена, наносить таким слоем, как «крем на торт».

Если ля рош будет давать недостаточно увлажнения, попробовать биодерма атодерм, Авене ксеракалм.

Эмоленты наносится на всю поверхность кожи, даже когда она становится чистой, делать это нужно на регулярной основе постоянно, это основное правило для поддержания ремиссии

Надо ли наносить на пораженные участки?

Прикрепила фото

В моменты воспаления, если мокнет - нет, когда сухо, то да, увлажняем тоже

Прикрепила фото ситуации сейчас

На фото сначала важно снять воспаление, затем уже поддерживающая терапия описанными средствами

Поняла, спасибо! Может это быть проявлением и аллергии? Пеленочный дерматит? Как-то можно анализами диагностировать аллергию?

Нет, такой характер стула может раздражать сильно перианальную область, то есть сам стул может быть появлением абкм. Анализы не информативны при этом в возрасте малыша, диагноз подтверждается при улучшении на лечебной смеси.

Но проблема атопического дерматита может быть и на лечебной смеси, так как это заболевание кожи

Поняла, спасибо! Стул может закрепиться через время? Пока не бить тревогу?

Да, пока нужно время для адаптации, конечно

Спасибо Вам большое!

Будет здоровы!🙏🏻

Алина, подскажите еще, пожалуйста, чем можно обрабатывать локтевые сгибы и подмышки, если там скорее влажность

Сначала снимается воспаление гормоном, для подсушивания цика-крема

Принятый ответ

Добрый день

Если есть возможность, подкрепите пожалуйста фото элементов сыпи

По предоставленной информации и анамнезу действительно можно подозревать атопический дерматит, это самостоятельное состояние кожи, при котором нарушена ее барьерная функция , очень часто идет в связке с АБКМ

Если видите эффект от лечебной смеси на гидролизате, то рекомендуется оставаться на ней в течение 6 месяцев

Уход за кожей при атопии осуществляется с помощью крема на основе пимекролимуса ( элидел) в острый период, а в периоды ремиссии должен бвть регулярный уход эмолентами.

Пока сложно сказать помогла ли смесь, мы пока неделю только ее принимаем + используем гормоны на пораженные участки. Сейчас прикреплю фото

Прикрепила

С фото ознакомилась, действительно подобное состояние кожи характерно для атопического дерматита

Эффект от лечебной смеси ожидаем через 3-4 недели, эффект накопительный

Нет, это не пеленочный дерматит, он обычно в паху локализован, там, где парниковый эффект от подгузника.

Анализы , к сожалению в таком возрасте малоинформативны.

В целом, достаточно через месяц после перехода на лечебную смесь оценить состояние , должно быть значимое улучшение

Элидел вам никогда не назначали?
Можно обсудить с лечащим врачом наружную терапию не гормонами , а этим препаратом, а когда ситуация улучшиться, то поддерживать ремиссию эмолентами щедрым слоем на регулярной основе

Не назначали, хотелось бы как раз избежать применения гормонов
На смеси может пока сохранятся жидкий стул? Он поменяется потом, если все подходит дочке?

Да, нутрилон пепти гастро без лактозы, стул должен спустя время стать не пенистым , и не таким водянистым

Жидкий стул для грудничка норма , главное чтобы он не был водянистым , который полностью впитывается в подгузник

Поняла, спасибо Вам большое! А что посоветуете из ухода дополнительно?

В целом, уход хороший, но из моей практики больше нравится линейка липобейз, можете почитать отзывы , тут нужно пробовать, подбирать.

Хорошо, спасибо большое!

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и по фото это больше похоже на сочетание раздражительного дерматита в складках и под подгузником (влага, трение, частый жидкий стул) с возможным присоединением грибка кандид, плюс атопическая предрасположенность. АБКМ тоже может быть частью истории из-за слизи в стуле и реакции на смесь, но одна только аллергия обычно не дает постоянно мокнущие болезненные язвочки в складках, там чаще решает именно барьер кожи и инфекционное присоединение. Если эрозии реально крупные и упорно возвращаются, стоит еще исключать дефицит цинка и редкие дерматозы, которые могут маскироваться под опрелости.

Обычно помогают воздушные ванны, частая смена подгузника, подмывание водой без масел и тщательное промакивание насухо, затем плотный барьерный крем с оксидом цинка на каждую смену. В складках при подозрении на кандиду чаще работают чистые противогрибковые средства курсом, а гормональные кремы используют коротко и точечно, иначе все быстро возвращается. Смесь типа гидролизата обычно оценивают не по 2-3 дням, а по динамике за 2-4 недели, частые скачки между смесями сами по себе мешают кишечнику успокоиться. Если есть возможность, разумно обсудить с педиатром или дерматологом соскоб на грибок и, при рецидивах, анализы вроде ОАК и цинка (часто вместе смотрят и щелочную фосфатазу), особенно если есть плохой набор веса или частая диарея.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии можно предположить, наличие атопического дерматита

Причины:
Это наследственный фактор(нарушение выработки Гена филлагрина в защитном слое кожи) с питанием не связано

В таких случаях, обычно рекомендуют:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.

Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов

Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить масло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)

Воспаление НА ТЕЛЕ, на лицо нельзя: снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней

Далее на тело и СРАЗУ на лицо переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Принятый ответ

Здравствуйте ,по фото похоже на проявление атопического дерматита

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют подобрать правильный уход за кожей

Обычно с питанием это не связано

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи (Bioderma Atoderm )
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Наносить Эмоленты (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
Элидел 3 раза в день на красные участки

Если не будет улучшения тогда Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней (на лицо не наносить )

Дома обеспечить оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать