Закрытый перелом н\3 малоберцовой кости слева оскольчатый с допустимым смещением
Назначали консервативное лечение. Надели тутор, костыли. Без нагрузки. Витамин Д3+К2, кальций, мумие, витамин С, диклофенак гель 1%. Сделал через 6 недель рентген. Выкладываю на 5й день, через 4 недели тоже для сравнения. Можете оценить и дать рекомендации, пожалуйста? спасибо! Можно ли давать нагрузку в ортезе на костылях? Ортез снять когда не хожу? И пить ли дальше эти лекарства. PS: Сахар снизил до 7.7 натощак.
Здравствуйте ! На снимках - срастающийся перелом наружной лодыжки.
Процесс консолидации вашего перелома идёт нормально(срастается).костная мозоль умеренно выраженная.линии перелома будут прослеживаться до 1 года на рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.
Можно начинать постепенные нагрузки и ЛФК пальцев .
После начала нагрузок может появиться болезненность в стопе и пальцах. Это признаки воспаления связок и сухожилий на фоне возрастающей нагрузки.Эти структуры за период иммобилизации и отсутствия нагрузок уже перестроились и "отвыкли от работы".они могут реагировать воспалением на возрастание нагрузки и так происходит их адаптация,это нормальный физиологический процесс.
Если появится боль после нагрузок ,то рекомендуют :
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ходьба с ортезом на голеностопный сустав
-начало осевых нагрузок с дозированной нагрузкой (прибавление по 25% в неделю)с помощью костылей или трости.
Можно ли давать нагрузку в ортезе на костылях?
- можно
Ортез снять когда не хожу?
- можно снимать в покое.
Всего наилучшего !
Расул Маденядович, Спасибо большое!
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте. Помню Ваш случай.
По фото последних рентгенограмм, как и предполагалось ранее, можно начинать нагрузку.
Как это делать, подробно расписал в предыдущем вопросе.
Тутор не очень подходит для расхаживания. Лучше уже переходить на мягкие ортезы.
Один из вариантов мягкого ортеза так же был рекомендован.
Все рекомендации из прошлого вопроса сохраняют свою актуальность. Там физиотерапия, стельки и др.
Лекарства ещё продолжать примерно до 3-х мес после перелома.
Если остались вопросы - задайте. Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, спасибо вам за все ваши рекомендации. Я купил бандаж, который вы порекомендовали. А можно делать упражнения на тягу носка к себе\от себя и вращение стопы? Спасибо. А то стопа под 90 градусов только. ((
Принятый ответ
Можно делать, если без фанатизма.
Вообще, голеностоп прекрасно обычной ходьбой разрабатывается. Проблем возникнуть не должно.
На ЛФК, по моему, ссылку давал. Повторю на всякий случай
https://youtu.be/VXt4iz22gIM