Что вас беспокоит?
Вырос онкомаркер
Добрый день! В июле 2025 закончила курс хлт, по результатам МРТ от октября 2025 опухоль уменьшилась в размере, но все равно есть. В августе сдавала онкомаркер результат был 2.97 в декабре он уже 6.43. Лечащий врач онколог сказала что пока ничего делать не нужно, в январе нужно сделать МРТ и там уже будут смотреть что делать дальше. Подскажите есть ли у меня это время до января? Или нужно бить тревогу?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рост онкомаркера на фоне проведенной ХЛТ может являтся поводом для беспокойства. Это может указывать на неполный ответ на проведенное лечение, или на возможное прогрессирование или рецидив. Динамика роста – почти в 3 раза за 4 месяца это нехороший признак. Вообще в таких случаях ускорить повторную визуализацию. Ожидание до января может быть допустимым, если онколог уверен, что рост маркера все-таки связан с воспалением, постлучевым фиброзом, если планируется не просто МРТ, а комплексная оценка, возможно даже с ПЭТ-КТ визуализацией, и если на декабрь запланированы промежуточные анализы, в том числе указанный онкомаркер, а так-же если при этом у вас нет новых симптомов, таких как изменение характера или интенсивности болей, кровянистых выделений, затруднений мочеиспускания или дефекации.
Очень хорошо, что после проведенной ХЛТ у вас прослеживается положительная динамика, и то, что опухоль не дала метастазов, но все таки в таком случае рекомендуется более подробно уточнить у врача с чем именно связано планируемое ожидание, так как в таких случаях это не самая распространенная тактика.
Берегите себя.
Боли в низу живота и поясницы у меня постоянные, обезболивающие не помогают, говорю постоянно об этом своему онкологу на что получаю ответ ну и что, это последствия лучевой. Никакие дополнительные анализы не назначают, говорят что нужно ждать третьего МРТ которое будет в январе.
Да, к сожалению сохраняющиеся боли это неприятный, но ожидаемый момент. Важно, чтоб они не усиливались, и чтоб к ним не добавлялись новые симптомы. Если, за исключением роста онкомаркера, все другие показатели, в том числе и характер и интенсивность болевого синдрома сохраняют стабильность, то ожидание может быть допустимым. Тем более, что по МРТ у вас описывают именно положительную динамику.
Боли после окончания хлт усилились, есть гнойные выделения с неприятным запахом, иногда возникают проблемы со стулом и частое мочеиспускание мелкими порциями, но почему то на все это врач закрывает глаза. Я уже не знаю как мне быть и что делать
Указанные симптомы могут быть вызваны инфицированным лучевым некрозом или лучевым вагинитом или цервицитом. Такие состояния чаще бывают не видны при МРТ, но их можно увидеть при классическом осмотре гинеколога с зеркалами. Вы не проходили осмотр гинеколога? Так-же могут быть информативны общий анализ мочи с посевом и мазок из влагалища и цервикального канала на флору. ХЛТ иногда дает подобные осложнения.
Анализ мочи сдавала у уролога , все хорошо там. Мазок брала гинеколог, сказала что в мазке присутствуют гнойные выделения и на этом все, лечение никакое не назначила
При наличии гноя обычно рекомендуется выполнить посев на флору и чувствительность к антибиотикам, и дальнейшее лечение назначать уже по итогам результатов.
Принятый ответ
Здравствуйте
После завершения ХЛТ остаточные изменения по МРТ могут сохраняться месяцами. Рост SCC с 2,97 до 6,43 сам по себе не является доказательством прогрессирования и оценивается только в сочетании с МРТ. Критической ситуации сейчас нет, время до января допустимо. В такой ситуации обычно рекомендуется контрольное МРТ в динамике, по которому и принимается решение о дальнейшей тактике.
Спасибо за ответ
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сам по себе рост маркера совершенно ни о чем не говорит и может произойти по многим причинам, которые никак с рецидивом не связаны
Например, любые воспалительные процессы шейки матки могут к этому приводить
Однако любое повышение маркера с установленным диагнозом обязательно требует объективного исключения рецидива - путем осмотра онкогинекологом в зеркалах и МРТ малого таза
Ситуация плановая и спокойно терпит до января
Спасибо за ответ
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. По одному росту онкомаркера без данных МРТ тревогу не бьют, ожидание контрольного МРТ до января чаще допустимо. Онкомаркер после ХЛТ нередко повышается из-за воспаления и постлучевых изменений и сам по себе не доказывает рецидив; решающее значение имеет динамика по визуализации и осмотру.
При этом у вас есть симптомы, которые нельзя игнорировать .В такой ситуации обычно не ждут только МРТ, а раньше проводят очный осмотр онкогинекологом в зеркалах, чтобы исключить лучевой вагинит, цервицит или лучевой некроз, и при необходимости берут посевы.
Спасибо за ответ
Похожие вопросы по теме
- 23 Апреля 202023 ответа
- 5 Мая 202124 ответа
- 1 Апреля 202212 ответов
- 4 Апреля 20227 ответов