Повышены незрелые гранулоциты

Вчера сдали анализ крови и повышены незрелые гранулоциты.Что это может быть. В интернете пишут про онкологию.

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина. Количество незрелых нейтрофилов повышено не критично. Чаще всего они повышаются во время и после воспалительных процессов, инфекций, иногда при преме некоторых препаратов.
По какому поводу сдан анализ? Есть ли какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1765616614d9d76539eab5b66c6e9ca6ee3520b148.jpg
Алина
Клиент

Здравствуйте. Я последнее время часто болею. С конца августа заболела 3 раз. Обычно все начинается с горла. Два раза болела с высокой температурой, сейчас была 37,3. Ходила к Лору, сейчас хожу на промывание миндалин. Учусь в мед. университете и работаю медсестрой в травмотологии, может там заражаюсь. Анализы сдала чисто для себя. Очень переживаю по этому поводу

Алина
Клиент

Сейчас болит горло, насморк. Раньше сдавала анализы тоже во время болезни, такого не было не когда.

Появление незрелых нейтрофилов на фоне ОРВИ часто встречается. Опасности в этом нет, патологические формы клеток отсутствуют, данных в пользу заболеваний крови нет.

В плановом порядке рекомендуется исследовать уровень ферритина, ТТГ, витамин Д.

Алина
Клиент

А анализ крови нужно пересдать?

Да, можно повторить общий анализ крови через 2-3 недели.

Алина
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Незрелые гранулоциты- это рабочие клетки,которые появляются в норме при раздражении гранулоцитарного ростка.

Чаще всего это происходит от воспалений, инфекций, аллергиях, в период после инвазивных вмешательств,диагностических манипуляций, на фоне приема токсических серьезных препаратов и тд.

К опухоли крови данная категория клеток не относится.

Алина
Клиент

Здравствуйте. Я последнее время очень часто болею, с конца августа это уже 3 раз. Все начинается с горла, а дальше по цепочке, насморк, кашель, температура. Ходила к Лору- поставили тонзиллит и назначили промывание миндалин.Работаю медсестрой в больнице , в травме и учусь в мед. университете . Может в больнице заражаюсь постоянно. Анализ сдала чисто для себя . Раньше сдавала при болезни не каких незрелых гранулоцитов не было. Очень переживаю по этому поводу.

Анализ соответствует гематологической норме, все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клеток не описано, опухолевых клеток нет.

Незрелые гранулоциты могут появляться на один из эпизодов инфекции. Это допустимо.

В дальнейшем можно сдавать анализ крови на фоне полного здоровья, вне овуляции, с ручным подсчётом лейкоформулы.

Алина
Клиент

Спасибо большое

Всех благ, Алина!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уровень незрелых гранулоцитов может повышаться на фоне перенесённой инфекции, воспаления, приеме некоторых лекарственных препаратов, в некоторых случаях даже на фоне стресса, менструации у женщин. Это просто молодые клетки крови, повшение которых вовсе не говорит об онкопроцессе, не переживайте!
Подобный результат общего анализа крови обычно соответствует физиологической норме. Уровень гемоглобина в пределах допустимых значений, признаков анемии нет. Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. В лейкоформуле показатели в пределах допустимых значений, признаков активного воспалительного процесса нет. В целом, поводов для беспокойства нет.

Алина
Клиент

Наличие не долеченных инфекций (особенно со стороны лор органов) зачастую может приводить к частым орви. К тому же работа в стационаре медсестрой тоже могла повлиять, особенно когда сейчас самый сезон заболеваемости.
По крови ничего страшного не заподозрить, так что не переживайте!

Алина
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.

Появление повышенного количества незрелых гранулоцитов является признаком того, что костный мозг активно реагирует на какое-либо воздействие и усиленно вырабатывает белые кровяные тельца.

Наиболее частая причина - инфекции и воспалительные процессы. Важно учитывать клинику
Какие жалобы на данный момент? Не болеете ли вы ?

Данных за онкологию не обнаружено.

Алина
Клиент

Здравствуйте. Я последнее время часто болею. С конца августа заболела 3 раз. Обычно все начинается с горла. Два раза болела с высокой температурой, сейчас была 37,3. Ходила к Лору, сейчас хожу на промывание миндалин. Учусь в мед. университете и работаю медсестрой в травмотологии, может там заражаюсь. Анализы сдала чисто для себя. Очень переживаю по этому поводу. В 2022 году были незначительно повышены нейробласты.

для исключения активного воспалительного процесса рекомендуют проверить уровень СРБ
а сам ОАК повторить через 2-3 для контроля

не переживайте

Алина
Клиент

2-3 дня ?

через 2-3 недели

Алина
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные показатели общего анализа крови укладываются в нормальные значения. Поводов для беспокойства нет. Незначительное повышение незрелых гранулоцитов говорит об естественном обновлении нейтрофилов, абсолютно физиологичном процессе в организме.

Алина
Клиент

Здравствуйте. Спасибо Вам большое за ответ