Фронтит без температуры и болей длительное время

Здравствуйте, у сынка 16 лет после перенесенного ОРВИ диагностировали фронтит левой пазухи. Симптомы были: небольшая заложенность носа, насморк, который не проходил 10 дней, выделения слизистые светло-желтые. Ни температуры, ни болей в лобной части не было. Обратились к лору, сделали рентген 12.11., подтвердили фронтит, катаральный гайморит. Лечение прошли, цефтриаксон, снуп, флоксимед, синупрет, цветокс, мазь Розенфельда. После лечения второй рентген, пристеночное воспаление, жидкость ушла, отечность осталась. Дополнительно назначили сложные капли с метрогилом, эктацид длительно до 1 месяца, сделать КТ. КТ от 13.12 - слева лобная пазуха тотально, передние, средние ячейки решетчатого лабиринта слева, левая гайморова пазуха субтотально заполнены патологическим секретом, плотностью до 35-55 HU, с гиперденсными зонами (возможно геморрагические участки). Заключение: КТ-картина левостороннего гемисинусита. Отек слизистой полости носа слева. Локальный отек слизистой правой гайморовой пазухи. Костный гребень, искривление носовой перегородки. Получается, что лечение не помогло? Что делать, подскажите? Как лечить? Нос заложен средне, отделяемое иногда есть. Можно, попросить прокомментировать КТ, ссылки прикрепляю. https://disk.yandex.kz/d/nx3pnyXin22NjA

нет, были фурункулезы
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по КТ действительно имеется восплаление пазух носа слева , пазуха лобная тотально затемнена, в гайморовой нельзя исключить наличие гнойного процесса. Лечение в целом было назначено адекватно. Но вероятно было не совсем эффективно. В таких случаях антибиотик меняется на другую группу ( клацид например) . Также для носа с противоспалительной и противоотечной целью для носа может быть использован дезринит ( мометазон). Из манипуляции в таких случаях может быть назначено промывание онп по проетцу ( кукушка) способствует оттоку содержимого. Рекомендуется повторно обратиться к лор врачу для осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Матвей Сергеевич, спасибо, нужна ли операция по расширению соустий? Почему длительно не спадает отек, применяли и називин, снуп, цветокс, сейчас 2 недели уже мометазон, отек не спадает, жидкость скапливается.

Возможно антибиотик не чувствителен. Если нет эффекта от консервативного лечения или имеются осложнения, тогда решается вопрос о назначении антибиотиков