Катаральный умеренный гайморит

Здравствуйте, дочери 11 лет.Две недели был насморк,болел лоб.Сделали рентген,на снимке признаки двустороннего умеренного катарального гайморита. Лечение назначили: амоксиклав 500/125 ,полидекса, ксимелин эко, синупрет. Семь дней всё это пропили.Сохраняются выделения из носа в виде прозрачной, вязкой жидкости, и иногда повышается температура до 37 и небольшая головная боль.Сдали общий анализ крови. Какое лечение сейчас посоветуете продолжить?

Принятый ответ

Здравствуйте, орошайте нос солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3 раз в день, затем в чистый нос дезринит или нозефрин по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней для снятия остаточного отека и улучшения отхождения содержимого. По анализу крови нет существенных воспалительных и аллергических изменений ( эозинофилы смотрим по абсолютным значениям а не в процентах).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, мое мнение_ не было необходимости принимать антибактериальную терапию. По ОАК нет признаков острого воспалительного процесса. Это вирусная инфекция. Антибиотики на вирусы не действуют. Сейчас необходимо пропить курс противовирусного лечения. В нос Тизин. Промывание носа Душ для носа. Внутрь Синупрет Экстракт. В нос мазь Флеминга

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по анализу крови - смешанная вирусно-аллергическая природа заболевания.

Сдайте риноцитограмму для исключения аллергического ринита(риносинуита).
А так же кровь на иммуноглобулин Е общий, эозинофильный катионный белок.
Затем можно начать следующее лечение:
-Авамис или Назонекс 1 доза 2 раза в сутки 1 месяц
-Аквалор форте 4-6 раз в день ежедневно
-Лоратадин или Цетиризин по 1 т 1 раз в день 10 дней
По результатам мазка, возможно дополнительно обследование понадобится (респираторная аллергопанель или мазки на флору, ПЦР)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, спасибо

Елена, уточню, если возраст ребенка ближе к 12 годам, то Авамис и Назонекс можно уже по 2 дозы (впрыска) 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
По анализу процесс у девочки смешанного характера, была вирусная инфекция и есть признаки аллергии
Раз остались светлые густые выделения после адекватной терапии, то стоит сдать кровь на аллергию, исключить ее так как если она имеет местно то при неправильной терапии могут быть затяжные синуситы( хронического характера)
Поэтому сдайте кровь из Вены на иммуноглобулин Е общий, эозинофильный катионный белок
Кровь сдаёте не принимая антигистаминные чтобы был корректный результат
Также советую сдать риноцитограмму- цитологический мазок из носа на аллергические клетки эозинофилы( перед сдачей отменить все спреи на 3 дня), не промывать нос
По лечению: промывание гипертоническим раствором, он снимает отек и выводит густую слизь, например аквамарис стронг или аквалор форте. Забрызгали и ждёте минут 10-15 затем аккуратно закрывая одну ноздрю отсмаркиваете
В чистый нос Назонекс или Авамис спрей можно уже по 2 впрыск 2 раза в день, 1 мес пока, далее по ситуации
Лоратадин или Цетрин 1 т 1 раз в день, 14 дней
Если кровь будет с повышенными показателями то нужно сдать респираторную и пищевую аллергопанели ли идти с анализами к аллергологу и с ним решать точнее по дообследования чтобы не тратить деньги и сдать то что нужно
Если в риноцитограмме будет бактериальный процесс, то соблюдая все условия сдать мазок на посев на микрофлору и чувствительность к антибиооикам и бактериофагам
Всего вам доброго)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, спасибо большое за ответ!

Выздоравливает пусть дочка?

Принятый ответ

Елена, здравствуйте. По анализу крови - у вас гайморит вирусного характера.
Сейчас промывайте нос меловыми растворами в больших объемах (Аквамарис Лейка или Долфин) 3 раза в день - 5-7 дней, но при этом нос должен дышать. Если есть задолженность, то перед промыванием сосудисто-суживающие капли.
После промывания Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - 1 месяц (препарат начинает действовать не сразу)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита, спасибо