Увеличены лимфоузлы долгое время

Добрый день. Ситуация у меня странная ,но все таки хотела спросить совета как мне быть. После перенесенного сильного ковида и ангины летом 2021 у меня стали прощупываться 2 лимфаузла(справа,по середины шеи и также вверху,где затылок,немного левее). Сразу побежала на УЗИ+к гематологу хорошему. По УЗИ-сказали «обычные,рабочие,хорошие лимфаузлы,без каких либо признаков злокачественности). Гематолог сказал какие анализы сдать необходимо-огромный перечень анализов крови. Все сдала -он сказал анализы идеальны. Никаких намеков даже на воспаление. Далее. Я по своей натуре очень сильный паникер. Я сделала еще раз узи лимфаузлов у другого специалиста,из онкологической больницы,которая также сказала что лимфаузлы у вас хорошие,никакую биопсию брать не нужно,тк никаких признаков нет плохого. Далее прошла Лора,зубного и тд. Все отлично! Далее врач онколог сказал раз в 6-12 месяцев ходить на узи и проверять в каком состоянии эти лимфаузлы. Каждые 6,12 месяцев хожу,проверяю,сдаю анализы крови,сделала КТ грудной клетки,а также флюорографию. Ничего не нашли. И вот буквально вчера,после легкой простуды обнаружила у себя 3 лимфаузел. Он маленький,но уже слева,также на шее. Если проводить рукой по шее-чувствуется. Никаких симптомов нет. Ни кашля,ни отдышки,ни похудения,ничего. Я уже опять себя извела ,на узи пойду только в понедельник… На биопсию меня не берут в онкологию,тк врач онколог сказал что у Вас нормальные ,рабочие ,лимфа узлы,кв которых ничего не происходит… К сожалению не смогу найти УЗИ предыдущие( Все в бумажном виде были. Подскажите пожалуйста,что делать,как быть? Может ли это быть все таки лимфома,которую не могут распознать? Или если я прощупываю лимфаузлы ,не факт что это именно рак? Извела себя до невозможности. Последний раз сдавала анализы и делала узи в октябре этого года. Узи лимфа узлов шеи Флюорография Полный перечень анализов

27 лет

Добрый день,Софья!
Лимфоузлы со злокачественным потенциалом, например при лимфоме или метастазах выглядят иначе-они обычно плотные, фиксированы к окружающим тканям-спаяны с кожей, у них по УЗИ нечёткие размытые контуры , нарушена внутренняя структура с дифференцировкой на слои, регистрируется аномальной кровоток.

Описанная Вами картина соответствует типичной лимфаденопатии реактивного характера.
Это даже не диагноз сам по себе-это просто признак того, что иммунная система выполняет свою функцию, реагирует на раздражитель.

На основании всех имеющихся данных нет подозрений в отношении лимфомы или другого лимфопролиферативного, онкологического заболевания.

Лимфоузлы есть всегда. Они не появляются вновь ,у нас большое количество лимфатических узлов ,и многие группы пальпируются в норме .
А реактивное увеличение лимфоузлов (при инфекционно-воспалительном процессе) относительно обычных размеров не требует дополнительных обследований .

Если у Вас есть дополнительные вопросы,готова ответить.

Юлия Дмитриевна, благодарю вас за ответ.
В том то и дело что мои маленькие лимфаузлы под кожей как будто не «катаются». Те находятся на одном месте (

Нормальные узлы как шарики, маленькие виноградинки, которые пришиты ниточкой к внутренней стороне ткани-ткани под кожей.
Его можно немного сдвинуть в бок. Конечно, он не катается свободно, потому что имеет ниточку-соединительнотканную капсулу и связки, которые держат его на месте. Он подвижный, но при этом смещается в пределах пары миллиметров , но не "бегает", не спаивается с кожей (смещается относительно коже). Конечно, он подвижен, но ограничено. Вы ведь обследовались уже, беспокоиться не о чем.

Юлия Дмитриевна, благодарю вас!
Нужно ли мне сделать может кт,или что-то еще?
И подскажите,бывает ли что лимфома проявляется именно лимфаулами на шее маленькими?
На биопсию меня не принимают в онкологию,говорят нет смысла тревожить здоровый лимфаузел(((

Никаких дополнительных обследований не требуется . Биопсия в таких случаях тоже не показана.
Лимфома может проявлять себя маленькими пальпируемыми узлами. Но это не может быть единственным признаком заболевания. Анализы ,КТ грудной клетки ,УЗИ узлов обязательно что-нибудь бы выявили,будь то лимфома.

Здравствуйте
Описанная ситуация не похожа на лимфому. За несколько лет наблюдения лимфоузлы остаются стабильными по УЗИ, с сохранённой структурой, без роста, патологического кровотока и системных симптомов не говорит в пользу онкопроцесса. Появление небольшого узла после ОРВИ типично для реактивной лимфаденопатии. Пальпируемые лимфоузлы сами по себе не равны раку. При лимфоме изменения были бы прогрессирующими и давно отражались бы в УЗИ и анализах. Тактика в такой ситуации контроль УЗИ в динамике.

Рустам Гамирович, здравствуйте! Спасибо большое за ваш ответ.
Сейчас нашла у себя в подмышке правой также маленький лимфаузел,который еле прощупывается (
И перекатывается. Как горошина.
Мой рост 165 см. Вес 47 кг.
Жировой клетчатки нет почти.
Лимфаузлы могут нормальные прощупываться ?

Да в норме у худощавых людей лимфоузлы могут быть пропальпированы в норме.

Здравствуйте. По описанию и многолетней динамике это не похоже на лимфому, и сам факт прощупывания лимфоузлов не означает рак. Небольшие шейные и подмышечные узлы часто становятся ощутимыми после инфекций и у худощавых людей, особенно при минимальной подкожной клетчатке.
Вероятнее всего речь идёт о реактивной лимфаденопатии, нормальной работе иммунной системы после ОРВИ, ангины или других воспалений. За несколько лет у вас не было роста узлов, изменений их структуры по УЗИ, патологических анализов или общих симптомов, а при лимфоме за такое время изменения были бы прогрессирующими и объективно выявлялись. В таких ситуациях обычно достаточно наблюдения и контрольного УЗИ в динамике;

Здравствуйте
Лимфоузлы - это совершенно нормальные анатомические структуры нашего орагнизма
Органы иммунного надзора
Такие же нормальные ораны - как печень или легкие
И сам факт их наличия и достижимость для прощупывания совершенно ни о чем плохом не говорят!
Сиутация НЕ онкогическая!
И по УЗИ их контролировать не требуется

Владислав, добрый вечер!
Благодарю вас за Ваш ответ.
Единственное,сейчас настораживает что стали прощупываться лимфаузлы на затылке(справа,и слева)…
Не знаю есть они там или нет.
Получается на черепе .
Очень сильно паникую(
Ведь нормальные лимфаузлы не будут вообще прощупываться

Принятый ответ

лимфоузлы есть почти везде и их сотни!
и это нормально
нормальные узлы могут с легкостью прощупываться