Тошнота, диарея, слабость

Здравствуйте, около трех недель назад была диарея (понос), тошнота и однократная рвота, так же было ощущение "кома" в горле. После лечения все прошло, но ощущение комка так и осталось. Оно то усиливалось, то наоборот утихало. На днях (в среду) сходил к Лору на осмотр. Поставил острый фарингит и назначил лечение. После начала лечения ком как будто бы начал проходить, но со вчерашнего дня опять началась тошнота и диарея. Сегодня все усилилось, есть практически невозможно, сразу возникает ощущение тошноты. Так таковых болей в животе нет, в основном урчание и редкая тяжесть. Похожие симптомы встречались и до этого пару месяцев назад (диарея, тошнота), но оно проходило само, без лечения. Так же осенью кал периодически менялся (простите за подробности, то он нормализовался, то опять становился "жидким"). И вот сейчас в последнее время оно сильнее обострилось. После той болезни, которой я описывал понос тоже иногда возвращался, но уже без признаков тошноты. Анализы сдавал так же три недели назад (кровь из пальца и из вены, мочу и кал не назначили). Из пальца есть пару отклонений, но врач сказал, что это в пределах нормы. Из вены сдавал на С-реактивный белок, показало 0 (воспаления нет). Хотелось бы узнать, может ли это быть гастрит? Стоит ли вообще беспокоиться или лучше сходить к гастроэнтерологу на консультацию? Ходил я кстати во время болезни к обычному терапевту (если это важно).

Были небольшие проблемы с сердцем и вегето-сосудистая Дистония (но врачи говорили, что это все подростковое)
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. ГАстроэнтеролог,эндоскопист.
В таких случаях рекомендуется сдать- Сдать кал на токсины клостридии дифицелле А и В, фекальный кальпротектин, энтеропатогенную группу.
Исследование крови ИФА на ЦМВИ, ВЭБ, Герпес ФКС с ступенчатой биопсией. ФГДС. Задам уточняющие вопросы
сколько раз в день диврея , и была ли примесь крови , слизи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Диарея обычно как классический поход в туалет, 1-2 раза в сутки, но чаще один. Примеси крови и слизи скорее нету (на глаз не было видно)

Тогда можно предположить что что то не то съели, нот если ещё такое будет, пройти обследование которое выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию симптомов картина больше всего похожа не на гастрит, а на функциональное расстройство желудка и кишечника, которое часто возникает после перенесенной инфекции, на фоне стресса, тревожности и повышеннои чувствительности пищеварения. Гастрит сам по себе редко дает диарею, а ощущение кома в горле чаще связано с рефлюксом и напряжением мышц глотки.
То, что С реактивный белок равен нулю, говорит против воспаления, инфекции и других опасных причин, а повторяющиеся эпизоды тошноты, урчания и жидкого стула без болей, крови и потери веса характерны именно для функциональных нарушений.
Сейчас важно временно щадить желудок и кишечник, есть небольшими порциями, исключить жирное, острое, кофе и газировку, не делать больших перерывов в еде. В таких ситуациях по клиническим рекомендациям часто используют домперидон 10 мг 3 раза в день за 15 минут до еды курсом до 5 дней при тошноте, при диарее допустимо кратковременно применять смекту по 1 пакетику 2-3 раза в день в течение 3-5 дней. Если ощущение кома в горле сохраняется, иногда применяют эзомепразол 20 мг 1 раз утром курсом 14 дней. Повода для срочного обследования по описанию нет, но очная консультация гастроэнтеролога будет разумной, если симптомы не уменьшатся в течение 1-2 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Спасибо, за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с нарушением моторики и микрофлоры кишечника. В таком случае информативно дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание, для нормализации стула эффективно применение энтерола 2раза в день курсом 10-14 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать