Помогите пожалуйста
Поднялось давление и пульс. Пришёл на приём отправили на анализы (общий, биохимия и УЗИ вен шеи и гормоны т4) всё в норме. Результат ТТ-г 0.814 между 0.270-4.200 Т4 1.79 между 1.04-1.65. УЗИ без потологий. Назначили тирозол 5 три раза в день. Начался сильный кашель и двоение в глазах. Через 2 недели прекратил приём. Повторный анализ через две недели ттг-0.545, между 0.270-4.20; т4 21.79 между 10.4-25.8. Кашель сразу же прошёл. Двоение в глазах осталось. Потом выяснили, что язва луковицы и пульс из-за неё. Прошло два месяца ТТ-г в норме и т 4 в норме, но после этих таблеток состояние ухудшается язву залечил. Развился рефлюкс эзофагит, поверхностный гастродуоденит, дуодегостральный рефлюкс со всеми вытекающими белый язык, тошнота, а также слабость озноб, тремор пальцев, головокружение, когда ложишься в животе бурлит, мышцы справа на животе сами напрягаются, ночью сна нет, просыпаешься белки глаз красные и пульс 90 - просто посидишь 20 минут всё проходит. В глазах двоение. Сдал повторно анализы 12.12 общий, биохимия - все в норме, УЗИ брюшной полости без паталогий. Люди помогите, с каждым днём всё хуже. Ведь я обратился за помощью а со мной такое натворили. Сейчас говорят это нервы, выписали антидиприсанты. Но ведь у меня не было всего этого.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Такие симптомы могут быть связаны с дебютом гипертонической болезни. Скажите пожалуйста, какие у вас сейчас цифры давления держатся?
В таких случаях оптимально вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс.
При частом или стабильном повышении давления выше 135/85 и пульса выше 85 мы рассматриваем терапию на постоянную основу.
В таких случаях препаратом выбора может быть бисопролол с 2.5 мг утром. Он держит пульс и немного сдерживает давление, снижает нагрузку на сердце.
Обычно переносится хорошо, если будут побочные в виде эректильной дисфункции, меняем
Относительно ГЭРБ начали лечение? В таких случаях я своим пациентам назначаю:
Эзомепразол (Нексиум) 20 мг – по 1 капсуле 2 раза в день. В течение 4 недель. Далее курсами по 4 недели каждые 6 месяцев.
Итоприд (Итомед, Ганатон) 50 мг. По 1 таблетку. Внутрь, до еды, по 1 таблетке 3 раза в сутки. В течение 14-21 дней.
Не принимать пищу за 2 часа до сна. Не лежать, не наклоняться в течение 1.5 часов после еды. Не носить тугой пояс.
Отказ от курения и алкоголя. Избегать жирной, острой, жареной пищи, газированных напитков и другой пищи, вызывающей изжогу. Дробное питание 4-6 раз в день небольшими порциями.
Спать с высокой подушкой или приподнятым изголовьем кровати.
Вы на хеликобактер проверялись?
Также в таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, давление утро, обед, вечер 110/70 пульс 68. Что со мной произошло из-за тирозола и к кому обратиться за помощью
Фатима Зауровна, язву лечил антибиотиками.
На мой взгляд, при таких данных, есть основания полагать, что назначение тирозола было избыточным при нормальном ТТГ.
Тирозол в таких случаях может провоцировать дисфункцию ЖКТ,в том числе ГЭРБ (по лечению я написала выше), также может провоцировать дисфункцию нервной системы и психоэмоциональный дисбаланс
Потому будет актуально, если вы решите опросник, оценим результаты
Поняла вас, значит был выявлен хеликобактер
Фатима Зауровна, где опросник
Опросник легко найти в поисковике "опросник HADS", решить на удобном сайте и здесь написать или прикрепить скрин результата
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваша ситуация неоднозначная и требует немедленного и всестороннего обследования у квалифицированных медицинских специалистов.
Исходя из описания, у вас наблюдается целый комплекс симптомов, затрагивающих несколько систем организма: 1. Эндокринная система: начальные проблемы с Т4 и назначение Тирозола, а также последующая нормализация гормонов. Важно, чтобы Эндокринолог оценил всю динамику и исключил возможные последствия. 2. Пищеварительная система: язва луковицы, рефлюкс-эзофагит, поверхностный гастродуоденит, дуоденогастральный рефлюкс. Эти состояния могут вызывать широкий спектр симптомов, включая тошноту, белый язык, дискомфорт в животе, нарушения сна. 3. Неврологические симптомы: двоение в глазах, головокружение, тремор пальцев, слабость, озноб, нарушения сна. Эти симптомы могут быть связаны как с проблемами ЖКТ (например, дефицит витаминов из-за нарушения всасывания), так и с другими причинами, включая неврологические или даже эндокринные (несмотря на нормализацию ТТГ и Т4, иногда требуется более глубокая оценка). 4. Общее состояние: постоянное ухудшение самочувствия, тревога, ощущение, что "это нервы", но при этом объективные физические симптомы. Рекомендовал бы на очном приёме сделать в первую очередь: 1. Незамедлительно обратитесь к очному Терапевту или Врачу общей практики, который сможет скоординировать ваше обследование. Расскажите ему всю историю подробно, включая все анализы, назначения и динамику симптомов. 2. Настаивайте на комплексном обследовании. Не соглашайтесь на объяснение "это нервы", пока не будут исключены все возможные органические причины. 3. Повторно проконсультируйтесь с узкими специалистами: Гастроэнтеролог: для контроля лечения рефлюкс-эзофагита, гастродуоденита и дуоденогастрального рефлюкса. Возможно, потребуется корректировка терапии или дополнительные исследования (например, ФГДС с биопсией, суточная pH-метрия). Эндокринолог: для полной оценки функции щитовидной железы и исключения других эндокринных нарушений, которые могли бы вызывать подобные симптомы. Невролог: для выяснения причин двоения в глазах, головокружения, тремора и других неврологических симптомов. Возможно, потребуется МРТ головного мозга, консультация Офтальмолога (Нейроофтальмолога). Кардиолог: для оценки состояния сердечно-сосудистой системы, учитывая начальные проблемы с пульсом и давлением. 4. Соберите все медицинские документы: результаты анализов, УЗИ, заключения врачей. Это поможет любому новому специалисту быстро вникнуть в вашу ситуацию. 5. Ведите дневник симптомов: записывайте, когда и какие симптомы возникают, их интенсивность, что их провоцирует или облегчает. Это очень ценная информация для Врачей. Ваше состояние требует тщательного и системного подхода. Не отчаивайтесь и продолжайте искать квалифицированную медицинскую помощь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно по первым анализам на гормоны была нащначена терапия тирозолом вполне обоснованно. Это состояние называется субклинический тиреотоксикоз, когда железа вырабатывала избыток гормонов, что и вызывало симптомы как повышенное давление и пульс. Двоение в глазах может быть признаком эндокринной офталтмопатии либо, что реже, но бывает побочным действием самого препарата на нервно-мышечную передачу.кашель также известный, хотя и нечастый, побочный эффект.Вы правильно поступили, отменив препарат при таких симптомах
В такой ситуации оптимально повторно осмотреться эндокринологом,возможно потребуется консультация офтальмолога, специализирующегося на эндокринной офтальмопатии.из дообследований узи щитовидной железы и анти-тпо
Лечение рефлюксной болезни это не только таблетки, но и строгая диета.
Дробное питание 5-6 раз в день малыми порциями
Исключить: острое, жирное, жареное, кислое (цитрусы, томаты), кофе, крепкий чай, шоколад, газировку, свежую выпечку. Не ложиться 2-3 часа после еды. Спать с приподнятым изголовьем кровати
Так же крайне важен ежедневный мониторинг давления. Измеряйте утром и вечером в спокойной обстанрвке, лучше лежа в кровати. Результаты записывайте в блокнот
Нужно понять и выяснить был ли это дебют артериальной гипертензии либо это вследствие тиреотоксикоза и стресса
В таких случаях обычно назначают бета блокаторы
Исключите возможные стимуляторыкак кофе, крепкий чай, энергетики, алкоголь и курение
Принятый ответ
Михаил , здравствуйте
Изначально ТТГ был в норме , а Т4 был повышен незначительно. Изолированное незначительное повышение Т4 при нормальном ТТГ не является основанием для сиюминутного назначения тиреостатиков . Обычно такая картина требует пересдачи анализа через 2-4 недели, так как это может быть лабораторная погрешность
❗️Тирозол полностью выводится из организма за 1-2 суток. Текущее состояние спустя 2 месяца не связано с действием таблеток сейчас
Двоение в глазах и красные белки списывать на нервы тоже не стоит. Даже если гормоны сейчас в норме, существует эндокринная офтальмопатия , она может протекать независимо от уровня гормонов в крови, также нельзя исключать неврологические проблемы
Бурление, тошнота, озноб после еды или лежа, тахикардия похожи на гастрокардиальный синдром на фоне рефлюкса и грыжи или воспаления. Заброс кислоты раздражает блуждающий нерв .Вагус регулирует и желудок, и сердце. Его раздражение вызывает ложную тревогу - пульс скачет, появляется страх, озноб, потливость . Лежа симптомы усиливаются , так как давление на диафрагму усиливается
Тремор, учащение пульса - это выброс кортизола , адреналина. Антидепрессанты , обычно группы СИОЗС , назначают , чтобы починить передачу импульсов и снизить чувствительность пищевода и желудка
Обязательно важно оценить анализ крови на Ат-рТТГ , чтобы исключить болезнь Грейвса. Также важна консультация офтальмолога с обязательным осмотром глазного дна и замером экзофтальма
Также может быть рекомендовано МРТ головного мозга и орбит, чтобы исключить сдавление нервов, отвечающих за движение глаз
Если кислоту подавили , но симптомы остались , то нужны прокинетики- это
препараты, улучшающие моторику, например, итоприд , Ретч, Ганатон по 50 мг до 3 раз в день, чтобы еда не стояла и не давила на диафрагму
Юлия Валерьевна, антитела к рецепторам ттг 0.800 при норме 1.10. Офтальмолог поставил зрение 1 на обоих глазах и осмотрел глазное дно прибором, светил в глаза сказал нарушений нет. Эти всё проблемы начались при приёме тирозола. Как выходить из этой ситуации. У меня как будто мышечная иннервация по животу ходит. Бывает мышца справа от пупка напрягается сама и торчит, как у беременных ребёнок на 9 месяце, мы с женой не понимаем что это.
Антитела к рецепторам ТТГ в норме. Это исключает болезнь Грейвса
«Мышца напрягается сама , выбухает справа от пупка» в сочетании с перенесенным сильным кашлем может говорить о грыже
Сильный кашель - это повышение внутрибрюшного давления. Из-за этого могла образоваться грыжа передней брюшной полости, возможно, Спигелиевой линии или околопупочная или диастаз с грыжевым выпячиванием
При кашле мышцы могли надрываться или разошлись. Теперь , когда ложитесь или напрягаетесь , петля кишечника или сальник выдавливается наружу . Это может объяснять и боль, спазмы, тошноту и нарушение моторики желудка
Если с глазами все хорошо, то проблема не с ними, а с мышцами или нервами глаза
Двоение в глазах и общая мышечная слабость должны насторожить по поводу миастении
Чтобы исключить грыжу делают УЗИ мягких тканей передней брюшной стенки , не органов внутри, а именно мышц живота на предмет грыжи
Чтобы исключить миастению оценивают ЭМГ лицевых и других мышц и анализ крови на антитела к ацетилхолиновым рецепторам
Юлия Валерьевна, когда ложусь на спину гуляющая движуха, мышцы справа напрягаются, потом боль уходит мышца ослабевает и приходит в норму, далее может уйти давящая в низ живота или на верх и в животе бурлит как будто что-то выдавливает с лева на право под рёбрами и так по кругу, может отдавать в позвонок л1
Юлия Валерьевна, что могло сбойнуть в организме при приёме тирозола, когда мы подвинули щитовидку а этого не нужно было делать (я к сожалению поздно это понял и не знал) Что-то произошло, он повлиял на щитовидку а она сдвинула весь организм. До его приёма у меня не было белого языка как это сейчас, ни тошноты после еды ни болей ни двоения. Соответственно и рефлюксов тоже не было.
Тирозол блокирует синтез гормонов , эффект обратим. При нормальном ТТГ и Т4 его назначать , конечно, его было не нужно, но после отмены щитовидная железа возвращается в свое исходное состояние. То есть проблемы сейчас, скорее всего, не из‑за состояния щитовидной железы
Сильный кашель мог повысить внутрибрюшное давление , а это риск образования грыжи передней брюшной стенки или диастаза. На этом фоне могут возникать выпячивание, напряжение мышцы, боли с иррадиацией в спину
Белый язык , тошнота, рефлюкс‑эзофагит, гастродуоденит с тирозолом никак не связаны. На фоне стресса всегда есть риск обострений имеющихся желудочно - кишечных состояний
Тирозол мог повлиять на то, что возникло двоение в глазах и мышечные подёргивания и слабость , он как бы стал триггером к появлению этого состояния
Тревога, бессонница вполне возможны после сильного стресса и неправильного лечения серьезными препаратами
Юлия Валерьевна, я и говорю что у меня нарушилась передача нервов где-то из-за этого идут спазмы по очереди по всему организму. Мышцы сами по себе стали работать из-за этого и клапана в желудке перестали работать.
Юлия Валерьевна, вы сказали что щитовидка возвращается в свое состояние, анализы в пределах нормы, но цифры стали другие. Ттг стал выше, т4 упал в половину через два месяца после окончания приема.
Юлия Валерьевна, а сильный кашель мог появиться из-за того что клапана перестали работать и пошёл заброс из желудка в пищевод?
Юлия Валерьевна, да с Вами полностью согласен, что данный препарат развил у меня какое-то заболевание или целый ряд заболеваний, но что это, где искать я не знаю врачам всё равно. Ложусь на левый бок бурления нет (как бы из 12 кишки в желудок) на спине сразу пошёл процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что у вас произошла классическая ятрогения, то есть ухудшение состояния из-за лечения. Вероятно, тирозол был назначен вам ошибочно, так как у вас не было истинного тиреотоксикоза, требующего такой агрессивной терапии. Этот препарат вызвал у вас тяжелые побочные эффекты, включая кашель и двоение в глазах, которые являются известными, хоть и редкими, осложнениями. Сейчас ваша щитовидная железа в порядке, но у вас развился тяжелый синдром дисфункции вегетативной нервной системы на фоне сильнейшего стресса от перенесенного. Это не просто нервы, а реальный сбой в регуляции работы сосудов, мышц и желудочно-кишечного тракта, который объясняет все ваши симптомы: спазмы, тремор, рефлюкс, тахикардию по ночам и нарушения сна. Конечно же ваши проблемы не придуманы,т.к они являются закономерным последствием пережитого. Вам необходимо обратиться к психотерапевту, который специализируется на лечении подобных соматоформных расстройств, так как именно грамотная медикаментозная терапия (те же антидепрессанты, но правильно подобранные) и психотерапия являются основой лечения. Это поможет восстановить работу нервной системы. Параллельно продолжайте наблюдение у гастроэнтеролога для контроля за рефлюксом. Ситуация серьезная, но вы на верном пути к поиску причины. Главное, конечно, не вините себя, а ищите специалиста, который будет лечить вас комплексно, понимая природу вашего состояния.
Здоровья 🙏