Желчь и голод

Разрешите, пожалуйста, задать такой вопрос Я знаю что у меня есть перегиб желчного пузыря и там есть небольшой сладж. Так как перегиб а шейке. Стала замечать что если долго не ем появляется горечь во рту. И если вызвать рвоту (так не тошнит), то вырывается ярко желтая желчь. Например вчера я ела в последний раз где-то в 16:30. Сегодня ещё не ела и где-то в 12 часов дня почувствовала небольшую горечь. Вызвала рвоту и сразу вышла горькая ярко желтая желчь. Ничего при этом не болит. При этом бок не болит и желудок не беспокоит. Скажите, пожалуйста, такое может быть от длительного отсутствия еды?

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Да, вышеописанный симптом может появиться на фоне долгих перерывов в приёме пищи. Появление привкусов горечи во рту и примесей желчи в рвотных массах является признаком присутствия желчи в желудке, что происходит из-за её попадания туда из двенадцатиперстной кишки. Это всё является признаками нарушений моторики, которые могут беспокоить не на постоянной основе, а только при определенных провоцирующих факторах: большие перерывы в еде, переедания, погрешности питания, стрессовые ситуации и тд.
Так же хочется отметить, что при диагностированном сладже в желчном пузыре рекомендуется частый и дробный приём пищи до 5-6 раз в сутки и курсовой приём препаратов урсодезоксихолевой кислоты из расчёта 10 мг/кг массы тела 3-6 мес. Данный препарат нейтрализует и защищает слизистую желудка от забросов желчи, нормализует состав и реологию желчи, тем самым устраняя застойные явления в желчном пузыре.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, такое может быть при длительном отстутсвии приема пищи. Перегиб в области шейки желчного пузыря является анатомической особенностью (как форма носа например), но при наличии перегиба может затрудняться отток желчи, особенно когда есть длительные перерывы в еде. В норме желчь выделяется в двенадцатиперстную кишку при приеме пищи. Если пищи нет, желчь может застаиваться, становиться более концентрированной и раздражающей, иногда это может приводить даже к развитию желчных камней. Также при длительном голодании желчь может забрасываться из двенадцатиперстной кишки обратно в желудок, а затем в пищевод и ротовую полость, это желчный рефлекс, при котором и возникает чувство горечи во рту.
В желудке при длительном голодании отсутствует пища, и соответственно когда человек провоцирует рвоту, содержимого желудка (пустого) и дпк (а это желчь в первую очередь) цвет рвоты приобретает такие оттенки (из-за желчи).
В подобных случаях, во избежания застоя желчи и чувство горечи во рту рекомендуют питаться чаще но не большими порциями, стараться не делать большие перерывы в еде (более 4 часов), соблюдать питьевой режим (пить не менее 1,5 л воды).

Принятый ответ

Здравствуйста!
Да, появление горечи во рту и заброс желчи при длительных перерывах пищи может быть
При перегибе тем более отток нарушатся .
Можно предположить, что у вас развивается дуодено-гастральный рефлюкс-это когда желчь из двенадцатиперстной кишки забрасывается обратно в желудок. При длительном голодании это усиливается, так как желчь продолжает поступать в кишечник, но пищи для переработки нет.
Так же вызывать рвоту самостоятельно крайне не рекомендуется! Это травмирует пищевод, желудок, так как желчь и так агрессивна для слизистых оболочек.
Скажите, как часто у вас бывают такие длительные перерывы в еде? Принимаете ли какие-то препараты для желчного пузыря? Когда последний раз делали УЗИ?
Обычно рекомендуют при перегибе желчного пузыря питаться дробно - 5-6 раз в день небольшими порциями, чтобы желчь регулярно использовалась и не застаивалась. Перерывы более 4-5 часов нежелательны.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, заброс желчи в желудок может быть как при длительном голоде, так и при слабости сфинктеров желудка, пропускающих желчь. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также обычно рекомендуют модификацию образа жизни с целью увеличения желчеоттока:
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диетыс прием пищи до 6 раз в день, избегать голодания.
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Пить больше жидкости до 2 литров в день