Гиперплазия эндрметрия

Здравствуйте, уважаемые врачи. В октябре была задержка, на 2 день задержки я сделала УЗИ, где была обнаружена фолликулярная киста и гиперплазия эндометрия ( 19мм). После 10 дней задержки, я принимала Дюфастон. 10 дней по 2 таблетки. На 7 день отмены началась менструация. Сегодня третий день. Менструация умеренная, 2 прокладки в день), сегодня заметила, что прошла на спад. Итого этот цикл был 52 дня. Я ожидала более обильную менструацию. Я правильно понимаю, что раз менструация была умеренная ( не обильная), то гиперплазия скорее всего сохранилась. На узи записана через 3 дня.

48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. В данной ситуации невозможно по менструации оценить имеется сейчас гиперплазия или нет. И при нормальной умеренной менструации эндометрий хорошо может отслоиться. Верно что записаны на узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Константиновна, спасибо за ответ. Я вот не очень понимаю. Если эндометрий отслаивается, он же должен выходить, это кусочки или как он выглядит?

Эндометрий это и есть менструальная кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Константиновна, ааа поняла, а я думала, это что то тапа мешка,который выстелает матку, плотной консистенции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Константиновна, а согласны ли вы с тем, что в этом цикле не было овуляции, что и стало причиной возникновения кисты и роста эндометрия . Мне так врач сказала.

Возможно и такое ,поэтому всегда рекомендовано смотреть в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Константиновна, подскажите пожвйлуста, фолликулярная киста появляется из за повышенного экстрадиода или экстрадиол повышается из за фолликулярной кисты?

Чаще всего гормальный фактор

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Вовсе не обязательно, что гиперплазия сохранилась, иногда менструации после задержки могут быть умеренные.
Рекомендуется в таких случаях выполнить узи на 5-7 день цикла. Если эндометрий более 7 мм в эти дни, то, к сожалению, это расценивается, как гиперплазия и в таких случаях рекомендуется выполнить гистероскопию, выскабливание матки и по результатам гистологии уже рекомендуется лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо за ответ. Я далека от медицины, но вот не могу понять тогда, если эндометрий отторгается, то ведь должны выходить кусочки и менструвция должна быть обильная или куда он девается?

Да, но не всегда это проявляется более обильными менструациями, иногда он отторгается неравномерно, при персистенции фолликула, который как раз до менструации, вероятно, видели на узи, и выделения могут быть умеренные или даже скудные, но длительные

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Олеговна, подскажите пожалуйста, может ли быть гиперплазия из за фолликулярной кисты?

Нет, гиперплазия возникает из-за гормонального дисбаланса, когда преобладают эстрогены над гестагенами в менструальном цикле

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Олеговна, а согласны ли вы с тем, что в этом цикле не было овуляции, что и стало причиной возникновения кисты и роста эндометрия . Мне так врач сказала.

Да, кисты возникают из-за того, что фолликул растёт, дорастает до размера преовуляторного, но овуляции не происходит, соответственно нет смены эстрогенов на прогестерон и преобладают эстрогены и фолликул соответственно не лопается, а трансформируется в кисту. А из-за того, что преобладают эстрогены больше нарастает эндометрий

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Олеговна, большое спасибо за пояснения!!!! Я вот начиталась теперь про рак эндометрия, по моим симптомам можно его заподозрить? Ооочень напугана.

Не накручивайте себя, при реке эндометрия как раз характерны обильные прорывные кровотечения

Принятый ответ

Светлана, добрый день.
Нет, совсем необязательно.
Сделать вывод по обильности менструации не удастся, конечно. Объем выделений не всегда объективно соразмерен отторгающемуся эндометрию.

В таких случаях рекомендуют выполнить контрольное ультразвуковое исследование органов малого таза на 5-7 день цикла. Если ширина эндометрия будет менее 8 мм, то это расценивают как норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ. Я далека от медицины, но вот не могу понять тогда, если эндометрий отторгается, то ведь должны выходить кусочки и менструвция должна быть обильная или куда он девается?

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте.
Не всегда, если менструация скудная, то гиперплазия эндометрия сохраняется, это не является критерием оценки наличия или отсутствия гиперплазии.
Если это истинная гиперплазия эндометрия, то даже после приёма Дюфастона эндометрий остаётся таким же утолщённым,и понадобится гистероскопия с последующим гистологическим исследованием, чаще всего имеет доброкачественный характер.
Бывает такое, что эндометрий в следующем цикле в норме. Для гиперплазии эндометрия всё таки характерны обильные менструации., поэтому лучше дождаться УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо за ответ. Я далека от медицины, но вот не могу понять тогда, если эндометрий отторгается, то ведь должны выходить кусочки и менструвция должна быть обильная или куда он девается?

Светлана, если есть патология эндометрия, например, гиперплазия эндометрия, когда эндометрий толстый и не может полноценно отторгаться,характер менструации может быть нарушен, то есть скудные менструации могут сменяться обильными, и после использования Дюфастона может быть менструация скуднее обычного. Поэтому УЗИ малого таза рекомендуется для оценки эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Сергеевна, подскажите, если эндометрий отторгается, должны же выходить кусочки или куда он девается?

Светлана, на фоне приёма препаратов прогестерона ( Дюфастон) может отмечаться скудная менструация, и не всегда сгустки бывают.

Не всегда при гиперплазии ожидаем сгустки, чаще обильная менструация. Поэтому и рекомендуется УЗИ малого таза, возможно, гиперплазия не подтвердится

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Сергеевна, простите меня пожайлуста за навязчивость. Вот не могу понять и все…. Если эндометрий отторгается, он же выходит? А как он выглядит тогда? Я думала, что раз выходит, то это кусочки.

Отторжение эндометрия может быть как обычная менструация, не всегда есть даже при обычной менструации сгустки. Отторжение эндометрия это кровянистые выделения из половых путей, может сопровождаться сгустками, или тканями эндометрия, но это не всегда. А под действием гормональных препаратов характер менструации может меняться, поэтому целесообразно дождаться УЗИ. Отторжение эндометрия не равно сгустки и "кусочки", это могут быть просто кровянистые выделения

Отторжение эндометрия может быть как обычная менструация, не всегда есть даже при обычной менструации сгустки. Отторжение эндометрия это кровянистые выделения из половых путей, может сопровождаться сгустками, или тканями эндометрия, но это не всегда. А под действием гормональных препаратов характер менструации может меняться, поэтому целесообразно дождаться УЗИ. Отторжение эндометрия не равно сгустки и "кусочки", это могут быть просто кровянистые выделения различной интенсивности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Сергеевна, подскажите пожалуйста, может ли быть гиперплазия из за фолликулярной кисты?

Светлана, нет, гиперплазия эндометрия чаще всего возникает из-за неправильной работы эстрогенов, в их переизбытке, носит гормональную природу. Кисты фолликулярные не опасны и проходят самостоятельно в течение 1-3 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Сергеевна, а согласны ли вы с тем, что в этом цикле не было овуляции, что и стало причиной возникновения кисты и роста эндометрия . Мне так врач сказала.

Светлана, при отсутствии овуляции возможна такая картина, поэтому и назначается УЗИ малого таза в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Сергеевна, огромное спасибо за такие полные ответы. Не могли бы ещё подсказать, мои симптомы походы на рак эндометрия. Прочитала и очень напугана.

Светлана, я понимаю Вашу тревогу, но именно гистология материала после выскабливания отражает картину, по данным симптомам не оценивается наличие онкологии. Чаше всего гиперплазия эндометрия как и полипы эндометрия носят доброкачественный характер., редко злокачественные.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, совсем не обязательно, точно конечно это можно определить по УЗИ, в таких случаях если на повторном УЗИ есть признаки гиперплазии эндометрия, рекомендована гистероскопия с выскабливанием полости матки и дальнейшей отправкой материала на гистологическое исследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елизавета Владимировна, спасибо за ответ. Не могли бы Вы мне поссорить такой вопрос… гиперплазия - это скажем так *много эндометрия» , при менструации он должен выйти, если нет кусочков эндометрия, то тогда как он выходит, как он выглядит… я думала, если нет кусочков, значит он и не выходит…

Добрый день, Светлана! На данный момент пока точно сказать нельзя. Вполне может быть и тот вариант, о котором вы написали. Но стоит рассматривать самые разные варианты пока. Могут еще пойти обильно сегодня - завтра, так же надо исключать беременность, если живете половой жизнью на всякий случай. Обычно узи стоит делать на 6-10 день менструального цикла, который начнется на отмену дюфастона,  (раньше не надо - могут  сгустки крови или кусочки эндометрия еще остаться в матке и они будут имитировать полип эндометрия), что бы оценить вышел ли весь эндометрий или нет! Если  эндометрий по данным УЗИ широкий, или есть субмукозный узел или полип эндометрия, то надо будет делать гистероскопию (гистерорезектоскопию). Но если месячные не пойдут полноценно по обильности в эти три дня, то можно конечно сделать узи через 3 дня, уточнить ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Олег Владимирович, я вот не очень понимаю…, если эндометрий отторгается, он же должен выходить …, это должны быть кусочки или как он выглядит?

Если он широкий, то должен отторгаться в виде обильных кровянистых выделений и/или кусочков ткани. Но это обычно так. Почему может быть не так сейчас, несколько причини- начал отторгаться только поверхностный слой или небольшой участок и месячные пойдут более обильно в ближайшие 3-4 дня, вариант два, что эндометрий тонкий (как и написал по узи непонятно 1,8 мм или см), исключить беременность ,еще один вариант, еще один вариант это полип, а не весь эндометрий такой широкий (по узи могут одинаково смотреться) и в таком случае полип не уйдет. Как видите варианты пока разные могут быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Олег Владимирович, эндометрий 1,8 см. А может ли быть гиперплазия из за фолликулярной кисты?

Да, может быть на фоне фолликулярной кисты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Олег Владимирович, беременность исключена