Фемофлор-16
Добрый день . Сдала фемофлор 16, вот результаты Контроль взятия материала 1 Общая бактериальная масса 2 Lactobacillus spp. 3 ceM.Enterobacteriaceae 4 Streptococcus spp. 5 Staphylococcus spp. НОРМОФЛОРА ФАКУЛЬТАТИВНО- АНАЭРОБНЫЕ МИКРООРГАНИЗМЫ Результат Количественный Относительный Lg(X/CBMO) 10 5.5 ロ 10 8.0 ⼝ 10 7.4 ]-0.7 (16-21%) 10 3.5 -4.6 (<0.1%) н е в ы я в л е н о 101 3.1 -5.0 (<0.1%) ОБЛИГАТНО-АНАЭРОБНЫЕ МИКРООРГАНИЗМЫ 6 7 Gardnerella vaginalis+Prevotella bivia+Porphyromonas spp. 10 7.7 -0.4 (32-43%) 1 0 5.7 -2.4 (0.3-0.4%) 10 Sneathia spp.+Leptotrichia spp. +Fusobacterium spp. Megasphaera spp.+ Veillonella spp. +Dialister spp Lachnobacterium spp. +Clostridium spp Mobiluncus spp.+Corynebacterium spp. 1 2 Peptostreptococcus spp. 13 Atopobium vaginae 10 7.3 -0.8 (13-17%) 1 0 7 . 5 -0.6 (20-27%) н е в ы я в л е н о 10 4 . 6 -3.5 (<0.1%) 10 5.9 -2.2 (0.5-0.7%) 101 6.8 -1.3 ( 4- 5%)| ДРОЖЖЕПОДОБНЫЕ ГРИБЫ 1 4 Candida spp.* ниже П3 *** МИКОПЛАЗМЫ 15 Mycoplasma hominis * 16 Ureaplasma (urealyticum + parvum) * 10 5.1 1 0 5.2 ПАТОГЕННЫЕ МИКРООРГАНИЗМЫ % о т СВМО 1 0 | 100| 1 7 Mycoplasma genitalium ** не выявлено Из жалоб : Неприятный запах , обильные выделения , часто молочница и цистит бывает . Посоветуйте пожалуйста выбор препаратов , для лечения .
Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Так как есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется
Благодарю за ответ !
Принятый ответ
Удачи Вам и здоровья 🙏🏻
Здравствуйте!
По результатам обследования выраженный дисбиоз влагалища. С лечебной целью возможно использовать препарат типа полижинакса в вагинальных капсулах.
Важно: соблюдать половой покой на период лечения, далее использовать презерватив при любом виде секса, специальные защитные пленки для женщинв случае орального секса, эпиген интим спрей после контакта профилактически.
Исключить стринги, ежедневные прокладки.
Благодарю за ответ !
Здравствуйте.
В такой ситуации учитывая такие изменения в анализе (присутствует анаэробная флора) и такие специфические симптомы подозревают бактериальный вагиноз — нарушение микрофлоры, когда некоторых (анаэробных) условных патогенов становится больше, чем лактобактерий и они и вызывают подобные симптомы. Уреаплазмы и микоплазмы (именно хоминис) же обычно повышаются в титре «параллельно» процессу и чаще всего отдельного лечения не требуют (их становится меньше после основного лечения бактериального вагиноза).
Обычно в подобном случае используют местную терапию или препаратами метронидазола или клиндамицина, системная антибактериальная терапия в таких случаях не нужна в 99% ситуаций. Но когда обнаружена бактерия Атопобиум, предпочтение стоит отдать не метронидазолу, а именно клиндамицину (он будет эффективнее при такой микробной ассоциации).
Например, Клиндацин Б пролонг крем по 1 аппликатору во влагалище на ночь шестидневным курсом. Либо в виде свечей Далацин на 6 дней.
Для того, чтобы попытаться восстановить лактобактерии во влагалище после лечения, могут использоваться препараты с лактобактериями, например, капсулы Лактожиналь по 1 шт утром и вечером вагинально - 7 дней, либо по 1 капсуле во влагалище на ночь - 14 дней, согласно инструкции к препарату. Но, строго говоря, этот этап не обязателен и очень обсуждаем на сегодняшний день: большая часть женщин спокойно излечиваются и без него.
Добавлю сразу, что полового партнера «трогать» и лечить в такой ситуации нецелесообразно, ведь такое нарушение — нарушение именно микрофлоры женщины, а не инфекция, передаваемая половым путем. Все выявленные организмы всегда присутствуют в нашем влагалище, их невозможно «подхватить» от партнера, мы должны именно отрегулировать их титр (количество).
Здравствуйте. По результатам анализов выявлен анаэробный вагинит или другое название бактериальный вагиноз.
К лечению прибегают только тогда, когда присутствуют явные признаки воспаления: необычные выделения (особенно с запахом, напоминающим «рыбный»), зеленоватый оттенок, зуд, жжение, покраснение или чувство дискомфорта.
Важно понимать, что выявленные бактерии не относятся к половым инфекциям.
Терапия согласно действующим клиническим рекомендациям :
— Клиндацин Б Пролонг по 1 аппликатору на ночь во влагалище, 6 ночей подряд.
После завершения лечения важно поддержать нормальную микрофлору влагалища. Для этой цели подойдут свечи Лактожиналь: капсулу нужно слегка смочить водой и вводить на ночь во влагалище.
-по 1 капсуле 2 раза в день во влагалище 7 дней
Благодарю за ответ !
Принятый ответ
Пожалуйста 😊🌹
Здравствуйте
По анализу выявлена условно-патогенная флора, это не инфекции, это в норме представляющие флору влагалища микроорганизмы,но при снижении иммунной системы,после простудных заболеваний,приема антибиотиков,нарушение гигиены, данные микроорганизмы могут доставлять вышеуказанные симптомы.
Учитывая жалобы и результаты обследования, можно предположить нарушение микрофлоры- влагалища бактериальный вагиноз.
В такой ситуации может быть эффективен Клиндамицин 2% в виде крема во влагалище, форма крема способна разрушать биопленки бактерий,чтобы не было повторных обострений , он обладает широким спектром действия на большинство патогенных микроорганизмов. Используется он обычно в виде крема по одному аппликатору на ночь во влагалище в течение 6 дней.
После постановки крема обычно вторым этапом идёт заселение влагалища полезной флорой, лактобактериями,которые поддерживают здоровую флору влагалища. Может быть использован Вагилак Проледи, принимается одна или две капсулы в день через рот ,независимо от приёма пищи, в течение 2-х недель. , рекомендуется именно пить,а не вагинально, чтобы не провоцировать обострение молочницы.
Если партнёра ничего не беспокоит,то ему лечения не рекомендуется.
В менструации делается перерыв и не используется крем.
Рекомендуется отказаться от ношения ежедневных прокладок, стринг,что может обострять данное состояние. Приветствуется хб нижнее бельё.
Из средств для интимной гигиены можно рекомендовать Гинокомфорт, Эпиген гель интим.
По поводу циститов рекомендуется общий анализ мочи, бак посев мост, консультация уролога, для исключения патологии мочевого пузыря и почек.
Благодарю за ответ !
Принятый ответ
Я рада быть полезной! Будьте здоровы!