Кто маленький

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста первый день последних месячных был 26, 10 срок 6 недель 6 дней . Была на узи 4.12 маточная беременность свд 8,9 мм сегодня повторила узи по идее должно быть уже сердцебиение не нашли свдпя 13,5 желтый мешочек 3,0мм ктр 3,5 что соответствует 5 неделям, что делать, предложили сделать контроль узи 28 декабря, но не хочется а случае чего делать аборт на новый год

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте не тревожьтесь до размеров 7 мм по КТР (ещё может быть не слышно и не видно сердцебиение). В любом случае при прирост плодного яйца есть , эмбрион и желточный мешочек есть. В данной ситуации рекомендовано узи в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Константиновна, спасибо за ответ

Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Постарайтесь не переживать так, пожалуйста. Ни о каком аборте в такой ситуации речи не идёт. Понимаю, как может тревожить такая ситуация, но объективно пока волноваться действительно преждевременно: при таком КТР ещё не «обязано» визуализироваться сердцебиение (до 7 мм).
Для диагностики неразвивающейся беременности существует несколько объективных критериев:
-Нет эмбриона с сердцебиением через 14 дней или более после УЗИ, на котором визуализировалось плодное яйцо (двух недель с первого узи ещё не прошло);
- нет сердцебиения эмбриона при копчико-теменном размере (КТР) ≥7 мм (тоже пока «не актуально»).
Потому можно спокойно подождать ещё и дать возможность малышу подрасти. ПЯ растет, эмбрион появился, динамика хорошая. Нельзя сравнивать ктр с акушерским сроком. Наоборот, ктр эмбриона и определяет в будущем истинный срок, который с акушерским часто расходится и это - нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Витальевна, очень смущает, что срок уже практически 7 недель, а ктр всего на 5 и получается что отстает на 2 недели

Как я в конце уже написала, на таком сроке «отставать» детки ещё не могут, КТР определяет срок, а не наоборот. После полового контакта и до момента образования эмбриона слишком много переменных, которые различаются по длительности у всех женщин: овуляция может происходить с разбросом в несколько дней в ту или иную сторону, яйцеклетка со сперматозоидом могут встретиться не в том отделе трубы, который ближе к матке, а в том, который ближе к брюшной полости, и таким образом путешествие плодного яйца удлиняется ещё условно на несколько дней, рост плодного яйца в самом начале может несколько различаться у разных женщин. Таким образом к моменту, когда эмбрион начинает расти среднестатистический одинаково, «разброс» в сроке может стать существенным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое за ответ

Надеюсь, смогла помочь ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату исследования еще маленький срок беременности и сердцебиения может пока не быть , рост свд есть, беременность развивается , в таких случаях рекомендуется сделать контроль УЗИ через 7-10 дней, сердцебиение скорее всего появится к этому времени.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но при таких размерах эмбриона ( его КТР) услышать сердцебиение не всегда возможно и это вполне нормально, так как он маленький еще. Эмбриончик только появился на узи, ранее его не видели, дайте возможность ему подрасти и выполните узи через 7-10 дней, когда можно будет уже услышать сердцебиение. Речи, о прерывании беременности пока не может быть, динамика по узи отличная, рост ПЯ имеется, эмбрион появился, желточный мешочек есть, следовательно беременность развивается. Да, хотелось бы уже услышать его , но не все сразу, наберетесь терпения пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нина Викторовна, очень смущает, что срок уже практически 7 недель, а ктр всего на 5 и получается что отстает на 2 недели

Иногда такое бывает в силу поздней овуляции, длительного или нерегулярного цикла. Сейчас главное, это не показатели каким неделям соответствует КТР, а динамика роста ПЯ, она есть, в последующем динамика роста КТР и появление сердцебиения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нина Викторовна, спасибо большое за ответ, успокоили

Рада, что смогла помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! В таких случаях рекомедуется контроль узи через 5-7 дней, по динамике узи беременность прогрессирует, плодное яйцо выросло и появился желточный мешочек. Такое бывает при поздней овуляции, что срок меньше ,чем идёт по менструации. Сердцебиение эмбриона появляется в среднем при размере ктр 4-5 мм. Удачи вам!