Повышен гемоглобин, амилаза, мочевая кислота
Здравствуйте. У мамы с прошлого года обнаружена повышенная амилаза, жалобы на небольшое ощущение жара за грудь. Проведено много обследований, мрт с контрастом брюшной полости, узи, фгдс по результатам панкреатит. Из проблем артрит, артроз. Киста на почке. спустя время дали анализ крови и очень напугал результат гемоглобин 258 и все показали гематокрит, мочевая кислота. все зашкаливает. Подскажите пожалуйста с чего начать? Куда обратится, что нужно исключить в первую очередь?
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови ситуация тревожная
Снижены тромбоциты что указывает на тромбоцитопению средней степени тяжести
Если ниже 50 это уже считается критическая
Снижены нейтрофилы что бывает на фоне инфекций
Лимфоциты повышены так же бывает при вирусных инфекциях
Очень странны цифры гемоглобина и эритроцитов
Я не встречала такое значение
Можно предположить что это ошибка лаборатории или сильное обезвоживание .. но честно лучше пересдать
В таких случаях рекомендуется сдать еще Вит б 12 и фолиевую кислоту , ферритин
Подсчет тромбоцитов по фонио
Пересдать анализ
Нет ли синяков ? Температуры ? Слабости ?
По биохимии резко повышена амилаза что может говорить о панкреатите
Высокий ттг говорит о нарушение в работе щитовидной железы
Имеются метаболические нарушения ( повышена глюкоза ,мочевая кислота )
Рекомендуется сдать кал на эластазу 1 кала , чтобы понять имеется панкреатит или нет
Сдать дополнительно HbA1C ( сахарный диабет ) , ат к щитовидной железе , узи щитовидной железы
Мария Алексеевна, спасибо большое за ответ. Увидела такие анализы и мягко говоря я "обалдела" в целом мама чувствует себя нормально, ходит на работу, занимается домашними делали. В октябре на мед. осмотре общий анализ был в норме за исключение мочевой кислоты и амилаз ( она повышена так с прошлого года) при этом на фгдс. узи и мрт с контрастом ничего нет. ТОлько киста на почке. У эндокринолога наблюдается, тоже критичного ничего не было. Подскажите пожалуйста может ли быть такое состояния при таких показателях? Может ли быть это скорей всего ошибкой? Пересдать через 2 дня уже нормально или нужно дольше? Что именно нужно проверить в первую очередь если анализы сохранятся. к какому врачу не понятно очень и растеряна я как дочь
Да , скорее всего это ошибка , потому что никогда не видела таких показателей, и в целом мне кажется это не возможно
Рекомендуется пересдать завтра натощак в другом месте
Если в другом месте будет все ок
Значит там точно ошибки лаборатории
Такое бывает ..
Если вдруг опять отклонения по тромбоцитам гемоглобину и эритроцитам то к гематологу , он специализируется по крови
Так же нужно сдать тромбоциты именно по методу фонио ручным подсчетом это важнл
Так как часто встречается ложная тромбоцитопения , когда в определенных пробирках тромбоциты слипаются и их мало
На самом деле их много
У меня такая особенность
Нужно посчитать ручным методом
Мария Алексеевна,добрый вечер сегодня пришли результаты, от переживаний не спали несколько дней и вы были правда это ошибка лаборатории общий анализ крови с тромбоцитами, гемоглобином все в порядке. Тут успокоились. А вот остальные показатели (они и были ранее завышены) также. Амилаза у мамы очень давно завышена в таких огромных показателях. Узи также сделано. Оно в норме, мрт с контрастом тоже проходили тоже в норме. А вот мочевая кислота, у мамы артроз. артрит. К какому врачу необходимо обратиться при подъеме этих показателей?
Диана , здравствуйте!
К ревматологу 🙏🏼