После лечения жжение в желудке.

58 лет, 65 кг . Рост 160. Две недели назад высокое давление и сердцебиение 105. Провели курс лечения ( прилагается ). На джардин ( одна таблетка ) началась аллергия , сделали укол с супрастином . Высокий сахар и гемоглобин. сейчас принимаю нексиум и ганатон . Потом галвус и кон- Кор .Жжение в желудке. Статины и кардиомагнил пока не принимаю. От сахара ранее не принимала таблетки. Сахар поднимается только на нервной почвы. Достаточно такого лечения?

58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами исследований

При таких результатах ЭхоКГ мы можем говорить о сохранности функции сердца, признаков сердечной недостаточности и нарушения кровоснабжения сердца не отмечается

Такие результаты УЗИ сосудов также не выявили значимых нарушений
Такие цифры холестерина не критичные, но требуют коррекции рациона:
Избегать жирной, острой, жареной пищи, газированных напитков. Строго ограничить соль и хлебобулочные изделия, сладкое, выпечку и кондитерские изделия, макароны, кофе, шоколад.
Питание по типу «гарвардской тарелки» - 50% рациона свежие или запеченные или тушеные или пареные овощи (не включая картошку), фрукты (фрукты в первой половине дня), 25% рациона нежирные сорта мяса и нежирные молочные продукты, 25% рациона цельнозерновые продукты. Строгое ограничения количества соли (до 5 гр. в сутки), пищу не досаливать.
Ежедневная аэробная физическая нагрузка в течение не менее 30 минут в день, и не менее 150 минут в неделю

Скажите пожалуйста, как у вас держится пульс и давление? По цифрам смотрим, достаточно ли одного Конкора в маленькой дозе

Такие цифры сахара соответствуют сахарному диабету 2 типа, в таких случаях необходимо постоянное наблюдение у эндокринолога, сдавать глюкозу и гликированный гемоглобин, чтобы понимать достаточно ли галвуса. Глюкометр есть у вас?

Относительно жжения в животе, в таких случаях я своим пациентам добавляю к нексиуму:
Маалокс – по 1 дозе (1 столовая ложка суспензии или 1 таблетка) 3 раза в день через 1 час после еды, при необходимости перед сном. Курс 7-10 дней.
ИЛИ
Фосфалюгель – по 1 дозе 2 раза в день через 1 час после еды, при необходимости перед сном. Курс 7-10 дней.
При отсутствии противопоказаний !

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
учитывая возраст, вес, высокий сахар и эпизоды повышения давления и сердцебиения, текущее лечение частично направлено на контроль кислотности и сахара, но не полностью охватывает сердечно-сосудистый и метаболический риск. Нексиум и Ганатон помогают при жжении в желудке, Галвус для контроля сахара, Конкор для сердца и давления, но важно контролировать уровень глюкозы и артериальное давление регулярно. Статины и кардиомагнил могут понадобиться для профилактики сердечно-сосудистых осложнений, особенно при высоком гемоглобине и сахаре.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гемоглобин повышен в первую очередь от недостатка питьевого режима. Препараты назначены адекватны. При лечении гастрита обычно рекомендуют препарат из группы ИПП Нексиум, например, для снижения кислотности в желудке. Если беспокоят чувства раннего насыщения, тяжести после еды, то могут рекомендовать прокинетики например Ганатон. Галвус - действующее вещество Вилдаглиптин, представитель класса стимуляторов островкового аппарата поджелудочной железы, улучшает гликемический контроль. Препарат Конкор - относится к лекарственным средствам, предназначенным для снижения и стабилизации артериального давления, уменьшения кислородного голодания сердечной мышцы, назначают при повышенном артериальном давлении, при ишемии миокарда (при стабильной стенокардии), а также при длительно-текущей сердечной недостаточности. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваше текущее лечение, к сожалению, недостаточно. Исходя из ваших обследований, у вас есть несколько серьезных состояний и гипертония, проблемы с сердцем и сахарный диабет. Ключевая проблема в том, что вы не принимаете статин (аторвастатин) и аспирин (кардиомагнил). Эти препараты критически важны, они не просто снижают холестерин и разжижают кровь, а реально защищают от инфаркта и инсульта, что доказано множеством исследований. Их отмена сильно повышает риски. Для контроля диабета- галвуса может быть недостаточно, нужно обязательно сдать анализ на гликированный гемоглобин и подобрать адекватную терапию с эндокринологом. Тот факт, что сахар поднимается на нервной почве, не отменяет диагноза и необходимости постоянного лечения. Бисопролол это хороший препарат, но часто при диабете и гипертрофии сердца к нему нужно добавить еще один класс лекарств (например, ингибитор АПФ) для полноценной защиты сердца и почек. Вам нужно срочно скорректировать лечение вместе с кардиологом и эндокринологом. Желудочные проблемы решаются отдельно, а не отменой жизненно важных сердечных препаратов. Без полноценной схемы риски осложнений остаются высокими. Пожалуйста, обратитесь очно к терапевту для коррекции терапии.

Здоровья!