Герпес или стрептодермия
Ребёнок 1,4г. С 1 декабря высыпания на коже лица вокруг рта с двух сторон 2 очага, пузырьками, врач подтвердила герпес, мазали фукорцином, стало заживать. 13 декабря появились свежие пузырьки на подбородке. А также жидкий стул и высыпания на ягодицах и наружных половых губах
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Ознакомилась с вашей проблемой, посмотрела на фотографии.
Скажите пожалуйста, наружно только наносили препарат? Внутрь ничего не назначали?
Если есть возможность, отправьте пожалуйста высыпания и на других участках.
Потом отпишусь Вам.
Гузель Ралифовна, внутрь назначили только афлубин капли
Хорошо
На данный момент сколько весит ребенок
Гузель Ралифовна, можно ли дать нормомед из расчёта по весу ребёнка? Понятно что он с 3 лет, но все же
Гузель Ралифовна, 11кг
Думаю, тут герпес и нудно подключить Ацикловир внутрь
Спасибо
Нужно*
Гузель Ралифовна, в какой форме? Таблетки? Дозировка?
Ацикловир, 200 мг - внутрь, по 1 таблетке 1 раз в день - 5 дней.
Наружно, на очаги сначала нанести лосьон Каламин - 2-3 раза в день, после Каламина подождать 15 минут и сверху нанести крем Фуцидин тонким слоем, так постоять в течении 5 дней.
Пока ограничить контакт с водой.
Обильное питье. Проветривание комнат. Влажная уборка.
Повторять*
Извиняюсь за ошибки
Отпишитесь до закрытия вопроса
Насчет жидкого стула, лучше проконсультироваться с педиатром.
Думаю, можно попробовать Баксет, капли Хилак Форте.
Принятый ответ
Ирина, Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом и фото, в подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как герпетическая инфекция
Причины пробуждения вируса-переохлаждение
таким пациентам обычно рекомендуется :
1. противовирусная терапия препаратом крем ацикловир 3р/д 7 дней
2. При болях- обезболивающие, например, нурофен
3. Сильный зуд- антигистаминные препараты
4. Наружная подсушивающая терапия (раствор фукорцин 1 раз в сутки 5 дней
Хорошего дня!
Марина Алексеевна, а во внутрь можно нормомед?
Препарат не обладает доказанной эффективностью , врачи, которые соблюдают принцип доказательной медицины, его не назначают👍
Также препарат по инструкции только с трех лет
Принятый ответ
Здравстуйте
По фото cкорее всего проявление простого герпеса ( стресс, снижение иммунитета , переохлаждение, повреждение кожи )
Обычно рекомендуют лечение:
-Не мочить !
-фукарцин 2 раза в день ватной палочкой, затем после подсыхания нанести поверх крем Зовиракс( Ацикловир )2 раза в день -7 дней
Будут вопрсы пишите.
Принятый ответ
Добрый день . Ознакомилась вашими фото и жалобами , можно предположить развитие герпетической инфекции Обычно Возникает на фоне ослабления иммунной системы , после переохлаждения
На данный момент вам Рекомендовано таб Ацикловир по 20 мг на кг 4 р в день 5 дней , нурофен по весу 3 дня, дня если беспокоят боли,, для подсушивания фукорцин 2 раза , затем мазь Ацикловир 2 раза в день 5 дней
Стараться не чесать , не мочить , сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных фото действительно можно предположить герпетическую инфекцию, часто возникает на фоне сниженного иммунитета ( после ОРВИ), при переохлаждении.
В подобных случаях обычно применяют :
Раствор Фукорцин или лосьон Каламин , затем после подсыхания нанести
Крем Ацикловир тонким слоем 2 раза в день 7 дней
При болезненности, беспокойстве ребенка, можно обезболивающее, например Нурофен в возрастной дозировке.
Старайтесь чтоб ребенок не чесал, не сдирал корочки.