Герпес или стрептодермия

Ребёнок 1,4г. С 1 декабря высыпания на коже лица вокруг рта с двух сторон 2 очага, пузырьками, врач подтвердила герпес, мазали фукорцином, стало заживать. 13 декабря появились свежие пузырьки на подбородке. А также жидкий стул и высыпания на ягодицах и наружных половых губах

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!

Ознакомилась с вашей проблемой, посмотрела на фотографии.

Скажите пожалуйста, наружно только наносили препарат? Внутрь ничего не назначали?

Если есть возможность, отправьте пожалуйста высыпания и на других участках.

Потом отпишусь Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гузель Ралифовна, внутрь назначили только афлубин капли

Хорошо

На данный момент сколько весит ребенок

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гузель Ралифовна, можно ли дать нормомед из расчёта по весу ребёнка? Понятно что он с 3 лет, но все же

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гузель Ралифовна, 11кг

Думаю, тут герпес и нудно подключить Ацикловир внутрь

Спасибо

Нужно*

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гузель Ралифовна, в какой форме? Таблетки? Дозировка?

Ацикловир, 200 мг - внутрь, по 1 таблетке 1 раз в день - 5 дней.

Наружно, на очаги сначала нанести лосьон Каламин - 2-3 раза в день, после Каламина подождать 15 минут и сверху нанести крем Фуцидин тонким слоем, так постоять в течении 5 дней.

Пока ограничить контакт с водой.
Обильное питье. Проветривание комнат. Влажная уборка.

Повторять*

Извиняюсь за ошибки

Отпишитесь до закрытия вопроса

Насчет жидкого стула, лучше проконсультироваться с педиатром.
Думаю, можно попробовать Баксет, капли Хилак Форте.

Принятый ответ

Ирина, Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом и фото, в подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как герпетическая инфекция

Причины пробуждения вируса-переохлаждение

таким пациентам обычно рекомендуется :
1. противовирусная терапия препаратом крем ацикловир 3р/д 7 дней
2. При болях- обезболивающие, например, нурофен
3. Сильный зуд- антигистаминные препараты
4. Наружная подсушивающая терапия (раствор фукорцин 1 раз в сутки 5 дней

Хорошего дня!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Алексеевна, а во внутрь можно нормомед?

Препарат не обладает доказанной эффективностью , врачи, которые соблюдают принцип доказательной медицины, его не назначают👍

Также препарат по инструкции только с трех лет

Принятый ответ

Здравстуйте

По фото cкорее всего проявление простого герпеса ( стресс, снижение иммунитета , переохлаждение, повреждение кожи )
Обычно рекомендуют лечение:
-Не мочить !
-фукарцин 2 раза в день ватной палочкой, затем после подсыхания нанести поверх крем Зовиракс( Ацикловир )2 раза в день -7 дней

Будут вопрсы пишите.

Принятый ответ

Добрый день . Ознакомилась вашими фото и жалобами , можно предположить развитие герпетической инфекции Обычно Возникает на фоне ослабления иммунной системы , после переохлаждения
На данный момент вам Рекомендовано таб Ацикловир по 20 мг на кг 4 р в день 5 дней , нурофен по весу 3 дня, дня если беспокоят боли,, для подсушивания фукорцин 2 раза , затем мазь Ацикловир 2 раза в день 5 дней
Стараться не чесать , не мочить , сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фото действительно можно предположить герпетическую инфекцию, часто возникает на фоне сниженного иммунитета ( после ОРВИ), при переохлаждении.
В подобных случаях обычно применяют :
Раствор Фукорцин или лосьон Каламин , затем после подсыхания нанести
Крем Ацикловир тонким слоем 2 раза в день 7 дней
При болезненности, беспокойстве ребенка, можно обезболивающее, например Нурофен в возрастной дозировке.
Старайтесь чтоб ребенок не чесал, не сдирал корочки.