Боль голеностопного сустава ,как лечить
Здравствуйте,резко заболела нога ,не ударялась , на утро опухла,сильно болит.сделала рентген сказали связки растижеение назначали мазь..3 недели мазала..не помогло. Сделала УЗИ обнаружили жидкость, сдала анализы крови прикладываю фото.лечение так и не назначили .что делать как лечить ..прошол уже месяц опухоль немного спала,но боль присутвует.анализы сданы в один день в разных местах
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете прикрепить результаты Узи ?
Бандаж/фиксатор не носили?
Фиксация сустава помогает перераспределить нагрузку при ходьбе, движении, и обладает облегчающим эффектом сама по себе , «обхватывая» болезненное место. Можно подобрать в ортопедическом салоне или заказать по своим меркам.
Так же обычно используется курс НПВС (к примеру найз или аркоксия совместно с защитой желудка омепразолом ) около 7 дней.
Утренняя скованность есть?
Какие-то еще симптомы?
Пальцы не припухали?
Ощущения внизу спины ? Псориаза нет у Вас или родственников ?
Екатерина Александровна,
Екатерина Александровна, сделала УЗИ В полости голеностопного сустава выпот в большом количестве. Синовиальная оболочка не изменена. В режиме ЦДК ткани аваскулярные. Связки голеностопного сустава не изменены, не утолщены, без признаков повреждения. Сухожилия не изменены, не утолщены. Аваскулярные.
Заключение: Признаки синовита левого голеностопного сустава.назначили пить целебрекс ..назначали не пила..я вроде прикрепила анализы все УЗИ..да повязку ношу ,утром сковывает
Екатерина Александровна,
Екатерина Александровна, псариаза нету..пила Найз...какое ещё лечение можно применить?
При выпоте и болях можно сделать внутрисуставной укол - блокаду. Ее проводит либо ревматолог, либо травматолог.
Так же актуальна фиксация сустава (бандаж) и мази с НПВС (вольтарен эмульгель, димексид гель и др)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По рентгенографии изменения в мягких тканях ( связки, сухожилии, мышцы) - не показывает, рентген покажает артрозные , состояние костей, а также структурные изменения.
Прикрепите пожалуйста рентгенографию, узи мягких тканей.
По анализам активного воспаления не наблюдается ( соэ и срб в норме)
Домуллоджон Абдухафизович, не могу прикрепить скопировала текст УЗИ заключение УЗИ В полости голеностопного сустава выпот в большом количестве. Синовиальная оболочка не изменена. В режиме ЦДК ткани аваскулярные. Связки голеностопного сустава не изменены, не утолщены, без признаков повреждения. Сухожилия не изменены, не утолщены. Аваскулярные.
Заключение: Признаки синовита левого голеностопного сустава.назначили пить целебрекс ..назначали не пила. Назначьте пожалуйста лечение ?
В таких случаях рекомендуется прием нпвс ( снимает воспаление и обезболивает), как раз и было назначено целекоксиб обычно курс до 5-7 дней , далее при болях по потребности.
Местно мази на основе нпвс, не нагружать сустав, ношение ортеза ( на голеностопный сустав, пораженный).
Если эффекта не будет наблюдаться, то только очно обсудить введение гкс в сустав ( блокада) ревматологом , врач учитывая анамнез, а также аллергоанамнзе, показание и противопоказания - расскажет, как будет процедура проходить .
Будьте здоровы!🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выявленный синовит вполне может быть реактивным. Важно снизить нагрузку на сустав, подобрать ортопедические стельки для правильной нагрузки на сустав, использовать бандаж при ходьбе. Лечение синовита предполагает прием противовоспалительных препаратов, например, целекоксиб или нимесулид до 2 недель без контроля врача, но на приеме врач может продлить курс до 4-6 недель. Можно добавить гели на основе НПВС - долгит, вольтарен. При сохранении жалоб в течение 2-4 недель показан очная консультация ревматолога. В настоящий момент анализы в норме и признаков системного воспаления они «не показывают». Однако при длительно текущем артрите может потребоваться контроль лабораторных показателей, пересмотр диагноза и лечения