Высокое давление
Женщина 59 лет, высокое давление (бывает до 190) Кардиологии говорят все хорошо, таблетки не помогают. Чувство сдавленности в голове К какому врачу нужно обратиться?
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ситуация требует особого подхода, при таком высоком давлении, которое плохо снижается таблетками, и с учетом онкологии в прошлом, важно искать конкретную причину, т.к стандартные кардиологические обследования могли ее не выявить. Рекомендуется обратиться к терапевту или кардиологу для получения направлений к узким специалистам. Самое важное- это консультация нефролога, чтобы проверить почки и их сосуды, и эндокринолога, чтобы исключить гормональные причины скачков давления. Также важно посетить невролога для оценки сосудов головы и чувства сдавленности. Обязательно нужно сделать суточное мониторирование давления,- это золотой стандарт диагностики. Ваш онкологический анамнез это важнейшая информация для всех этих врачей, обязательно сообщайте им о нем.
здоровья!