Заболевание желудка

После фгдс. Гиперплазия эпителия слизистой с умеренной пролиферацией. В препарате скопления клеток железистого эпителия с дистрофией отдельных групп клеток с цилиндроклеточной метоплазией. Нр- не обнаружена.

54 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам вашего исследования после ФГДС видны изменения в слизистой оболочке желудка.
Гиперплазия эпителия с умеренной пролиферацией -это означает, что клетки слизистой оболочки активно размножаются и их становится больше, чем обычно.
Цилиндроклеточная метаплазия это когда один тип клеток замещается другим. Обычно это происходит при хроническом раздражении слизистой.
На Хеликобактер лучше сдать уреазный дыхательный тест , так как это самый чувствительный тест на обнаружении бактерии
Если он будет + то рекомендуется провести эрадикационную терапию

Скажите, пожалуйста, беспокоят ли вас какие-то ?Принимаете ли вы какие-то лекарства постоянно?
Обычно рекомендуют при таких изменениях соблюдать диету, избегать острого, жирного, алкоголя и курения.
Рекомендуется прием ИПП
Разо 20 мг 1 раз в сутки утром 4-6 недель

Мария Алексеевна, постоянно принимаю эутирокс 75. Беспокоит тяжесть в желудке после еды, иногда изжога.

В таких случаях рекомендуют начать прием ИПП Разо 20 мг 1 раз в сутки утром 4 недели
Ганатон прокинетик 1 таб 3 раза в день 20 дней
Гевискон при изжоге после еды через 1 час 2 раза в день 7 дней
При обнаружение Хеликобактер эрадикационная терапия

Принятый ответ

Здравствуйте, на основании гистологического исследования имеются косвенные признаки воспаления слизистой желудка, частая причина - хеликобактерная инфекция. В кусочке биоптата мог и не попасть возбудитель, поэтому микроскопическое исследование часто выдает ложный результат. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена. Какие симптомы беспокоят?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изменения, которые описываются, могут свидетельствовать о наличии воспалительных процессов в слизистой желудка. В таком случае эффективно определения хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к это основная причина прогрессирования эрозий и ухудшения состояния слизистой желудка.