Пневмония чем лечить?
Подскажите, пожалуйста, чем лечить детей? Старшая, 13 лет. Болеет три недели, температура 38,5 была один день, далее 37.5, кашель с мокротой, насморк. Лечение нурофен и бронхосип.На данный момент кашель и насморк. Делали рентген вчера, поставили признаки левосторонней пневмонии. Врач выписал поливитамин, вит. Д и пульмикорт. Младший, 5 лет. Началось с сухого кашля, потом температура 37.5, далее 7 дней 39. Насморк, кашель, на прошлой неделе ставили по рентгену бронхит. На данный момент кашель, охриплость, насморк. Возможно ли что тоже ушло в пневмонию, нужно ли повторно делать рентген? Его лечение 5 дней амоксициллин 500 мг, переход на клацид 5 мл х 2 р в день, пьёт 5 день, баксет. Прилагаю рентген старшей и анализ крови младшего
Принятый ответ
Здравствуйте.
На снимке действительно слева снижение прозрачности лёгочной ткани в средних отделах, что может соответствовать воспалительному процессу.
В таких случаях старшей довечке тоже рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
Обычно для лечения воспаления легких рекомендуют антибиотик широкого спектра.
С учётом длительности лихорадки у старшей девочки, врач может назначить антибиотик широкого спектра, например Амоксиклав, или Цефуроксим
У младшего ребенка в общем анализе крови снижение процентов нейтрофилов, увеличение лимфоцитов может соответствовать вирусной инфекции,или инфекции,вызванной атипичной флорой.
В таких случаях Кларитромицин подходит обычно для лечения.
Поскольку анализ крови, судя по дате сдавали на фоне приема антибиотика, это могут быть и "следы" микст инфекции (вирус+бактерия)
Оценить эффективность антибиотика можно через 72ч от начала приема по улучшению общего самочувствия, снижению интенсивности жалоб.
Уточните, пожалуйста, температура 39 держится сейчас на фоне приема Кларитромицина у младшего ребёночка?
Виктория Викторовна, температуры нет, добавилась охриплость.
Осиплость может быть из-за микст инфекции (вирус +бактерия).
Если на фоне Кларитромицина отмечается положительная динамика, и температура нормализовалась,антибиотик в таких случаях считается эффективным, в таких случаях и старшей девочке врач может назначить макролид для лечения (Кларитромицин).
При осиплости голоса рекомендуют обычно рассасывать Лизобакт трижды в день в течении недели.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации поддерживаю назначение макролида, если причина - атипичная инфекция, то она чувствительна к макролидам- Кларитромицину, эта группа препаратов работает не сразу - механизм действия бактериостатический. Рекомендовал бы старшему ребёнку посмотреть анализ крови с развёрнутой лейкоформулой и СОЭ и желательно СРБ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Ксения , здравствуйте!
Судя по течению у старшего ребенка можно предложить атипичную пневмонию ( вирусную или бактериальную которую
Вызывают чаще микоплазма )
Необходимо дообследование: общий анализ крови , СРБ
IgM , G , А к микоплазме и хламидии пневмония
Что касается младшего ребенка
Анализ сдавали на фоне лечения антибиотиком ?
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте, да, на фоне приема антибиотика
В таком случае курс необходимо закончить
Эта группа эффективна при атипичной инфекции
Если же будет сохраняться кашель , слабость - в таких ситуациях рекомендуют сделать рентген
Принятый ответ
Доброе утро. Вероятно, что у детей одна инфекция. Но, одна и та же инфекция может протекать в разной форме. У кого-то будет пневмония , у кого-то нет. Судя по результатам исследования можно предположить, что пневмония развилась атипичная . вызванная Mycoplasma pneumoniae и Chlamydophila (Chlamidia) pneumoniae
Или вирусная
Антибиотик клацид ав подобной ситуации будет эффективен
Основное лечение пневмонии – это антибиотик. Ингаляции, если есть хрипы в лёгких. В подобной ситуации рентген не назначают, если ребёнку лучше . Может быть рекомендовано сделать рентген контроль, в зависимости от того ,как будет динамика.
Принятый ответ
Здравствуйте! В случае определенных признаков пневмонии по рентгену может быть назначен антибактериальный препарат - врач очно должен назначать ребенку антибиотик, обычно препарата выбора это амоксиклав 90 мг на кг в сутки на 7-10 дней.
Так как младший ребенок принимает уже 2 антибиотик, нет смысла повторять рентген грудной клетки,
В таком случае важно оценивать состояние в динамике, эффективность препарата оценивается через 72 часа от начала лечения.