Коричневые выделения на раннем сроке беременности
Добрый день. Беременость 5-6 недель. Были выделения розовые, прописали пить дюфастон и траниксан 3 раза в день. Через неделю они опять пошли т.е за неделю исчезли и опять пошли перерыв был неделя. Вчера наступила 6 неделя беременности и пошли розовые темные как коричннвые выделения. С чем это связано стоит беспокоиться? Хгч 1 декабря был 29 3 декабря 126 8 декабря 3200 Последние месячные были 31 октября, цикл не регулярный 34-38 день бывает. Делала узи 9 декабря , плодное яйцо в полости матки
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Мажущие, необильные выделения подобного характера (коричневатые, розоватые, главное — что не ярко-алые и не обильные) далеко не всегда интерпретируются как угроза выкидыша, нередко такие выделения я связаны с продолжающимися процессами имплантации и трансформации сосудов вокруг плодного яйца. А это, в свою очередь, — физиологический процесс. «Угрозой выкидыша» же обычно являются алые обильные кровянистые выделения и (!) схваткообразные боли внизу живота. Иногда такие выделения бывают, если образуется небольшая гематома, которая таким образом опорожняеися, и опять же, прогностически благоприятный признак именно именные, «старые» выделения, а не алые и обильные.
«Сохраняющую» терапию продолжить принимать в таких случаях можно. Но в целом, учитывая всю ситуацию и характер выделений, прогноз в такой ситуации достаточно благоприятный: очень много женщин на малых сроках проходят такой этап с подобными симптомами, и у подавляющего большинства беременность благополучно прогрессирует.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Подобные выделения могут быть связаны с отслойкой плодного яйца и образованием гематомы, которые, к сожалению, при небольших размерах не всегда видно по узи.
И пока гематома опорожняется могут быть такие выделения.
В таких случаях рекомендуется продолжать приём Дюфастона в течение первого триместра, Транексама до остановки выделений. Сохранять половой и физический покой. Выполнить контроль узи через 7-10 дней.
Если, вдруг, выделения станут ярко-красные, то в таких случаях рекомендуется обращаться в стационар
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выделения могут быть связаны с отслойками , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . В похожих случаях ( судя по фото ) рекомендуют продолжать принимать кровоостанавливающие 500 мг по 3 раза в день 5 дней , продолжать принимать препараты прогестерона. Так же рекомендуют соблюдать половой и физический покой.
Сдавать хгч уже неинформативно
Рекомендуют отслеживать развитие беременности только по узи
Принятый ответ
Мария,здравствуйте! Обычно коричневые выделения при беременности характерны для ретрохориальных гематом, они могут быть маленькими и не визуализироваться по узи. В таких случаях рекомедуется свечи утрожестан 200мг 3 раза в день или дюфастон по 1т 3 раза в день до 12 нед+ магнелис в6 по 2т 3р в день в течение 30 дней. Транексам рекомендуется при коричневых выделениях, по 500 мг 3 раза в день. Так же половой и физический покой.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь такие выделения часто встречаются на раннем сроке беременности
Чаще всего причина в отслойке, которую не всегда удается увидеть по узи.
В таком случае рекомендуется продолжать принимать всю сохраняющую терапию, контроль узи в динамике.
Прогноз обычно благоприятный.