Железодефицитная анемия

Были низкие показатели гемоглобина (68) ферритин(8) железо(2,7) ЦП(0,5) делали капельницы 10 раз, сейчас показатели гемоглобина 119, ферритин 244, железо 32, ЦП 0,77 Нужно ли продолжать прием железа(тотема) или что делать дальше?

Псориаз
43 года

Здравствуйте! Сейчас судя по анализам динамика положительная, запасы железа насыщены.

В подобной ситуации может потребоваться сдать общий анализ крови через пару недель для оценки дальнейшего роста гемоглобина. 7-10 дней каждый месяц может потребоваться принимать препараты железа ( Сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, Феррум лек на выбор очного врача или аналоги, если нет непереносимости)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Сергеевна, получается сейчас препараты железа можно/нужно прекратить?

Если введена полная доза железа, рассчитанная по весу, то внутривенное введение обычно больше не требуется. Только наблюдение и пероральные препараты для профилактики повтора железодефицитного состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Сергеевна, а цветной показатель будет увеличиваться из запасов, я правильно понимаю??

Принятый ответ

Да, постепенно будет нормализовываться гемоглобин, эритроцитарные индексы, цветовой показатель.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
Динамика по гемоглобину и ферритину положительная. Гемоглобин практически на нижней границе нормы. Запасы железа хорошие. В подобной ситуации, учитывая, что ранее была анемия тяжелой степени и глубокий дефицит железа, костному мозгу нужно еще время, чтобы нормализовались остальные показатели ОАК. В подобной ситуации прием препаратов железа (если правильно была рассчитана дозировка железа) не требуется. Контроль анализов можно выполнить через 3-4 нед в динамике.