Боль в передней части шеи,множественные узлы щитовидной железы
здравствуйте! прошло пять месяцев после родов,недавно почувствовала сильный дискомфорт в передней части шеи,сходила на узи щитовидной железы ,сдала анализы общие клинические и анализы на гормоны тг 0.339 мкМЕ/мл т4 свободный 1.22 нг/дл т3 свободный 4.53 пн/мл заключаете узи щитовидной железы:множественные узлы щитовидной железы с высокими скоростными показателями в правой доли регионарные узлы левая доля: 8^5мм регионарные узлы правая доля: 7^4 мм узи проходила 21 ноября сходила на консультацию к эндокринологу,никакие препараты не назначили,сказали что так бывает,назначит через год снова на узи уже примерно неделю замечаю как иногда в области шеи увеличение,постоянная не сильная боль,как будто шею давят,появился кашель,но он редкий очень переживаю,записалась на консультацию к другому эндокринологу,но запись еще не скоро подскажите нужно ли лечение,чтоб не запустить совсем?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таком случае рекомендовано сдать анализ крови на АТ к рецептору ТТГ (для исключения диффузно-токсического зоба), а также ОАК с подсчетом СОЭ.
Не болели ли в последнее время? Так как после перенесенной инфекции это может быть подострый тиреоидит. Также рекомендовано сдать на АТ-ТПО, для исключения тиреотоксической фазы ХАИТ.
Если вышеуказанные состояния будут исключены, то данное состояние расценивается как послеродовой тиреоидит, который не требует медикаментозной коррекции.
Будьте здоровы!
Зарина Маирбековна, спасибо большое за развернутый ответ
нет,в последнее время не болела,указанные выше анализы сдам
оак сдавала, соэ 15мм/ч
Отлично, таким образом исключен подострый тиреоидит
Принятый ответ
Здравствуйте.
ТТГ от 22.11.2025 чуть снижен (норма от 0.4)
Исключите подострый тиреоидит, при котором наблюдаются боли в щитовидной железе. Для этого сдайте: ОАК с определением СОЭ + СРБ + пересдайте ТТГ, свТ4 + антитела к ТПО
Сдайте анализ на кальцитонин.
Александр Юрьевич, большое спасибо за ответ,да,через неделю планирую пересдать анализы,и в том числе добавить те,которые указали
оак сдавала,соэ был 15 мм/ч
Если ОАК сдавали недавно, то подострый тиреоидит исключён.
Принятый ответ
Добрый день
Ваши жалобы на болезненность в области железы требуют дообследования в плане подострого тиреоидита
И при нем в щитовидной железе определяются так называемые облаковидные зоны,которые часто путают с узлами
Поэтому необходимо сдать общий анализ крови и с-реактивный белок
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если по общему анализу крови соэ 15, то в данном случае подострый тиреоидит исключен, как самая главная причина болезненности в области передней поверхности шеи. На данный момент рекомендуют перепроверить уровень ТТГ, т4 свободного, дополнительно сдать анализ на антитела к рецепторам ТТГ для исключения болезни Грейвса.