Кашель у собаки
Той терьер, 12 лет, 3 кг. кашель с конца августа. Кашель появляется после сна, как только выносишь на прогулку, сразу после прогулки, когда лает или радуется, сейчас иногда чуть чуть после еды , ночью тоже беспокоит, но иногда 1 раз, иногда 2-3 раза. В момент кашля беру на руки, держу строго вертикально, кашель очень быстро проходит. Сразу же проверила сердце, по УЗИ все а пределах нормы, по рентгену тоже ничего не увидела, на днях сдали кровь.Местные врачи ничего кроме Бромгексина, Амброксола не назначают, они не помогают. Нужно ехать а областной город к пульмонологу, но сейчас нет возможность. Помогите , пожалуйста, задавайте вопросы, постараюсь оперативно ответить
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по описанным Вами признакам и результатам УЗИ, у собаки выявлены признаки миксоматозной дегенерации двустворчатого и трёхстворчатого клапанов сердца. Это состояние характерно для отдельных пород, в том числе для йоркширских терьеров, проявляется в зрелом возрасте и может привести к серьёзной сердечной недостаточности. В подобных случаях рекомендуется применение нескольких групп препаратов, таких как диуретики, ингибиторы АПФ, кардиотоники и антиагреганты, но конкретную схему лечения, перечень и дозировку препаратов необходимо назначать очно после кардиологического осмотра и под контролем врача.
Спасибо, большое. Врач которая делала УЗИ сказала что ничего делать не нужно. Обращусь к другому специалисту.