Витамины после лапароскопии

Добрый день! 18 ноября сделали операцию- Лапароскопия. Адгезиолизис. Иссечение очагов инфильтративного эндометриоза крестцово - маточных связок. Цистэктомия слева. Хромосальпингоскопия. Трубы проходимы, все убрали. Прикладываю гистологию. Гормональные не назначали, так как планируем малыша. Первые месячные прошли, 2 дня были обильные, третий день незначительные, на четвёртый день немного подмазывало. Сейчас принимаю витамин Д, Йодилайф и Омегу. Хочу начать прием аминокомплекса(прикладывпю фото с составом), я могу его пить? И можно ли параллельно принимать витамин Е? Спасибо.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Витамин Е не рекомендован к приёму, Во время планирования беременности и до 12 недель рекомендовано принимать фолиевая кислота 400 мкг в день, также продолжайте принимать витамин d2000 единиц в день, дополнительно больше ничего не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, а аминокомплекс приложенный пить можно?

Такие препараты мы не рекомендуем всё-таки, на этапе планирования нужна фолиевая и витамин D

Принятый ответ

Здравствуйте!
По аминокомплексу: в составе в основном это пищевые аминокислоты и пивные дрожжи, дозировки невысокие, сопоставимы с обычным рационом.
Нет доказанной пользы для зачатия, но и опасности для здоровья при планировании беременности нет.
Но всегда нужно у и выдать тот факт , что состав БАДа никто не проверяет на соответствие заявленному составу и иногда там находят очень серьезные препараты при проверке. Поэтому нужно 100 раз взвесить перед приемом. Но если опираться только на состав и предположить, что он соответствует , то допустим при желании.
Витамин Е (134 МЕ на капсулу), ниже предельно допустимого уровня (400 МЕ/сут)
На этапе планирования тоже не является обязательным, но неопасен в этой дозировке.
Если рацион нормальный, принимать дополнительный витамин Е необязательно, но можно. Но опять же это БАД.

Есть данные, что у женщин с привычным невынашиванием или эндометриозом витамин Е может улучшать качество эндометрия и кровоток, эффект на саму овуляцию не доказан. Но доказательства низкой или очень низкой достоверности для клинических исходов .

Принятый ответ

Здравствуйте. При планировании беременности достаточно принимать фолиевую кислоту 400 мкг/сут, йод 150-200 мкг/сут , вит Д 2000 ме/сут. Омегу можно принимать если в рационе нет рыбы.
Вит Е принимать не обязательно.
БАДы не изучены на беременных, поэтому их прием при планировании и во время беременности не рекомендован.

Принятый ответ

Здравствуйте
К сожалению в данной ситуации назначения не совсем корректные
В период планирования беременности рекомендуется принимать следующие добавки - фолиевую кислоту, йодомарин, витамин д и омега 3.
Либо может быть сделан выбор в пользу поливитаминов для беременных. Витамин е лучше не принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте! При подготовке к беременности важно обеспечить организм необходимыми витаминами и микроэлементами. Достаточно ежедневно принимать фолиевую кислоту 400 мкг до 12 недель , йод 200 мкг и витамин D 2000 МЕ. Дополнительно принимать Омегу-3 тоже можно, но так же можно добавить просто рыбу 1-2 раза в неделю. Приём витамина Е на этапе планирования не является обязательным. Следует помнить, что эффективность и безопасность большинства БАДов у беременных не исследованы, поэтому их приём во время подготовки к зачатию и в период беременности не рекомендуется. Также важно следить за разнообразием рациона и поддерживать здоровый образ жизни.