Ребёнок много спит после высокой температуры

Здравствуйте. Ребёнок 2 года с Вс температурит. В первые три дня высокая и стойкая температура, 38.5_39, потом чуть ниже и снова 38, 39 ночью. При температуре оебенок стал вялым. Мало ел, пил мало. В пт вечером из-за этого Поехали в больницу, ложиться. Нас не положили. Измерили температуру 38.8, Сделали укол и Отправили домой лечиться самим. Анализы будут только в пн. Но нам прописали антибиотики. Ребёнок их не пьёт. После укола в больнице через час подействовал препарат. Ребёнок всю ночь спал. Утром встал поел немножко каши, попил полчашки чая и снова лёг. Поспал. Проснулся. Поел немного попил полчашки чая и снова лёг. Ну и немного пободроствовпл. Вечером снова поел попил и лёг. Писает раз в два-три часа. Температуры нет. Вопрос. 1.как подействует дальше организм, не повысится ли снова температура, укол помог нам побороть вирус или вирус вернётся с новой силой? 2. То сто ребёнок так много спит, нормально ли. Запись врача из больницы прикрепляю

Нет
2 года

Здравствуйте! Дело в том, что температура истощает организм ребёнка, в связи с чем после её нормализации может малыш становиться вялым и сонливым. Если температура не повышается, нет полного отказа от еды, воды, а также ребёнок мочит каждые два – три часа, можно предположить, что болезнь отступает. Нарушение аппетита, раздражительность/ вялость могут также отмечаться еще в течение 1-2х недель после выздоровления, это как правило носит название астенический синдром( то есть восстановительный период, который может сопровождаться подобными симптомами).Введённый укол – комбинация препаратов от температуры, а не от вируса. От вирусов к сожалению нет никакой волшебной таблетки, так как организм чаще всего борется с ними самостоятельно. Очень важен питьевой режим ребёнка с суточной потребностью в жидкости не менее 30 – 50 мл на килограмм в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Гузеля Фаридовна, спасибо, У нас уже ночь, ребёнок уже спит с 9. ночью думаю так же будет крепко спать.. как быть с питьём? Будить его? Или не надо? Увлажнитель работает, в комнате комфортно, прохладно.

Принятый ответ

В Подобных случаях, будить не стоит, если малыш спокойно, ровно спит, без температуры

Принятый ответ

Здравствуйте

Возможно понижение температуры произошло на фоне того, что ребенок выздоравливает
По идеи повышения температуры повторной не должно быть, так как укол для снижения температуры действует не так долго, если бы температура была, она бы уже повысилась вновь

Да, во время/после болезни малыши могут спать дольше и чаще, что является вариантом нормы, так как происходит восстановление организма

Принятый ответ

Добрый день!
По описанию можно предположить о течении вирусной инфекции.
Температура это защитная реакция организма против инфекции.
Ребеночек так часто спит, потому что истощаются ресурсы
Если хорошо кушает, пьет то повода для беспокойства нет, давайте побольше отдохнуть.
В данной ситуации лечение возможно производить симптоматическое.
Обильное теплое питье 40мг/кг
Промывание полости носа морской водой
Увлажнение и проветривание комнаты
При повышении температуры ( парацетамол 15 мг/кг ; или нурофен 10мг/кг )
Будьте здоровы! Останутся вопросы рада помочь! 🌺