Долгий отек в носу у ребенка (почти 6 лет)
Здравствуйте! Прошу помочь с лечением ребенка! Мальчик 5 лет переболел подряд 3-мя вирусами! Последний вирус был самый тяжелый с температурой под 40 (5 дней) и очень сильным насморком! Уже прошло 3 недели после выздоровления, все симптомы ушли, но остался сильный отек в носу, который не проходит! Лор назначила анализы (в том числе и на аллергию)! Также сегодня сделали рентген пазух! Из последнего лечения были сосудосуживающие и синупрет! Гормональный спрей Авамис не брызгаем 20 дней, до этого брызгали почти каждый месяц при орви, сказали так часто нельзя! Сейчас лор сказала ничего не капать и отправила на физиотерапию (электрофорез с кальцием) Ребенок днем дышит плохова-то, особенно левой ноздрей посвистывает, но не жалуется! Выделений нет! Ночью спит нормально! Подскажите что с ним такое и как его полечить? Физиотерапия поможет ему?
Принятый ответ
Здравствуйте. Я бы не рекомендовала надеяться только на физио лечение. Оно дорого работает в комплексе. Например, добавляют промывание носа гипертоническим раствором, например Аквамарис Стронг, он помогает также снимать отек. Иногда назальные гкс подключают, но коротким курсом хотя бы, если часто используются
Виктория Викторовна, спасибо за ответ! У него аллергия или что с ним такое? Гайморит?
Постинфекционный отек слизистой
По снимку умереннные описаны изменения,также после инфекции
Виктория Викторовна, значит подключить только Аквалор стронг и Авамис на 2 недели? Антигистаминные нужно подключать?
Обычно этого достаточно. Антигистаминные все же с подтвержденной аллергией добавляют
Виктория Викторовна, подскажите пожалуйста, можно ли с таким носом пойти на узи артерий и сделать ээг мозга? Назонекс не искозит результаты?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как правило часто закладывает нос, долго сохраняется заложенность? Приступы чихания и слезотечения не беспокоят?
Подскажите пожалуйста как переносили препарат Авамис, каким сроком применяли? Кажется ли вам что препарат был эффективным?
Да, почти при каждая орви действует ему на нос! Часто именно заложенность носа, а после выздоровления еще сохраняется отек несколько недель! Но в этот раз что-то совсем долго, такого не было ранее…
Чихание бывает когда заболевает, слезоточивости нет!
Авамис нам часто назначают наверно с 3 лет курсами.
Если часто болеет (особенно в осенне-зимний период), то чуть ли не каждый месяц его используем…
Ну иногда хорошо помогает, иногда не очень…
А препараты с мометазоном использовали?
Татьяна Владимировна, ну мы пробовали Назонекс только и он вообще не работал! Потом Авамис постоянно покупали и больше ничего не пробовали!
Вообще этот препарат Авамис , или другие аналоги мы можем применять столько сколько есть в этом необходимости. То есть минимальный курс считается месяц, в среднем его применяют два -три месяца особенно в таких ситуациях когда воспалительный процесс сохраняется долго. Это препараты накопительные, и нужно время пока они начнут действовать.
Изначально назначаем по 1 впрыскиванию 2 раза в день до снижения основных симптомов далее снижаем дозу до 1 впрыска 1 раз в день.
Татьяна Владимировна, спасибо за рекомендации, тогда подключим снова Авамис!
Очень волнует анализ IgE, он немного повышен! Значит ли это что у него аллергический отек и нужно искать аллерголога?
Повышение иммуноглобулина Е незначительное , такое бывает и при вирусных инфекциях. Это говорит о том что в лечении мы подключаем антигистаминные средства обычно. Такое бывает у деток и у взрослых. Конечно если отёк в полости носа сохраняется долгое время, и у нас есть такой результат со стороны иммуноглобулина Е тогда было бы хорошо все-таки проконсультироваться с аллергологом.
Татьяна Владимировна, получается мы сейчас можем попить антигистаминные дней 10 и Авамис на месяц и если отек не пройдет то уже идти к аллергологу? Правильно?
Да, все правильно.только Авамис давать важно в таких по 1 впрыску 2 раза.
Татьяна Владимировна, весь месяц по 2 раза?
Забыла у вас еще спросить! Можно ли начать лечение антигистаминными и Авамисом и параллельно сделать узи артерий и ээг мозга (у нас давно запись висит от невролога)
Или с отеком в носу лучше это не делать и перенести? Или можно разок сосудосуживающие перед ээг чтобы двшал нормально?
Антигистаминные средства нужно ввбирать 2го поколения, которые не влияют на ЦНС. н
Как Эриус, Цетрин, Лоратадин, Фенистил. Но доктору нужно будет сказать о том что ребёнок из принимает, или в этот день не принимать.
Так как сосудосуживающие средства могут влиять на сосуды, возможно какое-то влияние на результат обследования проявят. Поэтому тоже нужно сообщить доктору о применении этих капель.
По поводу авамиса писала выше как применять.
Татьяна Владимировна, добрый день! Подскажите пожалуйста! Мы хотели завтра начать электрофарез с кальцием для носа, забрали раствор из аптеки (срок годности всего 14 дней), но у ребенка немного красное горло и побаливает при глотании, думаю заразился от меня, я недавно болела! Теперь нельзя делать электрофарез и потом снова новый раствор заказывать?
Можно делать электрофорез при катаральных симптомах. Нет никаких проблем.
Татьяна Владимировна, ой спасибо большое, я думала инфекцию разнести еще больше можно 🙏
При вирусных инфекциях ничего не разноситься.
Принятый ответ
Здравствуйте
По рентгену только отёк слизистой оболочки в верхнечелюстных пазухах, без наличия патологического содержимого – это признак катарального синусита, который как правило возникает на фоне вирусной инфекции
Авамис и другие местные ГКС можно использовать до 6-ти месяцев беспрерывно
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Авамис по 1 дозе 2 раза в день - месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
IgE выше нормы - в такой ситуации рнкомендовано посетить аллерголога для консультации
Маргарита Александровна, хотела бы уточнить насчет IgE! Читала в интернете что норма в 6 лет может быть до 100, или это точно у нас отек из-за аллергии?
Этот вопрос нужно обсудить с аллергологом
Для диагностики именно респираторной аллергии - то что может вызывать отек в носу - сдавали общий IgE в принципе не информативно
Маргарита Александровна, этот анализ больше к пищевой аллергиии относится и она не может вызвать отек в носу?
Подскажите еще пожалуйста, можем ли мы сделать ээг если нос не очень дышит? Можно ли перед ээг брызнуть називин для комфорта?
Противопоказаний к выполнению ЭЭГ нет, називин также можно использовать перед данным исследованием
Пищевая аллергия отёк в носу не вызывает, общий иммуноглобулин Е является неспецифическим маркёром, большей информативностью обладает сдача анализа на отдельные аллергены
Маргарита Александровна, Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Мы хотели завтра начать электрофарез с кальцием для носа, забрали раствор из аптеки (срок годности всего 14 дней), но у ребенка немного красное горло и побаливает при глотании, думаю заразился от меня, я недавно болела! Теперь нельзя делать электрофарез и потом снова новый раствор заказывать?
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам исследований имеется утолщение слизистой в пазухах носа в/ч , такое состояние слизистой может быть в том числе на фоне перенесенного острого воспалительного процесса в полости носа или на фоне аллергический проявлений. В таких случаях возможно использование таких препаратов как Назонекс/ дезринит в нос длительно, орошение морской 3-4 р/д . Учитывая результаты анализа крови ( IgE ) рекомендуется обратиться к аллергологу для решения вопроса о исключении аллергический проявлений
Матвей Сергеевич, спасибо за ответ! Подскажите можно ребенку сделать ээг мозга и узи артерий, Назонекс не навредит результату? Можно разово пшикнуть перед обследованием називин, чтобы нос дышал?
Да , можно , Назонекс фактически не обладает никаким системным действием
Матвей Сергеевич, а називин можно перед ээг?