Долгий отек в носу у ребенка (почти 6 лет)

Здравствуйте! Прошу помочь с лечением ребенка! Мальчик 5 лет переболел подряд 3-мя вирусами! Последний вирус был самый тяжелый с температурой под 40 (5 дней) и очень сильным насморком! Уже прошло 3 недели после выздоровления, все симптомы ушли, но остался сильный отек в носу, который не проходит! Лор назначила анализы (в том числе и на аллергию)! Также сегодня сделали рентген пазух! Из последнего лечения были сосудосуживающие и синупрет! Гормональный спрей Авамис не брызгаем 20 дней, до этого брызгали почти каждый месяц при орви, сказали так часто нельзя! Сейчас лор сказала ничего не капать и отправила на физиотерапию (электрофорез с кальцием) Ребенок днем дышит плохова-то, особенно левой ноздрей посвистывает, но не жалуется! Выделений нет! Ночью спит нормально! Подскажите что с ним такое и как его полечить? Физиотерапия поможет ему?

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Я бы не рекомендовала надеяться только на физио лечение. Оно дорого работает в комплексе. Например, добавляют промывание носа гипертоническим раствором, например Аквамарис Стронг, он помогает также снимать отек. Иногда назальные гкс подключают, но коротким курсом хотя бы, если часто используются

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо за ответ! У него аллергия или что с ним такое? Гайморит?

Постинфекционный отек слизистой
По снимку умереннные описаны изменения,также после инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Викторовна, значит подключить только Аквалор стронг и Авамис на 2 недели? Антигистаминные нужно подключать?

Обычно этого достаточно. Антигистаминные все же с подтвержденной аллергией добавляют

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Викторовна, подскажите пожалуйста, можно ли с таким носом пойти на узи артерий и сделать ээг мозга? Назонекс не искозит результаты?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как правило часто закладывает нос, долго сохраняется заложенность? Приступы чихания и слезотечения не беспокоят?
Подскажите пожалуйста как переносили препарат Авамис, каким сроком применяли? Кажется ли вам что препарат был эффективным?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да, почти при каждая орви действует ему на нос! Часто именно заложенность носа, а после выздоровления еще сохраняется отек несколько недель! Но в этот раз что-то совсем долго, такого не было ранее…

Чихание бывает когда заболевает, слезоточивости нет!

Авамис нам часто назначают наверно с 3 лет курсами.
Если часто болеет (особенно в осенне-зимний период), то чуть ли не каждый месяц его используем…
Ну иногда хорошо помогает, иногда не очень…

А препараты с мометазоном использовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна, ну мы пробовали Назонекс только и он вообще не работал! Потом Авамис постоянно покупали и больше ничего не пробовали!

Вообще этот препарат Авамис , или другие аналоги мы можем применять столько сколько есть в этом необходимости. То есть минимальный курс считается месяц, в среднем его применяют два -три месяца особенно в таких ситуациях когда воспалительный процесс сохраняется долго. Это препараты накопительные, и нужно время пока они начнут действовать.
Изначально назначаем по 1 впрыскиванию 2 раза в день до снижения основных симптомов далее снижаем дозу до 1 впрыска 1 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо за рекомендации, тогда подключим снова Авамис!
Очень волнует анализ IgE, он немного повышен! Значит ли это что у него аллергический отек и нужно искать аллерголога?

Повышение иммуноглобулина Е незначительное , такое бывает и при вирусных инфекциях. Это говорит о том что в лечении мы подключаем антигистаминные средства обычно. Такое бывает у деток и у взрослых. Конечно если отёк в полости носа сохраняется долгое время, и у нас есть такой результат со стороны иммуноглобулина Е тогда было бы хорошо все-таки проконсультироваться с аллергологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна, получается мы сейчас можем попить антигистаминные дней 10 и Авамис на месяц и если отек не пройдет то уже идти к аллергологу? Правильно?

Да, все правильно.только Авамис давать важно в таких по 1 впрыску 2 раза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна, весь месяц по 2 раза?
Забыла у вас еще спросить! Можно ли начать лечение антигистаминными и Авамисом и параллельно сделать узи артерий и ээг мозга (у нас давно запись висит от невролога)
Или с отеком в носу лучше это не делать и перенести? Или можно разок сосудосуживающие перед ээг чтобы двшал нормально?

Антигистаминные средства нужно ввбирать 2го поколения, которые не влияют на ЦНС. н
Как Эриус, Цетрин, Лоратадин, Фенистил. Но доктору нужно будет сказать о том что ребёнок из принимает, или в этот день не принимать.
Так как сосудосуживающие средства могут влиять на сосуды, возможно какое-то влияние на результат обследования проявят. Поэтому тоже нужно сообщить доктору о применении этих капель.
По поводу авамиса писала выше как применять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна, добрый день! Подскажите пожалуйста! Мы хотели завтра начать электрофарез с кальцием для носа, забрали раствор из аптеки (срок годности всего 14 дней), но у ребенка немного красное горло и побаливает при глотании, думаю заразился от меня, я недавно болела! Теперь нельзя делать электрофарез и потом снова новый раствор заказывать?

Можно делать электрофорез при катаральных симптомах. Нет никаких проблем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна, ой спасибо большое, я думала инфекцию разнести еще больше можно 🙏

При вирусных инфекциях ничего не разноситься.

Принятый ответ

Здравствуйте
По рентгену только отёк слизистой оболочки в верхнечелюстных пазухах, без наличия патологического содержимого – это признак катарального синусита, который как правило возникает на фоне вирусной инфекции

Авамис и другие местные ГКС можно использовать до 6-ти месяцев беспрерывно

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Авамис по 1 дозе 2 раза в день - месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

IgE выше нормы - в такой ситуации рнкомендовано посетить аллерголога для консультации

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, хотела бы уточнить насчет IgE! Читала в интернете что норма в 6 лет может быть до 100, или это точно у нас отек из-за аллергии?

Этот вопрос нужно обсудить с аллергологом
Для диагностики именно респираторной аллергии - то что может вызывать отек в носу - сдавали общий IgE в принципе не информативно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, этот анализ больше к пищевой аллергиии относится и она не может вызвать отек в носу?
Подскажите еще пожалуйста, можем ли мы сделать ээг если нос не очень дышит? Можно ли перед ээг брызнуть називин для комфорта?

Противопоказаний к выполнению ЭЭГ нет, називин также можно использовать перед данным исследованием
Пищевая аллергия отёк в носу не вызывает, общий иммуноглобулин Е является неспецифическим маркёром, большей информативностью обладает сдача анализа на отдельные аллергены

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Мы хотели завтра начать электрофарез с кальцием для носа, забрали раствор из аптеки (срок годности всего 14 дней), но у ребенка немного красное горло и побаливает при глотании, думаю заразился от меня, я недавно болела! Теперь нельзя делать электрофарез и потом снова новый раствор заказывать?

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам исследований имеется утолщение слизистой в пазухах носа в/ч , такое состояние слизистой может быть в том числе на фоне перенесенного острого воспалительного процесса в полости носа или на фоне аллергический проявлений. В таких случаях возможно использование таких препаратов как Назонекс/ дезринит в нос длительно, орошение морской 3-4 р/д . Учитывая результаты анализа крови ( IgE ) рекомендуется обратиться к аллергологу для решения вопроса о исключении аллергический проявлений

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Матвей Сергеевич, спасибо за ответ! Подскажите можно ребенку сделать ээг мозга и узи артерий, Назонекс не навредит результату? Можно разово пшикнуть перед обследованием називин, чтобы нос дышал?

Да , можно , Назонекс фактически не обладает никаким системным действием

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Матвей Сергеевич, а називин можно перед ээг?