Повторная рвота у ребенка
Добрый день! Ребёнку 1.8. В среду начался жидкий стул и рвота. На сегодняшний день у ребенка продолжается жидкий стул, но не как в первый день, сегодня уже 4 день получается, вчера сходил жидко, но только 2 раза, в первый день сходил раз 7. Рвало только в первый день, 3 раза. Из лечения : энтерол 2 пакетика и энтерофурил даём (так как старший был с такими же симптомами (тошнота и жидкий стул) только у него началось раньше и уже к среде прекратилось, и у нас с мужем тоже жидкий стул, у меня ещё тошнота была, у нас тоже началось в среду, начали тоже пить энтерофурил, на сегодняшний день у нас все симптомы прекратились. А у ребенка сегодня повторилась рвота. Жидкий стул тоже был с утра. Не понимаем почему так. Что то ещё может нужно начать давать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рвота может сохраняться до 10 дней, но количество ее будет гораздо меньше. Обычно хватает 5-7 дней для купирования рвоты.
Энетрофурил принимается при бактериальной инфекции.
По данным жалобам можно предположить наличие острой кишечной инфекции.
В таких случаях рекомендуют:
-Покой
-Исключить из рациона свежие фрукты и овощи, молочную продукцию,хлеб. Можно использовать безмолочные каши, нежирные сорта мяса,простые супы.
-Обильное питье из расчета 40мл/кг для предотвращение обезвоживания, можно использовать глюкозо-солевые растворы(адиарин, био гая, хумана, регидрон био с 3х лет)
-Сорбенты( энтеросгель, смекта с 2х лет)
-При диарее энтерол или бак сет в течение 10-14 дней
-При повышении температуры выше 38,5 жаропонижающие( парацетамол 15 мг на кг или ибупрофен 10 мг на кг)
Юлия Сергеевна, спасибо большое за ответ и за рекомендации! 🌸
Здоровья Вам и вашему малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По клинике вероятнее всего кишечная инфекция.
Энтерофурил может применяться только при бактериальной кишечной инфекции, которая сопровождается высокой стойкой лихорадкой и кровью в стуле.
При вирусных инфекциях он совершенно не эффективен.
Повторная рвота могла быть на фоне погрешности в питании. Диету соблюдаете?
Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ, энтерол).
Ангелина Альбертовна, вчера вечером поел детские пиченьки наверное их не стоило? Утром было яйцо и муж дал творожок, только потом подумал.. Могло ли это спровоцировать?
А можно ли давать детское мясо? Крупы ест плохо.хорошо либо картошку либо макароны. Сейчас пытаюсь накормить рисом с детским мясом (плохо очень ест), при этом бодренький, играет,пьет хорошо..
Суп тоже отказался сегодня есть (после первой ложки как раз и произошла рвота)..это было около часа назад.
Энтерофурил убрать получается.
Оставить тогда энтерол и энтерофурил?
Ангелина Альбертовна, и подскажите можно ли давать пока вместо свежие овощей например детское овощные банки (кабачок,морковь)?
Энтерофурил можно убрать.
Оставляем энтерол и сорбент( полисорб,энтеросгель)
Творожок точно не стоило, печенье не более 2-3 штук в день.
Термически обработанные овощи можно. Банки овощи и мясо можно
Ангелина Альбертовна, а энтеросгель можно в водичке разбавить?
Да, можно
Ангелина Альбертовна, подскажите а вместо фруктов, можно фруктовые пюре (детские)?
С фруктовыми пюре аккуратно, так как могут вызвать газообразование.
Ангелина Альбертовна, хорошо, поняла. Спасибо Вам большое за ответы! 🌸
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно течение кишечной инфекции, при кишечной инфекции возможно волнообразное течение.
Но если самочувствие хуже станет, стул и рвота чаще будут, то в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и Кал на диз группу.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. Если у ребёнка активная рвота, то отпаиваем по 2-3 чайные ложки с интервалом 3 минуты. Если вырвало, то воду даём через 20 минут, чтобы не провоцировать рвоту. 2.Энтеросорбенты Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб/энтеросгель использовать. Например, энтеросгель Детям в возрасте до 5 лет - 7.5 г (0.5 столовой ложки) 3 раза/сут. Суточная доза - 22.5 г.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней 4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьют пока есть рвота или жидкий стул ). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней, закрепляет стул
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию. Нет аппетита не заставляем, главное хорошо отпаивать. Порции в 2 раза меньше,чтобы не провоцировать рвоту Пища лёгкая, щадящая.
Если есть нарушение диеты, то симптомы могут появиться повторно. Первые 5-7 дней диету нужно соблюдать.
7. При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Энтерофурил и подобные препараты назначаются только при доказанной бактериальной инфекции по ОАК.
Ирина Михайловна, спасибо вам большое за такой подробный ответ! Спасибо за рекомендации 🌸
Подскажите а энтерол и бак сет разное? Просто мы начинали бак сет, педиатр сказал отменить и пить энтерол. Мы начали давать энтерол и вот ещё энтеросгель. Бак сет добавить тогда ещё?
Да, они немного разные. Но бак сет тоже хорош, это и пробиотик, и он крепит стул.
Их сочетают при лечение кишечной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусный гастроэнтерит, раз болела вся семья и у старшего прошло быстро. У малыша в этом возрасте течение часто дольше и может быть “волнами”: стало лучше и снова вырвало, особенно если кишечник еще раздражен и ребенок поел или выпил быстро.
В таких случаях обычно главное - регидратация. Часто, маленькими порциями по 5-10 мл каждые 5 минут (раствор для оральной регидратации), после рвоты пауза 10 минут и снова по чуть-чуть. Питание щадящее, без соков, молочного, жирного, сладкого, прикорм небольшими порциями. Энтерол можно продолжить курсом, а Энтерофурил при вирусной кишечной инфекции чаще не нужен и иногда усиливает тошноту, поэтому обычно его отменяют, если нет крови в стуле, высокой температуры и подозрения на бактериальную диарею.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или неосмектин
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы