Субдуральное жидкостное скопление
Добрый день! Сделали МРТ головного мозга Подскажите,есть ли что то серьезное и на что обратить внимание? 13 лет назад была операция
Принятый ответ
Здравствуйте !
Если в последние пол года не было травм головы, нет никаких признаков инфекционного процесса( слабость, лихорадка, изменения в анализах крови…), то вероятнее всего - это субдуральная гигрома.
Субдуральная гигрома — это скопление прозрачной жидкости (ликвора) между твердой и паутинной мозговыми оболочками, которое часто возникает после черепно-мозговой травмы, операции или в результате возрастных изменений.
Сейчас необходимо выполнить КТ головного мозга с последующей консультацией нейрохирурга.
Если по данным КТ гигрома подтвердится, то при таких размерах требуется только динамическое наблюдение. Следующее МРТ/КТ через 3-6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ ГМ описывается субдуральное (над головным мозгом) скопление с жидкостными характеристиками (гигрома под вопросом).
Так чаще всего выглядят хронические субдуральные гематомы. Такое возможно, когда человек получает травму головы и не обращается за медицинской помощью (срок травмы в таком случае превышает 1 месяц). Сначала возникает небольшое скопление крови под оболочкой мозга, затем кровь распадается до состояния плазмы и это выглядит как гигрома (жидкостное скопление).
Менее вероятно, что гигрома присутствует с момента операции 2011г.
В целом, данное состояние неопасное на сегодняшний момент, но рекомендуется проведение КТ головного мозга и консультация нейрохирурга для оценки самих снимков и определения дальнейшей тактики. Для этого можно обратиться в дежурный нейрохирургический стационар Вашего города.