Буллезное вздутие на рентгене у ребенка 3 г
Добрый вечер! Дочка 2 г 11 месяцев, заболела,началось с кашля, потом поднялась температура, самая высокая 39, появилась обструкция,врач слушал сказал трахеит, назначил ингаляции с пульмикортом, кашель стал непродуктивный, сдали кровь и сделали рентген,в заключении буллезное вздутие в кардио-диафрагмальной зоне, размер 1.3*1.2.Насколько это вздутие серьёзно? Что делать дальше?Это вздутие спровоцировала болезнь или оно могло быть раньше?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, есть возможность прикрепить снимок? Дело в том что по представленному описанию рентгенологического снимка можно сказать, что в обоих лёгких имеются признаки воспалительного процесса, болезные изменения рекомендуется подтверждать компьютерной томографией органов грудной клетки. Если булезные изменения рассматривать в рамках изменений которые описываются рентгенологом, их также можно расценивать как полостное изменение.
В вашем случае рекомендуется выполнить компьютерную томографию органов грудной клетки и получить консультацию врача пульмонолога
Снимок прикрепила
Принятый ответ
Просмотрел снимок. Качество снимка и фотографии, конечно, не очень. Но могу сказать, что в левом легком отмечаются очаговые тени, там где снимок засвечен, и прослеживается небольшая полость.
Будет лучше и правильно и по рекомендациям выполнить кт органов грудной клетки
Спасибо
Здравствуйте.
На снимке от 12.12. описаны мелкоочаговые инфильтративные тени с двух сторон, что может соответствовать воспалительному процессу в лёгких. Буллезное вздутие справа может тоже иметь поствоспалительный характер.
В общем анализе крови признаков активного воспалителения нет, так может протекать инфекция, вызванная атипичной флорой.
В таких случаях рекомендуют обычно проведение КТ органов грудной клетки, если воспаление лёгких там подтвердиться, то врач может назначить антибиотик широкого спектра, например Кларитромицин с последующим контролем динамики.
Спасибо. А подскажите, это буллезное вздутие может пройти после выздоровления?
Принятый ответ
Если это тонкостенная киста, у маленьких деток могут стенки ее спадаться и на может исчезнуть,но точно о структуре изменения и толщине стенко вздутия можно сказать после КТ обследования
Поняла, спасибо