Хейлит губ
Во время второй беременности начался периоральный дерматит и губы постоянно сохли и трескались. После родов все это сохранялось, периоральный дерматит вылечила Скин-капом, а губы не походят. Беременность проходила в период с 2023-2024. Губы лечила гормональными мазями, такропиком, элиделом, цикапластом ла рош. После сдирания корочек мажу метилуарацилом. То есть губы постоянно трескаются и покрываются корочками. После родов пила Сорбифер, сдавала анализы, все было в норме.
Здравствуйте!
Данная картина характерна для хейлита-это воспалительный процесс красной каймы и слизистой оболочки губ, который проявляется сухостью, шелушением, зудом, жжением, покраснением.
Причинами может быть:
•Воздействие ветра, мороза, химических веществ
•Недостаток витаминов группы В, железа, цинка
•Постоянное облизывание губ
•Контактный хейлит возникает при повышенной чувствительности к аллергенам.
Наружно: Пимафукорт крем 2 р/д 10 дней
На ночь Метилурацил мазь
Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом и фото , которые Вы приложили, можно предположить , что это проявление Хейлита. Рекомендовано убрать зубные пасты со фтором, и наносить пимафукорт 2 р в день 7-10 дней и в течении дня стик для губ от ля рош позэ цикапласт Баум б 5 - 3-4 р в день
Здоровья Вам
Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме по описанию можно предположить развитие хейлита
провоцирующими факторами могут быть, например, холодный ветер, смена декоративной косметики, смена зубной пасты, облизывание губ и тд.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно Ланолин (положительный эффект часто отмечают от Ланолина фирмы Пурелан) по необходимости и перед выходом на улице
- ля рош позе цикапласт в5 бальзам крем продолжить 2 раза в сутки 10-14 дней
Губы не облизывать
Хорошего вечера !
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях хейлита.
В таком случае можно рекомендовать наружно использовать гигиеническую помаду.
Также можно рекомендовать охлаждённый крем Элидел 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Можно попробовать наружно мазь Пимафукорт 1-2 раза в день, 7-10 дней.
Внутрь - приём поливитаминов с микроэлементами, 3-4 месяца.
Рекомендуется наблюдение дерматолога, контролировать в динамике развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.
Принятый ответ
Здравстуйте
По представленным фото вероятно это хейлит
Обычно в данном случае назначают:
Никакой воды, слюны и т д Не лизать и не кусать !
Мазь гиоксизон - очень тонким слоем 2 раза в день до 7 дней
Крем специальный эмолиум - 2-3 раза в день до 14 дней
Стик для губ урьяж , биодерма , ля Рош позе - ещё 3-5 раз в день до 2 мес
Все мажете после еды Губы должны быть постоянно увлажненны кремом или стиком !
Оычно назначают обследование:
ОАК с формулой и тромбоцитами +глюкозу крови +БАК+ УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы. через 10 дней с фото или раньше при необходимости