Краснота под глазом

Добрый вечер. Ребенку ставят контактный дерматит, в основном было вокруг рта. Тянет и мусолит все, слюней много. Здесь почти все прошло и опять высыпало, так как на улице мусолила край от жилетки. Если вокруг рта причина возникновения мне ясна, то что происходит с глазами я не могу понять. Были мелкие прыщики на веках, сейчас просто краснота, на одном аш на щеке. Поменяла шампунь (дерматолог прописал мустелла от корочек молочных, до этого был лулу), но до нее тоже были высыпания, но такая краснота впервые. Сначала были прыщики и 3 дня мазала элиделом и все превратилось вот в это. Сегодня не стала мазать на ночь элиделом, дала даже зоодак, глаза при засыпании терла. Боюсь вводить новые продукты, эти высыпания мучают нас уже 2 месяц, была у дерматолога, на какие-то обследования (кровь) не направляла. Был прописан и цинокап, и хлоргексидин и фуницид. Ну как бы вот результат. Элиделом уже мазала сама эти дни и тоже ничего хорошего не вижу. Что это за краснота, очень усиливается от воды, сейчас помыла и прям даже на щеке все появилось, но минут через 10 на щечке сошло, осталось еле заметное пятнышко и как лечить ребенка? Вокруг рта помогает судокрем и липобейз. Сейчас конечно все красное, но точно знаю, что появилось прям после жилетки, поздно увидела, что она ее едет и жует и сосет и все в слюнях. https://disk.yandex.ru/i/iUSIZvF7KOSxJQ

Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фото высыпаний в области глаз.
Ссылку, которую вы прикрепили, неактивна.
По описанию похоже на проявление периорбитального дерматита , это тоже самое что и периоральный дерматит , только локализация другая .

Приложила.

По фото похоже на проявление периорифицального дерматита , локализуется в области рта (периоральный ), и вокруг глаз (периорбитальный).
Причина одна и та же: воздействие слюней , при слезотечении , размазывании еды по лицу , на гормональные средства .
Для лечения в области глаз применяют наружно эритромициновую глазную мазь 2 раза в сутки 7-10 дней и только потом переходят на Элидел 2 раза в неделю . В области рта можно оставлять Элидел .

Здравствуйте, Александра
Могу предположить развитие периорального и периорбитального дерматита
Развивается на фоне сухости, трения, слюней
Ребенок трет все зоны
Плюс внутренние могут быть причины
В данной ситуации может быть рекомендовано
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Наносите охлажденный
Лечение 4 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не тереть
- сушить промокательными движениями
Где искать причину в организме:
- Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр после восстановления жкт

Благодарю. Буду сдавать анализы. Буквально до появления первых высыпаний проходили обследование, кал на углеводы, копрограмма, на дисбактериоз и узи брюшной полости. На тот момент все было хорошо, ну и в копрограмме простейшие не обнаружены были. Животик никогда не мучалась на первый взгляд. Поняла, что все надо пересдать и сдать витамины и прочее.

На здоровье

Здравствуйте ! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Можно предположить что это периорбитальный дерматит, раздражения слюнями и трением об одежду (жилетку). Слюни попадают на руки, а потом он трет глаза и щеки — поэтому сыпь «переезжает».
В подобных случаях обычно применяют: Наружно:Гидрокортизоновая глазная мазь 0,5% - утром 5-7 дней
Крем Элидел- вечером - тонким слоем, 14 дней держать в дверце холодильника наносите охлажденным легче переноситься.
Часто и густо наносите барьерный крем (Судокрем или цинковую мазь) на все проблемные зоны перед прогулкой, сном и после умывания. Это защитит кожу.
Увлажняйте кожу под барьером кремом с церамидами (Липобейз).
Вытирайте слюни сухой салфеткой и сразу наносите крем.
Под одежду надевайте хлопок, чтобы ребенок жевал его, а не синтетику.
Это не аллергия и не инфекция. Коже нужна защита от внешних раздражителей, От воды краснеет у всех , это нормальная реакция поврежденной кожи.

Можно вводить новые продукты малышке? Очень много информации и много где про данный дерматит пишут необходимо соблюдение диеты.

Да, по немного вводить можно, и наблюдайте за реакцией.
Сдесь больше причина в слюнях, постоянном трении. Пытайтесь отвлекать,завлекать чем-то, и обязательно водоотталкивающие крема для защиты перед едой, перед сном.

И ребенку 10 мес., а в противопоказании возраст до 2 лет это очень критично?

Очень тонким слоем ,на самые воспалённые элементы не критично, 3-5 дней снять остроту процесса.
Если переживаете, можете заменить на бальзам Цикапласт В5 - он так же помогает снять воспаление, успокоить кожу, можно длительно,это негормональный препарат.

Все тащит в рот, что не дай. Уже и книжки есть начала. Уже 8 зубов, а все равно все во рту, если нет игрушек, то найдет одежду, пальцы, даже коляску грызет перекладину за что держаться. Ночью крутится очень и естественно трется лицом о простынь/пеленку, меняю их уже каждый сон, чтоб еще инфекцию не занести в это во все.

Лицо промакиваю одноразовыми детскими полотенцами, не тру ничего.

Да в е правильно делаете, так и продолжайте, со временем перерастет этот момент, будет легче. В таком случае старайтесь чтоб под рукой всегда были грызунки. Десна чешутся , вот они и все берут в рот.

Благодарю Вас за подробные ответы. Можно Вас попросить посмотреть при дневном свете как выглядит сегодня глаз? Вчера на ночь дала только зоодак, ничем не мазала. Сегодня увлажняю липобейз бейби и попробую мазь, которую Вы рекомендовали.

https://disk.yandex.ru/i/bJU-KYbANfDyNQ

По видео уже не так ярко высыпания, продолжайте увлажнять эмолентами, плюс Цикапласт В5 добавьте, так же хорошо помогает снимать воспаление.

Спасибо Вам еще раз.

Мазь наносить или пока подождать и попробовать Цикапласт В5?

Принятый ответ

Да, можно пока на Цикапласт В5, если в течение трёх дней не будет лучше, тогда добавите мазь.

Спасибо огромное Вам

Здравствуйте!
Данная картина характерна для периорбитального дерматита- это воспаление кожи вокруг глаз, характеризующееся покраснением, шелушением и зудом.
В таком случае рекомендуется:
•Ограничить контакт с водой
•Убрать любые агрессивные средства
•Для умывания использовать мягкие средства по типу- Биодерма атодерм, Топикрем ДА
•Зиртек по 5 кап. 2 р/д 10 дней
Наружно: Элидел крем 2 р/д 14 дней
Через час гидрокортизон мазь глазная 2 р/д 7 дней

Умываю только теплой водой, средства никакие для лица не использую. Ну вот только если при смывании шампуня что-то попадает, хотя стараемся закрывать лицо. Ребенку 10 мес, гидрокортизоную мазь можно? Просто в инструкции до 2 лет противопоказано.

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления периорального и периорбитального дерматита.
В таком случае можно рекомендовать наружно крем Элидел охлаждённый 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Внутрь можно рекомендовать антигистаминный препарат, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Рекомендуется убрать раздражающие внешние факторы (агрессивные гели для душа, шампуни, мыла и т.д.).
Также можно рекомендовать средства ухода за кожей типа серии Скин-кап.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Рекомендуется наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать