Рецидивирующая молочница

Два раза в этом году уже была молочница после приема антибиотиков. 24 ноября начала прием антибиотиков по рецепту гастроэнтеролога, он же прописал флуконазол на 1, 3, 6, 9 день. Но флуконазол не помог. Начала использовать эльжину (в прошлые раз выписывала гинеколог), но на третий день использования начались месячные. После месячных использовала еще три дня, и приняла 2 таблетки флуконазола за 5 дней.На данный момент выделений больше чем обычно, присутствует неприятный запах,но они не творожистые. Также есть небольшой зуд, пропадает после подмывания. Что можно сейчас сделать?

аит, эзофагит
31 год

Дарья, добрый день.
Если Эльжина не принесла должного эффекта, то в таких случаях рекомендуют, обычно, согласовать с лечащим врачом возможность применения препарата Клиндацин б пролонг, например, на 6 дней.

В идеале, конечно, лучше предварительно сдать анализ фемофлор скрин + бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью и чувствительностью к антимикотикам, чтобы точно понимать чем именно лечиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Борисовна, а фемофлор скрин можно сделать на следующей неделе, если на этой я использовала эльжину ?

Да, допустимо. Главное - чтобы не менее 7 дней прошло

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья! По описанию похоже на бактериальный вагиноз плюс кандидоз. В такой ситуации для подтверждения диагноза рекомендуется сдать фемофлор-скрин (за 48 часов исключить вагинальные препараты, половые акты, спринцевание, прием антибиотиков). Если нет возможности, можно использовать Клиндацин Б пролонг 6 дней на ночь вагинально. На время лечения половой покой