Результат пцр фемофлор скрин
Заключение: Доля лактобактерий в общей бактериальной массе соответствует норме (УСЛОВНЫЙ НОРМОЦЕНОЗ). Но. Меня смущают показатели красным и жёлтым, а конкретно: 1) Gardnerella vaginalis+Prevotella bivia+Porphyromonas spp. 10 5.4 (-1.9 (1.1-1.4%)) 2) Candida spp. * 10 3.3 3) Ureaplasma spp. * 10 4.9 Никаких симптомов нет. Ничего не беспокоит. Что лечить и как? Если да, то продают ли эти лекарства без рецепта? Совсем нет времени на личной приём гинеколога..
Здравствуйте!
Не переживайте, пожалуйста, эти микроорганизмы являются условно-патогенной флорой влагалища, то есть они присутствуют во влагалище в норме и не требуют никакого лечения при отсутствие симптомов (зуд, жжение или неприятный запах). Также важно понимать, что это не ИППП, то есть ее нельзя кому-то передать или от кого-то заразиться.
Поводов для беспокойства нет совершенно.
Здравствуйте.
По прописанным показателям выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Так как у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется . Не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализа выявлена условно-патогенная микрофлора, это часть нормального микробиома влагалища, не инфекция, передаваемая половым путём. Если нет жалоб на зуд, жжение, неприятного запаха, боли при мочеиспускании и половом акте, то лечение не требуется. При наличии симптомов рекомендовано местное лечение препаратами с Клиндамицином. Например, свечи Клиндацин 6 дней на ночь вагинально.
Здравствуйте.
В подобной ситуации, при отсутствии жалоб, никакое лечение рекомендоваться не должно, и вот, почему.
Выявленная в ПЦР бактерия гарднерелла вагиналис (и анаэробов вместе с ней) - это не инфекция, а наш «сожитель», так называемая условно-патогенная флора. Она в норме может и будет периодически обнаруживаться во влагалище у любой женщины, сам по себе этот факт не страшен. Важно обратить внимание на наличие или отсутствие у самой женщины жалоб на патологические, с неприятным запахом выделения, зуд, жжение во влагалище.
Если никаких жалоб у женщины нет, лечение будет не только избыточным и бессмысленным (гарднерелла всегда будет жить во влагалище, ее будет то больше, то меньше, и от этого будет зависеть, обнаружится ли она в очередном анализе или нет, потому что будет ниже порога определения в лаборатории), но и может спровоцировать настоящее собственноручно сотворенное нарушение микрофлоры. Важно в контексте гарднереллы и иных анаэробов то, что их МЕНЬШЕ, чем лактобактерий. Именно соотношение их важно, а не факт наличия или каким цветом в фемофлоре они выделены.
Уреаплазмы же без жалоб при любом титре могут обитать и выявляться во влагалище, их лечить сегодня в таком случае не рекомендуется.
Что по поводу Candida?
Аналогично перечисленным условным патогенам. Кандида - такой же условный патоген, она всегда живет во влагалище, она в меньшей степени зависит от титра, и в большем - от жалоб и симптомов. То есть если бы были жалобы на зуд или творожистые выделения, даже при низком ее титре требовалось бы лечение. Если жалоб нет - то при любом ее титре лечение не нужно, ибо это ни на что не влияет в конечном итоге.
Если я правильно понимаю, это молочница и вагиноз?
Нет, все, что я выше описала, как раз-таки говорят об обратном.
Молочница (кандидоз) и бактериальный вагиноз - это клинические синдромы. Их нельзя диагностировать одним анализом и просто фактом наличия бактерий / грибов. Обязательное условие для диагностики этих двух состояний – это наличие СИМПТОМОВ и жалоб. Нет жалоб/симптомов — не может быть и кандидоза и бак. вагиноза.
Благодарю
Принятый ответ
Надеюсь, смогла помочь 🙏🏻