Длительный запор у ребенка

Здравствуйте Ребенку 1 г 8 месяцев. Прикорм начали в 5,5 мес с овощей. Год назад появились запоры. Спались микролаксом. Сын тогда был на баночных пюре. Начал есть больше овощей, фруктов. И наладилось всё. Потом заболел с высокой температурой, перестал есть, был только на груди и стул снова нарушился. Он не ходит в туалет 2 дня и на третий я ставила микролакс. Если ждала самостоятельной дефекации, то там ему уже было очень больно. Стул сухой, большой в диаметре, оформленный. Бывало что такой он только в начале, дальше уже мягкий. Бывал и шариками. Были на приёме у гастроэнтеролога. Прописал на три месяца форлакс по 1,5 - 2 пакетика в день (наблюдать, добиться кашеобразного стула) и анализы (прикреплю). Стал ходить в туалет бывает раз в 2-3 дня. Бывает каждый день. Консистенция от этого меняется и смотря ещё что ел. (от мягкого оформл. до каш.образного). Овощи и фрукты совсем мало стал есть. Раньше и брокколи, тыкву, огурцы, помидоры ел. Сейчас кусочек огурца и помидора иногда. Из кисломолочных продуктов пьет биолакт, йогурт детские где то 100 мл. Подскажите, пожалуйста, дальнейшую тактику. В анамнезе у меня тоже есть проблемы с функцией пищеварения, запоры часто. Родители не аллергики. Но у ребенка 2 недели назад появилась сыпь вокруг рта, подозреваю на куриное яйцо

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию наиболее вероятен типичный функциональный запор раннего возраста, он не связан с серьезным заболеванием. Целиакия исключена, гормоны щитовидной железы в норме, уровень иммуноглобулина А достаточный, поэтому причин для тревоги нет. Основная проблема сейчас не частота стула, а его плотный и болезненный начальный фрагмент, из за чего ребенок начинает бояться дефекации и удерживает кал.
В подобных ситуациях форлакс является базовым средством, его задача не разовый эффект, а формирование ежедневного мягкого стула. Обычно используют по 1 пакетику 1-2 раза в день, дозу подбирают индивидуально так, чтобы стул был мягким каждый день, курс не менее 3 месяцев без перерывов, отменяют препарат только после исчезновения боли и страха. Регулярное применение микролакса нежелательно, так как оно закрепляет зависимость от клизм. Питание сейчас вторично, насильно расширять рацион не нужно, но важно ежедневно предлагать термически обработанные овощи, каши, достаточное питье между приемами пищи, кисломолочные продукты допустимы. Сыпь вокруг рта чаще носит контактный характер или связана с белком яйца и к запорам отношения не имеет. При регулярной и длительной терапии функция кишечника обычно восстанавливается.