Расшифровка результатов

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результаты исследований, что делать дальше?

Нет
42 года

Здравствуйте. ПО рез-ам исследований Гастропанели атрофии нет. Выявлен хеликобактер- высокие титры АТ. если ранее не проводилась эрадикация, то возможно пройти лечение. Но золотым стандартом дигностики для выявления НР является 13с дыхательный тест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Суанда Руслановна, здравствуйте, тест обязательно или можно лечение, если лечение то может сказать какое ? Хелобактер выявлен в первые

эти антитела не являются показанием к лечению. рекомнедуется сдать дыхательный тест. при его положительном рез-те можно пройти эрадикацию.
Эрадикация 1 линия
1. Рабепрозол 20 мг 2 раза в день утром за 20 мин до еды 2 недели, затем по 1 т 1 раз в день 4-8 недели, затем по 2 мес 3 раза в год.( антациды Алгедрат+ магния гидроксид(альмагель/ренни) по 1-2 табл 3-4 раза в сутки через 20-1час после еды и на ночь, тщательно рассасывать или разжевывать, далее по требованию
2.Ребамипид по 100 мг по 1 т 3 р /день после еды 8 нед, затем по 2 мес 3 раза в год
3.Висмута трикалия дицитрат 240 мг 2 раза в сутки за 15 мин до еды 4 недели
4.Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки 14 дней+
5.Кларитромицин 500 мг 2 раза в сутки 14 дней, затем флуконазол 150мг в сутки 5 дней+бифидобактерии бифидум (Сазаромицеты буларди по 1-2 капсулы 2 раза в день 2-3 недели) 1мес

6. через 4-6 нед после окончавния курса лечения сдать 13С уреазный дыхательный тест или определение антигена НР. в кале. При выявлении курс эрадикации конслуьтация гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Суанда Руслановна, на данный момент принимаю антибиотик Амоксиклав, теперь тест можно сдавать только через месяц после окончания курса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

,

по какому поводу Амоксиклав? да, только через месяц

Андрей, здравствуйте! По гастропанели есть косвенные признаки «встречи» с возбудителем хеликобактер пилори, однако уровень антител однозначно не говорит о том, есть ли инфекция на данный момент, поэтому при такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена

Здравствуйте
По данным обследованиям можно предположить что атрофического гастрита нет .
Имеется Хеликобактер пилори , это бактерия которая вызывает воспаление в желудке, и пока она там , она будет поддерживать воспаление
В таких случаях рекомендуют эрадикационную терапию 2 АБ
Препараты выбора это первая линия - кларитромицин 500 мг 2 раза в день + амоксицилин 1000 мг 2 раза в день 14 дней + Разо 20 мг 1 раз в сутки 6 недель

Через 4 недели после лечения рекомендуется снова проверить наличие хп, сдать уреазный дыхательный тест , так как это золотой стандарт

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Мария Алексеевна, здравствуйте скажите пожалуйста, можно начать лечение, ?ваши коллеги сказали сначала пройти тест а потом на основании результата проходить лечение, хелобактер выявлен в первые

Уреазный тест Хеликобактер это самый чувствительный вариант
Лучше его сделать
Лечение проводится только подтвержденном варианте обследования на Хеликобактер

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Мария Алексеевна, а гасстропанель не показатель? И сейчас пью антибиотик Амоксиклав по назначению стоматолога, я правильно понимаю, что теперь тест можно пройти через месяц после завершения приёма антибиотиков?

Принятый ответ

Это не совсем чувствительный метод , считается что может давать ложноположительный Результат
Самые точные это уреазный тест и кал
Да все верно через 4 недель после АБ