Зуд во влагалище

В конце сентября этого года я перенесла инфаркт с установкой двух стендов . сейчас принимаю поддерживающую терапию: форсига, плавикс, аспирин кардио, периндоприл 1 мг, небиволол 2,5 мг, эзетемиб, нольраза.На фоне приёма форсиги у меня начался зуд во влагалище. Нет ли противопоказаний на фоне приема моих таблеток, если я приму Флуконазол оназол 150 мг однократно+Примафунгин по 1 свече на ночь 3 дня. Затем ацилакт по 1 свече на ночь в течении 10дней. Все назначения нашла в интернете

ИБС, сад диабет 2 типа
53 года

Принятый ответ

Ирина, добрый день.
Нет, приём Флуконазола совместно с Плавиксом крайне нежелателен, потому что между данными препаратами может быть взаимодействие.

В подобных случаях, обычно, рекомендуют сдать фемофлор скрин или 16, чтобы понимать чем именно лечиться. Если возможности такой нет, согласовать с лечащим врачом вариант применения препарата Макмирор Комплекс. Зуд без характерных творожистых выделений, в основном, вызывает кишечная флора, а не кандида

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте подскажите пожалуйста где сдают такие анализы? В кдл их берут?

Да, конечно, практически в любой частной лаборатории доступен анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, анализ конечно я сдам, но до анализа я могу воспользоваться вашим советом и применить препарат Макмирор. Или на данный момент обсудить лечение со своим лечащим врачом так быстро не получится, у него запись за несколько недель вперед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, Макмирор это таблетки или свечи?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Препараты совместимы с теми препаратами, что вы принимаете. Однако, касаемо лактобактерии лучше предпочтение в таких случаях отдавать пероральным формам ( Вагилак проледи, Дуожиналь), так как вагинальные лактобактерии часто приводят к рецидиву симптомов кандидоза

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! При приеме форсиги увеличивается глюкоза в моче,что в свою очередь может давать благоприятную микрофлору для развитии грибковой флоры (молочницы).В любом случае рекомендуется сдать мазки на микрофлору или фемофлор 16.
Если такой возможности нет, то рекомендуется место использовать свечи клиндацин б пролонг 6 дней, снаружи крем клотримазол или пимафуцин 2 раза в день тонким слоем в течение 5-7 дней.
Прием флюкостата не рекомендуется, не со всеми препаратами он совместим.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Флуконазол в такой ситуации использовать все же нежелательно, несмотря на то, что такие симптомы, вероятнее всего, действительно обусловлены именно вульвовагинальным кандидозом, предпочтение стоит отдать местной противогрибковой терапии (например, Макмирор комплексу - именно «комплексу» с нистатином в составе).
Нет, Ацилакт использовать «вторым этапом» категорически не стоит у случае с кандидозом. Дело в том, что он был бы полезен при иных нарушениях микрофлоры, но когда речь о потенциальной кандиде, она, в отличии от других бактерий, «любит» кислую среду влагалища. А именно такую среду и формируют лактобактерии в Ацилакте. Потому его использование лишь приведет к новому обострению, а не «восстановит флору».

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет к сожалению данные назначения не совсем корректные
Принимать одновременно флуканазол и форсига не рекомендуется, препараты могут взаимодействовать между собой. Также ацилакт при кандидозе не назначают, он может провоцировать рост Кандиды.
В таком случае рекомендуется сдать расширенный мазок на флору фемофлор и по результатам подобрать лечение.