Странная инфекция

Здравствуйте! В 1и 2 день появилась боль в горле, слабость, плохое самочувствие . На 3 проснулась с болью в носоглотке, сопли ручьем водянистые , на 4 день боль в гортани, ощущение кома, кашель, жжение, температура 37,4. Сдала в этот день оак и посев. По оак не сильно выраженная бактериальная инфекция. На 5 день стало лучше, прошло горло и температура. Остался насморк и выраженная боль в носоглотке по утрам. Прошло 4 дня лучше не становится. Пришел посев, в котором нормальная Флора и условно-патогенная не выявлена. Какой лучше анализ сдать и что это может быть

Нет
33 года

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
По анализу крови и исходя из симптомов признаки вирусной инфекции.

В таких случаях врачи могут рекомендовать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха .

Скажите кашель с мокротой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Yulia
Клиент

Афсана Ровшановна, здравствуйте! Почему вирусной ? Лейкоциты выросли обычно 4,5. Лимфоцитов всегда больше , а нейтрофилов обычно меньше. По анализу больше похоже на бактериальную инфекцию.
Я болею уже 8 дней , насморк и выраженная боль в носоглотке без улучшений

Лейкоциты в пределах нормы, нейтрофилы и лимфоциты изменены в процентах, такое может быть признаком вирусной инфекции. В таких случаях могут рекомендовать досдать срб, так как это наиболее чувствительный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Yulia
Клиент

Афсана Ровшановна, первый раз слышу, что при вирусной инфекции могут расти нейтрофилы.

Нейтрофилы повышены в процентах, если бы они повысились в абсолютном количестве, то я бы с вами согласислась🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Колебания лейкоцитов внутри референса клинически не значимо - кровь это динамическая система и постоянно в движении в физическом смысле и по показателям. и 4,5 и 8,3 это норма. Нейтрофилы повышены, лимфоциты понижены это бактериальная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Yulia
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ответ! Также считаю, что бактериальный процесс, по крови не выраженный,но симптоматика сильно выраженная, насморк, жжение и боль в носоглотке , кашель редкий с мокротой, сегодня потливость, температура 37,0. Улучшений нет последние 4 дня, не смотря на симптоматическое лечение. Сегодня 9 день.
Смущает посев, в котором ничего не нашли. Не может ли это быть какая-то скрытая инфекция? Например, микоплазама.

Для подтверждения или исключения микоплазменной или хламидийной пневмонии нужны комплексные анализы: ПЦР (мазок из зева/мокрота) для выявления ДНК возбудителя, серология (анализ крови на антитела иммуногообулина М и G к обеим инфекциям), а также общий анализ крови (ОАК) и СРБ, чтобы оценить воспаление, и если есть кашель - рентген грудной клетки

Принятый ответ

Добрый вечер.

По приложенным Вами анализам крови нельзя исключить бактериальное течение.
По посеву описывается, что условно-патогенная флора не обнаруживается.
Но и этот метод не выявляет иных возбудителей.

При такой картине эффективно было бы обратиться на очную консультауию к ЛОР врачу, для осмотра полости носа и носоглотки.
Просмотреть пазухи, отечность.
При подозрении на синусит, может направить на рентген пазух носа.
Эффективнее проводить ПЦР из носоглотки на респираторные инфекции и атипичные бактерии.

До очного посещения врача, обычно, рекомендуется поддерживающая тактика-как промывание Аквалором или Аквамарисом для выведения отделяемого и помощи в устранении утренней боли.
Увлажнять воздух
Питье воды комнатной температуры

Только после очного осмотра и результатов доп.анализов можно будет уже подбирать дальнейшую тактику и решать вопрос об антибиотиках

 - отвечает  СпросиВрача –
Yulia
Клиент

Мария Александровна, спасибо за ответ! Хотелось бы сдать анализы перед приемом лора, можете подсказать какие лучше, чтобы выявить возбудителя, учитывая, симптоматику и отрицательный посев. Достаточно будет сдать пцр на микоплазму и хламидии из носоглотки? Или нужно что-то ещё.

Хочется начать уже антибиотики, так как не готова ждать, что пройдёт само. Сегодня вечером температура 37,3, жжение в носоглотке опять, и в горле, какой-то дискомфорт за грудиной. Самочувствие как будто болею, а не выздоравливаю

На микоплазму и хламидии будет недостаточно. Нельзя и исключать полностью вирусный компонент , как аденовирусы, парагрипп, грипп, также как и атипичные формы бактерий -микоплазмы и тд.

Эффективно сдать мазок из Зева и носа методом ПЦР на респираторную панель, забирается одним мазком-он включает в себя грипп А/В, парагрипп, аденовирус, риновирус, коронавирус, RS-вирус,.
+ ПЦР на атипичные бактерии -микоплазма /хламидии
При таком мазке большая часть возможных возбудителей может быть уже определена .
Если все же дело в вирусе-то антибиотик не поможет.
Если определится -то тут уже важно знать какая именно бактерия, так как по ней уже специфичный антибиотик подбирается .
Антибиотиками может исказиться результат анализа и клиническая картина.
До визита продолжайте промывание носа , местные антисептики для горла в виде спрея или таблеток
Обильное питье

 - отвечает  СпросиВрача –
Yulia
Клиент

Мария Александровна, вирусы я не беру в расчет, так как кровь не вирусная, болею уже 9 дней, и если бы это был вирус все равно лечения специфического нет. Так что остаются хламидии и микоплазмы. Спасибо, сдам пока на них.