Антибиотики и бронхит
Здравствуйте, 3 декабря лечила зуб, больше часа с открытым ртом) на следующий день очень захрипело горло и заложило нос, голос охрип, осип, слабость,кашель, через пару начало выходить из носа жёлто-коричневые сгустки, откашливалось плохо, тоже жёлто-коричневым, позже-зеленоватым, пила флюдитек,в нос изофра,ингалипт.Недавно началось такое- ощущение комка как будто в бронхах после сна и дышалось тяжело в том месте, потом откашляюсь и вроде легче. К врачу попала позавчера-наслушала хрипы, выписала супракс,ингаляции с беродуалом и амброксол. Поставила острый трахеобронхит. Сегодня с утра какая-то слабость, ломота, снова в горле зацарапало, температура 37(высокая температура очень редко у меня)слышу, как мокрота туда-сюда ходит, откашляю-и тихо(может кажется уже, но как будто болит бронх). Кровь не сдавала ещё, флюорографию сделала, ответа не знаю. Вопрос-антибиотик не подходит? Или рано ещё об эффективности говорить? Или он вообще не нужен был? И может ли ещё быть так - два дня назад заболел ребёнок, но у него вирус скорее всего (врача вызывала) может ли прилипнуть ко мне ещё и его вирус?
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Для того чтобы понять вирусная это инфекция или бактериальная рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб - это минимум что нужно знать и видеть при заболевании. Антибиотики назначаются и эффективны они только при бактериальной инфекции. Эффективность антибиотиков оценивается на 3-4 день приема.
Важно также узнать результат флюорографии🙏🏼
Афсана Ровшановна, здравствуйте, кровь мне сказали сдать во вторник, на приём в среду (наблюдаюсь в ведомственной поликлинике) и ответ флюорографии узнаю тогда же
Поняла вас🙏🏼 остаточный кашель и температура до 37,5 может сохраняться до 8 недель.
При кашле с мокротой могут рекомендовать Ацц лонг 600 мг 1 раз в сутки в течение 7-10 дней.
А также:
1. Рациональное и сбалансированное питание.
2. Пить воду из расчета 30 мл на 1 кг тела.
3. Больше времени проводить на свежем воздухе
4. Прием вит д 2000-4 капли утром длительное время
5. Привет вит с по 1 т в сутки в течение 5 дней
6. Меньше контактировать с больными во избежании повторного заражения.
7. Чаще мыть руки, проветривать помещение каждые 2 часа.
8. По возможности пользоваться увлажнителем воздуха
После сдачи анализов и результатов флюорографии можно будет скорректировать лечение при необходимости
Афсана Ровшановна, это нормально пока, что мокрота туда-сюда ходит и я слышу её? Комка по утрам уже нет, цветные сгустки откашливаются уже меньше. Меня просто насторожило сегодня поднятие температуры, ломота и тяжесть как будто в носу и за носом
Это может указывать на то, что слизь (или гной) активно дренируется из пазух носа в глотку (постназальный затек) или перемещается в бронхах. Поэтому важно сдать анализы, чтобы при необходимости начать прием антибиотиков.
Афсана Ровшановна, так я пью антибиотик 3 дня уже
Да, простите перепутала вам с другой девушкой. Антибиотики принимать рекомендуют 7 дней как минимум 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эффективность антибактериальной терапии оценивают на 3 сутки после начала приема.
Если антибиотик не повлияет на улучшение самочувствия, то возможно это вирусная инфекция или флора, которая, вызвала воспаление не чувствительна к цефиксиму.
Как правило, в таких ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови и С-реактивный белок.
Анастасия Александровна, здравствуйте, если завтра с утра сдать-будет ли результат достоверным?
Если инфекция вирусная, то общий анализ крови это отразит
Принятый ответ
Здравствуйте. Диагноз бронхита устанавливается на основании данных аускультации и физикального осмотра. В случае если диагноз бронхита подтверждён врачом лечение назначено приемлемое. Эффект от лечения и антибактериальной терапии должен наступить на третий – пятый день. К лечению можно добавить ингаляции с пульмикортом, по завершению лечения обязательно рекомендуется сделать рентгенографию органов грудной клетки. Также можно оценить функцию внешнего дыхания для исключения дыхательной недостаточности, но после лечения и нормализации состояния
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ситуация в целом укладывается в симптоматику острого трахеобронхита, по вашему описанию, началось все с вирусной инфекции, а позже, возможно, присоединилась бактериальная флора, что и стало поводом для назначения Супракса. Оценивать его эффективность еще рано, должно пройти не менее трех полных дней приема(72 часа)! Ваше текущее состояние(слабость, температура 37, ощущение движения мокроты) может быть связано с естественным течением болезни, но также не исключено, что вы дополнительно заразились вирусом от ребенка. Это новая вирусная нагрузка могла вызвать усиление симптомов. Ощущение движения мокроты и ее откашливание это нормальный процесс очищения бронхов при бронхите. Важно продолжать назначенное лечение, делать ингаляции для лучшего отхождения мокроты и дождаться вторника-среды для контроля анализа крови и флюорографии, чтобы врач очно мог объективно оценить динамику. Сейчас важно дать время терапии подействовать и отслеживать общее состояние.
здоровья!
Полина Александровна, здравствуйте, сегодня как раз 3 день приёма антибиотика, насторожило просто что опять горло зацарапало и голос сипит, и ломота
Полина Александровна, а это не может быть побочкой от беродуала? Или может горло зацарапало опять потому что вчера вечером на улицу вышла буквально на 10 мин?
То, что на третий день приема антибиотика снова зацарапало в горле и появилась ломота, вызывает понятное беспокойство. Основываясь на данных, можно сказать, что Беродуал очень редко дает такие побочные эффекты, как ломота и першение в горле. Это скорее признак либо продолжающегося воспаления, либо, что очень вероятно, новой вирусной инфекции, которую вы могли подхватить от ребенка. Короткий выход на холодный воздух также вполне мог спровоцировать раздражение и усилить эти ощущения. Самое важное сейчас это оценка динамики врачом. Поскольку сегодня как раз третий день приема антибиотика, визит к врачу будет очень своевременным. Доктор послушает вас, посмотрит анализ крови и результаты флюорографии и точно определит, в чем причина: неэффективность текущего лечения, присоединение нового вируса или что-то еще. Продолжайте выполнять назначения и отслеживайте свое состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте. Здравствуйте. К сожалению одних только симптомов недостаточно для уточнения есть ли бактериальная инфекция или нет. Для определения необходимости назначения антибиотиков может быть рекомендовано сдать общий анализ крови и срб. Учитывая, что уже начали прием антибиотиков, то об эффективности можно говорить только через трое суток от начала приема. Касаемо присоединения другой вирусной инфекции, это вполне возможно, учитывая тесный контакт с заболевшим ребёнком, а сниженный иммунитет на фоне болезни только усугубляет эту вероятность