Результаты ФГДС
Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста , во вложении результаты фгдс. Нужно ли дополнительно сдавать какие либо анализы ? Какое лечение вы бы порекомендовали?
Принятый ответ
Здравствуйте. Гастроэнтеролог, эндоскопист. по рез-ам фгдс имеется Язва лДПК малых размеров(учитывая рубцовую деформацию- это говорит о ом что язвы были и ранее). в таком случае рекомендуется , учитывая и другие изменения-
1. БПП-Эзомепразол/ Рабепрозол 20мг по 1таб 2 раза в сутки за 15мин до еды 4недели, затем 1 таб 1 раз в день 4 недели, затем 1 раз в 3 дня длительно
2. Прокинетики-итоприд50мг/Акотиамид 100 мг по 1 таб 3 раза в день за 30мин до еды 2 недели/
3./ Ребамипид по 100 мг по 1 т 3 р /день после еды 8 нед, затем по 2 мес 3 раза в год
так же язвенная болезнь бывает ассоциирована с хеликобактерной инфекцией в таких случаях рекомендуется дообследование-лечения сдать 13С уреазный дыхательный тест или определение антигена НР. в кале. При выявлении курс эрадикации
Спасибо большое, еще скажите пожалуйста , нужно ли пройти УЗИ брюшной полости
Принятый ответ
Добрый вечер!
По результату гастроскопии описывают недостаточность кардии, это плохо смыкающийся разделительный клапан между пищеводом и желудком из за чего кислое содержимое желудка может забрасывать в нейтральный пищевод, раздражать его и вызывать воспаление(эзофагит). Покраснение и отек слизистой желудка, что характерно для воспаления(гастрита). Есть деформация луковица ДПК, из за заживших когда то язв, а так же 2 активные язвы.
При подобной эндоскопической картине рекомендуют сдать анализ на хеликобатер пилори .
Можно сдать АГ КАЛА на хеликобакер или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори, но при условии что до 3-4 недель не принимали никакие антибактериальные препараты, препараты для лечения желудка.
Если анализ будет положительным, то необходимо проведение эрадикационной терапии. Она включает 2 антибактериальных препарата(начинают как правило с амоксициллина и кларитромицина), ИПП (рабепрозол, хайрабезол) в кислой среде H. pylori может быть более активной, поэтому создание менее агрессивной среды удлиняет время действия антибиотиков и препарат висмута (де-нол) он обладает противоспалительным и противохеликобактерным действием принимается по схеме 14 дней.
После окончания лечения через 3-4 нелегко необходимо пройти контроль для понимая эффективности эрадикационной терапии. Если анализ будет отрицательный, то проведение противоспалительной терапии.
Ганатон или итомед по 50 мг1 и 3 раза в день за 20 мин до еды 3 недели для улучшения работы кардиального сфинктера.
Рабепрозол 10 мг 2 раза в день 2 недели, затем 1 раз в день ещё 2-3 недели
Препараты висмута такие как Де Нол 2 таб 2 раза в день за 30 мин до еды 2- 4 недели
Альмагель 3 раза в день курсом до 7 дней после еды минут через 40, а потом оставить прием 1 раз в день на ночь 2-3 недели
Здравствуйте . Сдали хилакобактер, пришел результат 11.9. Сейчас получается нужно начать принимать антибиотик один из амоксициллин или кларитромицин и вместе с ним рабепрозол ?
Можете прикрепить результат?
В эрадикационную терапию входит амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день, кларитромицин 500 мг 2 раза в день( может быть горечь во рту), де-нол по 2 таб 2 раза в день (от него может быть чёрный кал), рабепрозол 10 мг 2 раза в день за 30 мин до еды, энтерол по 1 капсуле 2 раза в день этот курс 14 дней, затем де-нол 2т 2 раза в день и рабепрозол по 10 мг 1 раз в день за 30 мин до еды ещё 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае определяется воспаление слизистой желудка и 12-й кишки, язва желудка. Информативно определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к это основная причина прогрессирования эрозий и ухудшения состояния слизистой желудка.
Согласно клиническим рекомендациям, рассмотрите прием ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды курсом не менее 8недель для полноного заживления слизистой желудка. Дополнительно может использоваться препарат висмута 120мг 3ираза в день 10-14 дней.
Здравствуйте. Тест на хеликобактер показал положительный результат 11.9
Принятый ответ
Здравствуйте! При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена. Какие симптомы беспокоят?
Здравствуйте. Начали принимать таблетки , сейчас уже лучше. Но пришел тест на хеликобактер положительный 11.9
Сдавали кровь? Какие препараты принимаете?