После трепыханий сердца жар приливает к голове, мокрые ступни и ладони

Добрый день! В последнее время очень часто чувствую перебои в работе сердца, трепыхания, перевороты, после которых чувствую кратковременное головокружение, слабость, ладони и ступни мокрые, голова горит. Проходит такое состояние довольно быстро. Иногда длительно тянет в левой стороны в области сердца, проходит самостоятельно. Опасно ли мое состояние? Что предпринять?

Субклинический гипотериоз, сезонная аллергия
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!

То, что Вы описываете, может быть признаком аритмии, чаще всего так ощущается экстрасистолия. Она в основном не опасна, не требует лечения, но необходимо оценить ее количество в сутки. Для этого рекомендуется выполнить холтер ЭКГ.

По узи сердца - никакой патологии нет, сердце сокращается хорошо!
По заключению ЭКГ - также все в пределах нормальных значений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Хоэль, спасибо за ответ.
Ранее у меня встречалось подобное состояние, но проходило значительно легче, без головокружений и приступов жара в лице. Весной проходила Холтер, отклонений не было. Стала также замечать, что при быстрой ходьбе сильно учащается пульс. Никогда ранее такого тоже не было.

Если весной не было еще этого состояния, то необходимо повторить холтер, так как сейчас ситуация может быть другая. Нет ли сейчас повышенного стресса или тревожности в Вашей жизни?
Обычно такие симптомы и усиление чувствительности к экстрасистолам возникают на фоне нарушений нервной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Хоэль, стресс постоянный, маленький ребенок, работа и плохие отношения с мужем. Пью валерьяну, после нее становится полегче.

У меня тоже маленький ребенок, очень Вас понимаю. На фоне стресса обострение аритмии очень даже возможно. Сделайте холтер, а также обратитесь к психотерапевту. Часто при снижении стресса чувствительность к экстрасистолам снижается.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным ЭКГ описана норма . По данным узи сердца- камеры сердца не изменены, оно хорошо качает кровь выполняя своя главную функцию- насосную . Клапаны сердца также не изменены. Регургитации (обратные забросы) крови 1-2 степени допустимы - так устроена работа сердца . То что Вы описываете вероятно перебои сердца или экстрасистолы научно и для здорового сердца они не опасны . Не проводился Холтер ранее ? Есть стресс ? Проверяли гемоглобин и Ферритин? Гормоны ТТГ и т 4 свободный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, добрый день!
Холтер был в апреле, без изменений. Ферритин не сдавала, гемоглобин 121. Т4 св в норме, ТТГ повышен 5.04.

То эчто Вы описываете вероятно связано с повышенной чувствительностью к этим перебоям на фоне тревожного расстройства потому что экстрасистолы есть практически у всех и так сердце работает но они не ощущаются. Можно рассмотреть успокоительные вроде новопассит или афобазол например .

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад не выявлено.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу.
Ишемических изменения отсутствуют.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
Когда по узи нет структурной патологии сердца, то высока вероятность, что ничего опасного нет!
Исходя из описания, это могут быть экстрасистолы, и для определения тактики, важно дообследование.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Из обследований холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Также влияют на их появление эмоциональный фон, нарушение сна, проблемы с ЖКТ в стадии обострения.
Не сдавали описанные выше анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Германовна, спасибо за ответ.
У меня длительный субклинический гипотериоз, ТТГ держится на уровне 5, т4 св всегда в норме. Ферритин не сдавала, гемоглобин в норме 121.

Гемоглобин, к сожалению, по нижней границе нормы. Поэтому важно посмотреть ферритин, сывороточное железо. Это может выступать как причина описанных жалоб

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме;
признаков ишемии нет;
нарушения ритма и проводимости не выявлено;
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах допустимы в норме , на работу сердца не влияют;
Таким образом, результаты ЭКГ и Эхокг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
По описанным жалобам , вероятнее всего , имеет место эктрасистолия
Эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е при нормальных показателях Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует
В таких случаях рекомендуют исключить возможные дефициты: сдать кровь железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний ;
Если по анализам крови показатели в норме, то причина, описанных жалоб , вероятнее всего в нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд ; в таких случаях эффективна будет успокоительная терапия
Если остались вопросы, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна, по представленным данным электрокардиограммы описана норма-все зубцы и интервалы нормальных значений.что касается узи сердца, то там тоже без патологии, все параметры сердца, в том числе размеры камер, его сократимость в норме, по описанию симптомов вероятные-это экстрасистолы с учётом нормального узи сердца, обычно они не опасны, Могут быть связаны с железо дефицитом, патологией щитовидной железы, а также дисбалансом в вегетативной нервной системы на фоне повышенной тревожности.поэтому в подобных случаях назначаются анализы крови на ферритин и ТТГ а также курсом успокоительные препараты , чтобы субъективно легче переносить ощущения нарушения ритма