Насморк после гриппа А

Здравствуйте. Болел 9-10 дней. В больнице мазок показал грипп А. Была температура до 39,2 несколько дней, первые дни болела голова. Насморк был, выделения были жёлтого цвета и откашливалась мокрота желтого или прозрачного цвета, горло не болело. Пропил курс противовирусных и антибиотика, в нос ничего не капал кроме сосудосужающих. На 11-14 день (сегодня) самочувствие хорошее, но еще присутствует слабость. На 10 день сдал анализы мочи и крови. Врач сказал анализы все хорошие, немного повышены лимфоциты. Я ему пожаловался что у меня не прошел насморк и откашлить иногда хочется стекшее из носа в глотку. Он сказал пройдет, сейчас выделения желто-зеленого цвета больше жидкие. По ощущениям синусита нет - пазухи, лоб, голова не болят, когда наклоняюсь нос не болит. Перегородка смещена влево Хронический аллергический ринит, может возникать в период цветения, и аллергия на солому/сено. Скажите чем лечить насморк?

Аллергический ринит, тонзилит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию клинической картины можно предположить развитие воспалительного процесса в пазухах носа (синусит) . Для диагностики как правило рекомендуется выполнить рентген пазух носа (или КТ - оно более информативно ) -при наличии показаний после осмотра лор-врача . При подтверждении воспаления в ОНП по результатам исследований и осмотра как правило используется местное лечение : промывание гипертоническим р-м морской воды(АквалорСтронг) 3-4р/д, с целью разгрузочной терапии используются деконгестанты ( например снуп /називин ) 3р/д до 5-7 дней , с целью достижения местного противовоспалительного эффекта используются топические глюкокортикостероиды (например назонекс/дезринит/мометазон 2р/д ). Внутрь (при отсутствии аллергии на препараты) с целью нормализации работы мукоцилиарного эпителия возможно использование растительных препаратов( Синупрет например 3р/д ) . Из манипуляций для облегчения симптоматики используется промывание ОНП по Проетцу- способствует оттоку содержимого из пазух носа , удаляет отделяемое из полости носа. Далее смотреть результаты исследований , осмотра и корректировать лечение .

Принятый ответ

Здравствуйте
Насморк может быть из-за остаточного отёка носоглотки на фоне перенесенной вирусной инфекции

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае обычно рекомендуется промывание носа солевым раствором типа Аква Марис 2-3 раза в день на 7 дней,также моментазон по 2 дозы 2 раза в сутки на 14 дней.

Если выделения очень густые, можно добавить муколитик на 5-7 дней для разжижения слизи.При отрицательной динамике через 7-10 дней ,появятся боль,тяжесть в пазухах, повышение температуры рекомендуется сделать рентген пазух + мазок из носа с чувствительностью к антибактериальным препаратам.

Принятый ответ

Добрый вечер Иван! Это лор доктор Сергей Львович.
По вашим жалобам и анамнезу заболевания- можно предположить,что имеются остаточные явления перенесенной вирусной инфекции.
В данной ситуации, рекомендуется продолжать промывания носа Аква Марис стронг гипертонический раствор 3-5 раз в день.
Ксимелин,Снуп, Отривин по 2 впр 3 р/дн не более 7 дн.
Отсмаркиваться поочередно каждую половину носа и на пустой нос Авамис или Дезринит по 2 впр 2 р/дн 14 дн,далее согласно клинических рекомендаций
Цетрин или Зодак на ночь - противоаллергический препарат
Все нормализуется - не волнуйтесь.
Выздоравливайте!