Консультация фтизиатра /

Помогите расшифровать кт — вопрос №39236

Добрый день, помогите, пожалуйста расшифровать результаты кт:
"Объем легких сохранен. В S1S2 обоих легких разных размеров и плотности очаги и мелкие пертификаты. С обеих сторон уплотнена актуальная плевок.
Заключение: кт-картина специфического поражения s1s2 обоих легких с признаками активного процесса".

Ортопед, Травматолог
В обоих легких идет активный туберкулезный очаговый процесс стадии инфильтрации.
Очагов распада не описано.
Так же описаны петрификаты - старые не активные очаги (исход туберкулеза).
КТ картина соответствует клиническому диагнозу Очагово - инфильтративный туберкулез легких стадии инфильтрации. Данных за распад на КТ нет.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Судя по описанию, процесс в легких соответствует заключению КТ

Терапевт
Картина активного туберкулезного процесса
Эндокринолог
Марина, по результатам вашего КТ в 1 и 2 сегментах правого и левого легкого протекает активный туберкулезный процесс. Необходимо обратиться на консультацию к фтизиатру, для назначения лечения и дальнейшего наблюдния.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день с результатами КТ обратитесь к фтизиатру очно. Идет активный туберкулезный процесс.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте, Марина!
По данным КТ идёт острый процЕсс -"s1s2 картина специфического поражения лёгких. Также имеют ся и старые очаги воспаления, которые уже не активны и здесь ткань переходилась из льготной в другую "петрификаты". Для получения лечения обратитесь к фтизиатру.
Будьте здоровы!
Пульмонолог
1. Под специфическим процессом имеют ввиду- синдром диссеминации - причина активный очаговый туберкулез.
2. "актуальная плевок." - что-то Вы не то написали. Наверное речь идет по плевру.
3. Если Вас направлял на МСКТ фтизиатр\пульмонолог\терапевт - вашим врачом для назначения дообследования и лечения должен быть фтизиатр.
4. Обычно проводят дообследование в условиях специализированного отделения. Оно включает в себя лабораторные исследования ( кровь, мокрота, промывные воды), Диаксон-тест. Далее на усмотрение врача.
Невролог
Добрый вечер, Марина. Заключение КТ говорит о наличии активного очагового туберкулезного процесса в верхушках обоих легких, а также обнаружение петрификатов говорит о ранее перенесенном туберкулезном процессе. Показана консультация фтизиатра и дополнительные методы исследования: анализ мокроты на БК, исследование промывных вод, проба Манту или Диаскин тест, плевроскопия (торакоскопия), тонкоигольная биопсия плевры. Данное состояние требует лечения в условиях стационара с проведением курса специфической антибактериальной терапии. Крепкого здоровья, всех благ.
Хирург
Здравствуйте, Марина! Вам нужна срочная консультация фтизиатра! По данным КТ признаки активного туберкулеза. Здоровья вам.
Невролог
Здравствуйте, признаки туберкулезного процесса по КТ, желательно неотложная консультация
Пульмонолог
1.Расшифровка в Вашем понимании означает - поставить Вам диагноз с Ваших слов без предоставления визуальной информации?
2. В понимании врача - это как минимум оценка МСКТ -картины. Приоритет - диск. А не со слов. Если Вы не хотите размещать свои данные - это другой вариант событий, имеет смысл все таки лечиться очно, а не на консультативном сайте у непрофильных специалистов
Желаю Вам здоровья и принятия правильного решения

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Марина! Имеет место активация старого туберкулезного процесса. Вам необходимо посетить фтизиатра, не откладывая визит к врачу в долгий ящик, и строго выполнять все рекомендации.
Гематолог
Здравствуйте. По описанию кт идёт массивный туберкулёзный процесс. В ваших же интересах , побыстрее обратиться к фтизиатру. Для дальнейшего лечения.