Что делать пятна на ступнях
Здравствуйте У сестры как двое суток пошли пятна красные на ногах, а сегодня к вечеру отчётность началась где ступни. Вчера были у дерматолога выписку тоже прилагаю, сегодня у терапевта тоже выписка . Фото ног приложу . Пишу вам то что отчётность к вечеру началась и температура37.3. Что с этим делать, серьёзно это или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на фоне чего появились пятна? Может что ортопедии? Или что? Зуд есть? Пятна проходят или нет ?
Марина Викторовна, здравствуйте, на фоне чего , не понятно , зуда нету , пятна не проходят
можно предположить об изменениях сосудистого характера - васкулит. Рекомендовано сдать ОАК развернутый, коагулограмму, АСЛО. Внутрь необходимо принимать аскорутин по 1 таб -3 р в день 2-3 недели, на высыпания акридерм( зеленая упаковка) - 2 р в день 10-14 дней , далее троксирутин 2 р в день -1 месяц
Здоровья Вам
Принятый ответ
Александр , здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фоттграфиями
Скажите, как дела у сестры на данный момент? Увеличились ли образования? Есть ли температура?
По возможности приложите фото процесса на данный момент
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации возможна аллергическая реакция, крапивница, дерматит.
Внутрь можно рекомендовать приём антигистаминного препарата, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Адвантан 2 раза в день, 10-14 дней.
Дексаметазон 8 мг (2 ампулы по 1 мл) внутримышечно трёхкратно, с интервалом 48 часов.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Думаю, в данной ситуации больше подойдёт стационарное лечение.
Принятый ответ
Здрастуйте
Скорее всего крапивница .
Обычно в таких случаях назначают лечение:
убрать все новое, что было за последнюю неделю: продукты, лекарства, витамины, бытовую химию, одежду и тд
Рекомендуют внутрь таблетки Аллервэй по 1 таблетке 1 раз в день - 14 дней.
Наружно при появлении высыпаний спрей Неотанин.
Стараться высыпания не тереть, не чесать.
Ванны, бани, сауны не принимать. Только легкий душ, мочалкой не тереть.
Гипоаллергенная диета на время лечения: исключить орехи, шоколад, мед, морепродукты, цитрусовые, пищу с искусственными красителями.
Если связываете аллергический процесс с лекарствами и пищей новой, то внутрь любые сорбенты (полисорб, энтеросгель, смекну и тд) по весу.
Обычно назначают обследование:
ОАК, иммуноглобулин Е.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото можно предположить Васкулит (воспаление сосудов кожи) Рекомендуется консультация терапевта.
Необходимо сдать анализы:
- ОАК (тромбоциты, СОЭ, СРБ),
- ОАМ (белок, эритроциты),
- Биохимия (креатинин, АСТ, АЛТ).
Причинами могут быть:
Инфекции(стрептококк, гепатиты).
Аутоиммунные болезни(СКВ, ревматоидный артрит).
Лекарства (антибиотики, гипотензивные).
При таких высыпаних применяют:
Аскорутин (рутин + витамин С) – по 1 таб. 3 раза в день курс 7–10 дней- снижает ломкость капилляров, уменьшает воспаление в сосудах.
Троксевазин гель 2% – наносить 2 раза в день на пораженную зону (улучшает микроциркуляцию, снимает отечность). Антигистаминные при зуде-- Цетрин, Супрастин – 1 таб./сут 7 дней