Температура и конъюнктивит у ребёнка
Ребенку 9 лет, неделю назад переболел орви , вчера поднялась температура 38 ночью начал слезиться глаз. Утром опять температура 38 ,5 и появилось отделяемое из глаза обильно . Из препаратов даю ингавирин 60, ангидак в горло, промываю нос аквамарис и глаз закапываю сигницев, окомистин и промываю фурацилином . Расшифруйте пожалуйста, анализ , нужно ли подключать антибиотики?
Добрый вечер.
По общему анализу крови можно предположить признаки бактериальной инфекции.
Это повышение лейкоцитов за счёт фракции нейтрофилов.
Обычно в таком случае рекомендуют очный осмотр врача, для решения вопроса о назначении антибиотиков.
Здравствуйте, по лак, можно предположить, что кровь бактериальная, так как повышены лейкоциты и нейтрофилы, антибиотик показан.
В таких случаях рекомендуется, показать ребенка педиатру, для решения вопроса об антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию и можно предположить течение ОРВИ гнойный ( бактериальный) конъюнктивит.
В общем анализе крови есть признаки бактериальный инфекции ( повышенные нейтрофилы и лейкоциты), также признаки немоконцентрации ( повышен гемоглобин, гематокрит)- часто связано с недостаточностью питьевого режима.
Обычно рекомендуют назначение антибактериального препарата ( например, амоксиклав в дозировке 50 мг /кг). Но также ребенка должен осмотреть очный доктор, чтобы определить очаг инфекции.
Что касается глазок - обычно рекомендуют проводить гигиену глаз ватным диском , смоченным в обычной кипяченной воде ( фурацилин дополнительно может раздражать нежную кожу глазок). Для каждого глазика свой ватный диск.
После - закапывание антибактериальных капель, например, Тобрекс. Используются по 1 -2 капли 4 раза в день( каждые 4 часа) , 7-10 дней.
Здравствуйте!
Такие изменения в анализе крови характерны для бактериальной инфекции, в таком случае Рекомендуют очный осмотр педиатра для назначения антибиотиков
Обычно при таких симптомах предполагают бактериальный конъюнктивит , как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Промывание глаз раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему . ( каждый глаз отдельным ватным диском). Тобрекс закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 3 раз в сутки в течение 7 дней.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Здравствуйте, По представленному анализу крови имеется течение бактериальной инфекции, рекомендуется приём антибактериального препарата. Рекомендую очно обратиться к педиатру за расчётом дозы и рецептом. Препаратом выбора обычно является амоксиклав 50 мг/кг массы тела. Симптоматическое лечение продолжить. Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа, снижение температуры может быть постепенным. Скорейшего выздоровления!