Рвотные позывы

Здравствуйте,по утрам идет рвотные позывы без рвоты самой,сейчас уже стало на протяжение дня идти рвотные позывы не с того ни с чего,скажите пожалуйста может это быть ли от употребления пива(если да,то я очень боюсь глотать зонт)что можно сделать чтобы выйти из такого состояния,пить начала ромашку,анализы сдавала недавно ОАК нормальный показал,я понимаю что это от пива ,но что можно сделать?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можно предположить что рвотные позывы могут быть на фоне употребления пива , так как оно раздражает слизистую желудка и пищевода
Скажите долго вы употребляете пиво и в каких количествах? Есть ли у вас изжога, боли в желудке или горечь во рту? Когда именно появляются позывы натощак, после еды или в любое время? Были ли у вас раньше проблемы с желудком?

Обычно рекомендуют в такой ситуации: полностью исключить алкоголь минимум на месяц, соблюдать диету (исключить острое, жирное, кофе)
-Начать принимать препараты для защиты желудка Разо 20 мг 1 раз в сутки утром за 15-20 минут до еды 2 недели
Также можно добавить мотилиум для уменьшения тошноты.

Гастроскопия действительно нужна для точной диагностики, но процедура проходит быстро, современные аппараты тонкие, и можно сделать под седацией без дискомфорта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1,5 литра вечером почти каждый день,бывает день два не пью

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болей нету горечи нету,рвота бывает обычно не сразу после еды,а через время какое то,то есть если я поем то чувство тошноты и рвоты нету у меня,она бывает после,но самой рвоты нету,она выходит сильной отрыжкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В детстве был гастрит

Принятый ответ

Здравствуйте! Симптомы которые вы описываете характерны для воспалительных изменений желудка и пищевода. Вам необходимо прекратить употребление слабоалкогольных напитков ( пива), исключить прием пищи на ночь и переедание. В лечении можно принимать мотилиум 10 мг по 1 таб. под язык х 3 раза в день-5 дней, гевискон 15 мл х 3 раза в день после приема пищи-7 дней. Выполнить исследование крови : АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, холестерин ЛПНП, триглицериды, ЛПВП. общий билирубин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это исследование крови это не общий анализ крови!??или его отдельно по отдельности сдают? Может какие травы попить?

Это биохимический анализ, все определяется в одном исследовании. Настои трав можно принимать, но от тошноты не помогут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня тошноты нету,только рвотные позывы,без рвоты,но рвотные позывы не после еды идет.какие посоветуете травы!?щас прикреплю ОАК сдавала недавно,посмотрите пожалуйста.

Кровь в норме. Можно мелиссу, иван чай, зеленый чай.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста тромбоциты понижены врач один написал,это плохо!?

По чеку 132 тыс. Пересдайте анализ крови по Фонио, ручным методом, а не автомате. Более достоверно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
В подобных случаях мы предполагаем функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ. Нарушение моторики желудка и дпк вызывает подобные симптомы.
В подобных случаях назначаются препараты для нормализации моторики .
Ретч или ганатон 50 мг три раза до еды (2 недели)
Если Вы отмечаете стрессы или подобные симптомы возникают на фоне тревожных состояний, то в подобных случаях рекомендуют консультацию невролога , назначаются противотревожные препараты.
Так как дисфункция нервной системы может вызывать подобные нарушения ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Функциональное расстройство вы написали,это из за пива или стресса!?может какие травы попить кроме ромашки

С большей долей вероятности с пивом это не связано.
Нарушение моторики мы часто видим на фоне дисфункции нервной системы, при стрессах и тревожных состояниях.
Все же свою эффективность в таких случаях доказали прокенетики- рет или ганатон например.
Растительные сборы обычно не эффективны в подобных ситуациях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила анализы фото делала недавно посмотрите пожалуйста

Посмотрела.
Никакого воспалительного компонента нет по результатам крови.
Единственное, обращает на себя внимание низкие тромбоциты.
Но как правило данное явление не является следствием подобных симптомов. Это отдельная история.
При тромбоцитопении прежде всего назначается УЗИ ОБП, биохимия: аст, алт, ггтп, щф, билирубин прямой, непрямой , альбумин, общий белок , коагулограмма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если нет воспалительного компонента,это значит желудок либо поджелудочная в норме?

Нет, это значит, что стмптомы функциональные.
Т. Е. Связаны именно с нарушением моторики желудка.
Эти изменения не связаны с органическими нарушениями.
Скажите пожалуйста, Вы когда делали узи? Гастроскопию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ ОБП делала около чуть больше полугода,все в норме было,единственное изгиб желочи и все,гастроскопию не делала,ужасно боюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще я очень себя накручиваю,очень сильно переживаю по любой ситуации,принимаю на ночь иногда когда не пью пиво(валемидин капли) а днем тенотен под язык

Если у Вас тревожность повышена, действительно можно связать данные симптомы с дисфункцией нервной системы, как бы это для пациента необычно не звучало.
С большей долей вероятности при фэгдс будет все хорошо.
В подобных случаях все же назначаются прокенетики- ганатон или ретч.
ОАК при низких тромбоцититах лучше в динамике через месяц пересдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое