Боли в грудной клетки
Помогите пожалуйста! Мучаюсь уже давно! Очень подробно расписала проблему! Меня беспокоят боли в теле различного характера. Первое и очень частое, что меня беспокоит – это боли в области грудной клетки: посередине груди, с левой стороны, от подмышки до груди сбоку, могут затрагивать лопатки с левой стороны. Боли колющие, жгучие, бывает давящие. Также может болеет грудь левая, прям сама молочная железа, если болит она, то боль колющая. Мне может колоть под грудью, где сердце очень часто. Например, мне может заколоть под грудью, потом через 5 минут снова заколоть, потом уже может через 20 минут повторно заколоть. Боль в груди у меня именно в состоянии покоя, при физической нагрузке (например, при прогулки, или при подъёме по лесенкам) меня боль в груди не беспокоит. Также у меня болят лопатки, может болеть посередине лопаток, может болеть ниже лопаток. Тоже чаще в покое, но бывает может и заболеть после физической нагрузки. У меня болит посередине лопаток при повороте тела, очень сильно хрустит с болью. Вообще в принципе у меня сильно хрустит тело, не только в области лопаток, но может и в других местах хрустеть. У меня может болеть левая рука, её может жечь, бывает, что по руке как будто ползут иголочки. Может изредка болеть челюсть. Но все эти симптомы не болят сразу вместе. То есть вначале поболит одно, потом другое. Сегодня может рука, завтра грудь, послезавтра лопатки и так далее. У меня ещё болит левое ребро. Конечно, именно болью я не назову, но у меня какой-то дискомфорт в левом ребре, как будто там что-то мешает, или распирает, не знаю, как точно описать эти ощущения. Далее, что ещё меня беспокоит – это отдышка. Отдышка вроде и есть, а вроде и нет. Нет такого, что я прям задыхаюсь, но какая-то поверхностная отдышка как будто бы имеется. И я отдышку ощущаю как будто бы всегда. В покое, лёжа, сидя, когда могу заниматься чем-то, даже если физическая активность не сильная (например, прогулка), то тоже ощущаю. Отдышка такая, что мне как будто хочется вздохнуть побольше, зевнуть, тогда проходит всё это. При нормальной физической активности (например, танцами) отдышку ощущаю уже, как настоящую отдышку. Если, к примеру, я буду подниматься по подъезду, то спокойно дойду до 6-7 этажа без остановок, да отдышка будет, но не такая сильная, чтоб заставить себя остановиться и отдышаться. Я дойду до дома и там спокойно могу отдышаться. Отдышка проходит достаточно быстро. У меня имеется повышенный пульс – тахикардия. На ЭКГ фиксировалась синусовая тахикардия. Мой пульс в спокойствии 60-80, но стоит мне встать и пойти, то пульс уже поднимает до 90-100-110-120. А если пойти чуть быстрее, например, когда я гуляю или когда поднимаюсь по лесенкам, то он может подняться до 140-150-160. То есть при самой обычной ходьбе пульс может повышаться нормально так. Конечно, есть отдышка, но опять же я не задыхаюсь прям при этом. Ночью мой пульс 60-70, ночью делаю примерно 14 вдохов в минуту. Сатурация моя в покое 98-99, иногда показывает 100. Ночью почему-то часы показывают разную сатурацию. Она почему скачет может быть 98, потом может опуститься до 92, потом снова 98, потом 95. Головокружений не чувствую, только когда встаю резко с кровати с лежачего положения. По мимо всего этого мне кажется, что у меня зрения ухудшилось, бывают мушки, но или как будто туман в глазах. Не чёткость. Как будто чётко не могу нацелиться на предметы вокруг, как будто плывёт, но не плывёт. Все эти симптомы впервые у меня случились 8 месяцев назад. Тогда я переболела ОРВИ, очень затяжённым. Возможно это вообще был COVID, но точно утверждать не могу. И тогда у меня начались очень сильные панические атаки, очень сильная тревожность (хотя я и так всегда была очень сильно тревожным человеком), вот именно тогда впервые я всё это ощутила, до этого ничего такого не было, но раньше меня всегда беспокоил ЖКТ, но как появились эти симптомы, все мои боли связанные с ЖКТ резко прошли. Панические атаки были очень сильными и очень ужасными. Я не знала, как с ними справится и они казались нескончаемыми. Паническая атака могла закончится и тут же начаться снова. Я просыпалась ночью в панике, это было ужасно. Я боялась оставаться одна дома, думала мне станет плохо и никто мне не поможет. Я боялась выходить на улицу. Я сидела дома. У меня были ватные ноги, меня шатало, у меня было какое-то головокружение. Сейчас это прошло, но боязнь оставаться дома одной остаётся. Панические атаки тоже нет-нет да могут накрыть, просто уже не так сильно, как раньше, я научилась не давать им начаться снова-снова по новой. Когда начинается паническая атака, у меня могут потеть сильно ладошки, пятки, меня очень сильно трясёт так, как будто я замёрзла, хотя на самом деле мне не холодно. Меня может в течение дня бросать то в жар, то в холод, хотя температуры у меня нет. Но иногда бывает, что вечером может подняться температура до 37, также у меня есть хронический тонзилитт. Появился вот тогда после ОРВИ. Ещё по поводу отдышки, бывает такое, что когда я ощущаю отдышку, у меня может ощущаться ком в горле, как будто воздух там застревает. Ещё иногда, могу лежать в кровати, и у меня как будто может спина как бы гореть нижу лопаток. Панические атаки и все эти симптомы, которые я описывала проходили у меня на время учёбы летом. Были какие-то минималистические симтомы, но таких сильных уже не было. Но в октябре всё снова вернулось, всё то, что я ощущала тогда. Дополнительно могу добавить, что у меня очень сильно нарушен режим сна. Я очень поздно ложусь около 2-3 ночи, встаю около 11-12 и я встаю такая разбитая, уже уставшая, не могу проснуться. В течении дня у меня сонливость мне хочется спать, а вечером я наоборот вообще никак не могу уснуть. У меня эмоциональная несдержанность. Я очень агрессивная. Моё настроение может меняться по секунду. Сейчас я могу смеяться, потом заплакать, потом вообще начать ругаться с родными. Я завожусь даже из-за мелочи, которая по сути ничего не значит (перепады настроения). У меня навязчивые мысли. Даже, если я чувствую себя прекрасно, у меня может болеть тело. Такое ощущение, что боли уже хронические. У меня тревога без реальной опасности. Утром я просыпаюсь , лежу и жду, когда же у меня начнёт что-то болеть или колоть, лежу и жду симптомов. Жду телесные ощущения. Я прислушиваюсь каждую секунду к телу, к пульсу, мерю сатурацию, жду ощущений в теле. Контролирую дыхание. Мне трудно расслабиться, даже когда спокойно. Я хожу вся зажатая. Всё моё тело зажатое. У меня сильная ипохондрия, я бегаю и что-то ищу у себя. У меня сухая кожа. Стали сильно выпадать волосы. Бывают холодные ноги. Я не могу сконцентрироваться. Я невнимательная. Очень быстро устаю, нет настроения что-то делать. Спорт вообще у меня отсутствует уже 8 месяцев. Мне даже прогуляться и то не хочется, редкость. Весь мой спорт – это я могу подняться по подъезду, изредка погулять. Бывает, что могут болеть ноги вечером (редко). Бывает, что я слышу сердцебиение в ушах, когда ложусь спать. У меня может болеть голова в разных метах, но я делала МРТ там всё чисто. . У меня бывает как будто чувство нереальности, как будто я не так вижу всё окружающее, как раньше. Ещё меня часто выкидывает из сна, например, я только как будто начинаю входить в глубокий сон и меня резко передергивает и я просыпаюсь. Ещё у меня бывает, что я долго сижу сгорбившись, потом встану и у меня хрустит посередине грудной клетки. Может чесаться тело, раньше вообще сильно чесалось, когда были сильные панические атаки. Я вообще психологически не уравновешена. У меня чувство хронической усталости. Бывает такое, что у меня как будто может обратно забрасывать еду, после того, как я поем. Вялость, раздражительность, разбитость. У меня ужасные мысли в голове, поток мыслей от этого невозможность сконцентрироваться. Постоянно думаю, что у меня аллергия на что либо. Кашель и слизь после еды. Может жечь плечи с двух сторон. Иногда ощущаю дискомфорт, именно дискомфорт в груди(перебои). Что делать? Подскажите пожалуйста, уже не знаю куда деваться. Приложила обследования, которые имеются у меня. Что мне сделать ещё?
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
По Вашему сообщению видно, что Вам очень не легко, мне жаль, что Вам приходится каждый день испытывать такие чувства и боли.
Хотелось бы Вас немного успокоить. По Вашим обследованиям - нет признаков заболеваний. Сердце сокращается хорошо, клапанной патологии нет. Нет бляшек ни в одних сосудах. На ЭКГ признаков аритмии нет.
По характеру боли, которую Вы описываете - больше похоже на боли неврологические, связанные с поражением опорно-двигательного аппарата. Такие хронические боли, также как и состояние тревоги и депрессии требуют терапии антидепрессантами. До определения уровня тревоги и депрессии необходимо пройти тест HADS и обратиться с результатами к психотерапевту.
Боли сердечные проявляются при физических нагрузках и никак не меняются при движениях. При подъемах по лестнице точно были бы симптомы. Поэтому риски и Вас минимальные.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад не выявлено.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу.
Ишемических изменения отсутствуют.
И самое главное, что сосуды чистые, нет атеросклероза.
В таклм молодом возрасте, когда нет гипертонии, атеросклероза, сахарного диабета, то есть нет факторов риска, ИБС просто так не образуется.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Плюс сердечные боли не могут мигрировать.
Также исходя из описания, имеется обширная симптоматика, которая говорить о том, что имеет место вегетативный дисбаланс. А в основе его возникновения лежит тревожный фон. И чтобы баланс восстановился, важно сочетание антидепрессантов с когнитивно-поведенческой терапией.
Но можете быть уверены, это точно не сердце!
Алена Германовна, у меня в узи написано, что у меня нашли сеть хиари, подскажите пожалуйста это не опасно? Просто в интернете прочитала, что бывает из-за этого тромбы
Нет, это просто маленькая врождённая особенность. Риски тромбоза не повышает, не волнуйтесь!
Алена Германовна, а правда, что она может служить местом для тромбозов?
Нет, все же такого не встречала
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю, насколько изматывающим и пугающим может быть такое состояние. По совокупности ваших жалоб и уже выполненных обследований (ЭКГ, ЭхоКГ, МРТ, УЗИ — без значимых отклонений) признаков опасной сердечной патологии не выявлено. Сердце по данным исследований работает нормально, фракция выброса в пределах нормы, ишемии и жизнеугрожающих аритмий не зафиксировано.
Важно разобрать ситуацию по пунктам.
1. Сердце
Зафиксированная синусовая тахикардия, ощущение перебоев, «неровного» ритма — очень часто возникают на фоне тревоги и панических реакций.
При этом:
ритм синусовый;
приступы проходят самостоятельно;
физическая нагрузка переносится;
при обследованиях опасных аритмий не выявлено.
Это не опасно для жизни, хотя субъективно ощущается крайне неприятно.
Большая часть описанных симптомов укладывается в картину тревожно-панического расстройства с выраженными телесными проявлениями:
постоянное прислушивание к телу, пульсу, дыханию;
страх повторения приступов и выхода из дома;
ощущение нехватки воздуха при нормальной сатурации;
учащение пульса при вставании и ходьбе;
«туман» в голове, чувство нереальности происходящего;
нарушение сна, перепады настроения, навязчивые мысли.
На фоне тревоги организм постоянно находится в режиме «опасность», что поддерживает тахикардию, боли и ощущение нестабильности.
. Боли, покалывания, «мурашки»
Важно: эти ощущения не обязательно связаны с сердцем.
Боли в груди, лопатках, рёбрах, руке, шее, чувство жжения, ползания, стягивания могут быть связаны с:
мышечно-тоническим синдромом;
перенапряжением мышц грудного и плечевого пояса;
ущемлением или раздражением межрёберных нервов;
функциональными блоками шейно-грудного отдела позвоночника;
триггерными точками в мышцах (часто при сидячем образе жизни и хроническом напряжении).
Для таких болей характерно:
усиление при поворотах, наклонах, смене положения тела;
«миграция» боли (сегодня грудь, завтра лопатка, затем рука);
сочетание с хрустом, скованностью;
отсутствие связи с нагрузкой на сердце.
👉 При нормальных ЭКГ и ЭхоКГ такие боли не сердечные и не опасны, но тревога делает их ярче и пугающе сильными.
4. Сеть Киари
Важно отметить следующее:
при отсутствии значимой компрессии, ликвородинамических нарушений и неврологического дефицита (что подтверждено МРТ),
Киари не вызывает опасных сердечных нарушений, инфарктов или жизнеугрожающих аритмий;
иногда может усиливать головокружение, головные боли, ощущение нестабильности, напряжение в шее, что на фоне тревоги субъективно переносится тяжелее;
в вашем случае он не объясняет сердечные симптомы и не является опасным состоянием, требующим срочного вмешательства.
Чаще всего при таком варианте Киари показано наблюдение у невролога, без активного лечения.
4. Что делать дальше
Не продолжать кардиологические обследования — они уже выполнены в достаточном объёме.
Обратиться к психотерапевту — это ключевой шаг.
Иногда требуется медикаментозная поддержка от тревоги (современные препараты, не вызывающие зависимости) + психотерапия.
Планово — невролог (по болям и мышечному напряжению).
Постепенно возвращать мягкую физическую активность (ходьба, ЛФК).
Нормализация сна и режима дня — обязательна.
Главное
угрозы для жизни нет;
сердце по обследованиям здорово;
симптомы реальны, но их причина — сочетание тревоги, мышечно-неврологических факторов и общей вегетативной дисфункции;
это состояние обратимо и хорошо поддаётся лечению, при правильном выборе специалистов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Давайте вместе разберёмся, прежде всего боль у вас точно не сердечная , вам нет необходимости обследовать сердце дальше . По всем вашим узи сердца , ЭКГ , холтеру- все хорошо. Обращает только внимание на себя тахикардия . Которую при такой симптоматике лучше всего корректировать ивабрадином 5 мг.
Вероятнее всего, имеется тревожное расстройство, которое требует внимания и лечения . Ведь все эти симптомы нарушают вашу обычную жизнь , как я понимаю ничего особо не приносит радости ? Нет сил ни на что ??? Это все может прогрессировать и перейти в хроническую форму. Вы консультировались с неврологом или психотерапевтом??? Вам назначали лечение? Это очень важно получать именно специфическую терапию , чтобы ваша жизнь наладилась
Анастасия Сергеевна, да, мне вообще ничего не хочется, такое ощущение, что у меня уже и так хроническая форма, потому что все длится уже 8 месяцев. К сожалению к психологу и неврологу я не обращалась ещё, но уже понимаю, что надо, потому что с каждым днём ментально все хуже и хуже. Подскажите ещё пожалуйста, по УЗИ сердца у меня выявили сеть Киари(Хиари) не опасна ли она? Не надо ли её обследовать? В интернете написано просто, что иногда приводят к тромбам, так ли это?
Это малая аномалия сердца , специфического лечения не требует . Только наблюдение. За это можете не переживать
Я вам нужно обязательно заняться психосоматикой!!! Потому что в вашем случае все проблемы связаны с нервами
Анастасия Сергеевна, а правда, что она может служить местом для тромбозов?
Это только если есть сопутствующие тяжелые патологии сердца и нарушения ритма
У вас этого нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
Ваша обеспокоенность вполне обоснованна, однако необходимо разобраться в причинах данного состояния. В данной ситуации по обследованиям структурной патологии сердца не выявлено, сеть Хиари это малая аномалия развития сердца, является вариантом нормы и работу сердца не ухудшает. По ЭКГ нет признаков аритмии, ишемических изменений, все спокойно.
Давящие ощущения и дискомфорт в области сердца вероятно связаны с невралгией или мышечным спазмом на фоне стресса или общего тревожного состояния, так как сердечные боли обычно провоцируются физическими нагрузками (ходьба, подьем по лестнице), кратковременные, не зависят от положения тела и акта дыхания, проходят самостоятельно в покое или после приема нитроглицерина.
Поэтому в таких ситуациях эффективна работа с психологом, нормализация психо - эмоционального фона.
Анна Владимировна, Подскажите ещё пожалуйста, по УЗИ сердца у меня выявили сеть Киари(Хиари) не опасна ли она? Не надо ли её обследовать? В интернете написано просто, что иногда приводят к тромбам, так ли это?
Нет, не переживайте это анатомическая особенность строения сердца, риска тромбообразования в данной ситуации нет.