Заложен нос
Здравствуйте. У ребенка (4 года) , ходит в садик. Заложен нос , прозрачные сопли , сильно болело горло(сейчас стало голо лучше). К вечеру бывает , но редко, высмаркивает зеленые сопли, но в очень маленьких количествах, в основном прозрачные. В нос виброцил на ночь и промываю - аква Марис экстрасильный. В рот - полоскание фурацилином , потом граммидин. Как снять заложенность или просто ждать ? Температуры нет, 2 недели назад болела и давали антибиотики . После проверяли аденоиды - все ок . Проверится на аллергию не успели . Чихает , начала чутка подкашливать сегодня , но прям мало . Ночью пока не кашляла .
Добрый вечер
Подскажите , сколько дней сохраняется насморк и заложенность носа ?
Данная симптоматика может соответствовать остаточным явлениям после перенесенного риноаденоидита .
Обычно в таком случае рекомендуется продолжать промывать носовую полость препаратами морской воды 3-4 раза в день , на чистый нос использовать инГКС ( назонекс / дезринит / момат рино ) по 1 дозе 1 раза в день 14 дней
( Данные препараты имеют накопительный эффект , способствует восстановлению слизистой после воспаления, снимают отек и снижают количество выделяемой слизи)
Сосудосуживающие препараты обычно рекомендуется использовать непрерывным курсом не более 5-7 дней .
В среду все началось , получается 4 день
Заложенность носа беспокоит только ночью или в течении дня сохраняется ?
Только днем , наблюдая со стороны она носиком дышит переодически , но гнусавит. На ночь так как Капую виброцил вроде ничего
Две недели назад лечилась антибиотиками и пила и в нос и ингаляции , не хочется убивать слизистую …
В подобных ситуациях может быть рекомендовано на 2 дня оставить сосудосуживающие препараты и промывание носовой полости в течении дня , если через 2 дня жалобы на заложенность будут также сохраняться, то в подобном случае обычно рекомендуется заменить сосудосуживающие на препараты морской воды ( аквамарис Стронг ) и добавить инГКС ( назонекс / дезринит И др )
Поняла , спасибо
Также важно следить за микроклиматом в помещении : влажность 45-60, температура до 24 .
Сухой и жаркий воздух может способствовать заложенности носа и замедлять процесс восстановления слизистой .
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления 🌷